Карта словосочетания «весёлая наука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «весёлая наука»

Уверен: не только мне, но всем, кто некогда дышал тартуским воздухом свободы, весёлой науки, молодого дружества.
Но что тогда представляет собой настоящая, а не притворная «весёлая наука», которую он имеет в виду?
Gai saber – «весёлая наука» – объединяла и вельможу, и трубадура, и горожанина.
Да, тот простил бы мне не только мою безумную, распущенную «весёлую науку», он простил бы мне и ту горстку песен, которую я прибавил на этот раз к своей книге – песен, в которых поэт почти непростительным образом издевается над всеми поэтами.
Быть может, только тогда смех вступит в союз с мудростью; быть может, только тогда придёт время для «весёлой науки».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ушвырнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда зарождались арагонская конституция и «comunidades»; под звуки песен «весёлой науки» gaya ciencia испанцы вдохновлялись то любовью, то боевой жизнью с беспрерывными походами на неверных.
Хотелось бы доказать (кому?), что филология – не скучная жвачка, а весёлая наука, что разговор о литературе может быть не только познавательным, но и увлекательным.
Осенью 1886 года брату пришлось прервать на несколько месяцев свою работу над «Волей к власти», так как он писал в это время предисловия для нового издания своих ранее появившихся сочинений, а также пятую книгу «Весёлой науки», но в январе 1887 года всё было готово к печати и отослано; он вернулся снова к работе над своим главным сочинением.
Для этого генеалогия человечества должна будет стать однажды весёлой наукой – и став таковой, разве не станет она от этого только более смелой и могучей?
– Видимо мне повезло изучать весёлую науку боя, – продолжила, игнорируя реакцию друзей.
Члены кружка провозглашали принцип «весёлой науки» – науки, которая ищет истину, но истину, облечённую в весёлые формы.
Но если бы нашёлся такой человек, он сумел бы увидеть в этой книге не только озорные глупости, проказы шутника, «весёлую науку», он оценил бы по достоинству, к примеру, ту горстку песен, что на сей раз предпосланы этой книге, – песен, в которых поэт безбожно потешается над поэтами.
Душа его, от природы открытая прекрасному, понемногу впитывала «весёлую науку», которой он, в свою очередь, делился с молодёжью города на общих празднествах.
Во второй период творчества были написаны такие произведения, как «Человеческое, слишком человеческое», т. 1 и т. 2 (в двух частях), «Утренняя заря», «Весёлая наука».
Другие произведения автора (основные): «Рождение трагедии из духа музыки», «Генеалогия морали», «Человеческое, слишком человеческое», «Утренняя заря», «Весёлая наука», «По ту сторону добра и зла», «Антихристианин», «Воля к власти».
Появляется венок из стихотворений, обрамляющих «Весёлую науку».
И может быть, тогда смех соединится с мудростью и тогда останется только «весёлая наука».
Так, в «Весёлой науке» говорится о тех, «чья душа жаждет пережить во всём объёме прежние ценности и устремления и обогнуть все берега этого идеального «средиземноморья», кто ищет из приключений сокровеннейшего опыта узнать, каково на душе у завоевателя и первопроходца идеала, равным образом у художника, у святого, у законодателя, у мудреца, у учёного, у благочестивого, у предсказателя, у пустынножителя старого стиля».
К этим адептам весёлой науки питали ещё такое уважение, что даже закоренелые воры и грабители не позволяли себе худо обращаться со странствующими соловьями.
Он достаточно подробно останавливается на этом поворотном пункте своей духовной биографии и в «Весёлой науке» (афоризм 370), и в «Опыте самокритики» (заключительный, 7-й фрагмент).
Вы, господа магистры весёлой науки, хотите забавлять нас унылыми песнями!
К тому же эта «весёлая наука» (как назвал её один современный российский исследователь мировой закулисы) есть реализация принципа недоверия к человеку, презумпция его виновности (отчасти мы уже касались этого, но усилим в ином контексте).
Ницше и мощи; представитель «весёлой науки» и жертвы смерти.
В настоящее время любые конспирологические теории воспринимаются публикой как «весёлая наука эпохи постмодерна».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весёлая наука»

  • Жизни веселой наука — // Не тяжела для простых!..
  • Верить этому утверждению Ницше решительно невозможно. Уж из биографии его мы знаем, что в детстве он был глубоко религиозен; товарищи даже прозвали его «маленьким пастором». Но если бы мы даже не знали этого, сами произведения Ницше сказали бы нам, каким колоссальным «событием» была для Ницше потеря веры в бога. Стоит только вспомнить знаменитое место из «Веселой науки». Сумасшедший бегает с фонарем средь бела дня и кричит:
  • Аничков цитирует Ф. Ницше из книги «Веселая наука» (М., 1861, стр. 168–169)] Мы пойдем по лестнице заклинаний, начиная с первой ступени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весёлый»

  • ВЕСЁЛЫЙ, -ая, -ое; ве́сел, -а́, -о. 1. Полный веселья, жизнерадостный. Веселое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЁЛЫЙ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «весёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весёлый»

ВЕСЁЛЫЙ, -ая, -ое; ве́сел, -а́, -о. 1. Полный веселья, жизнерадостный. Веселое настроение.

Все значения слова «весёлый»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «весёлая наука»

Ассоциации к слову «весёлый»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я