Предложения со словосочетанием «философские труды»

Но у него есть главный философский труд, который ещё не переведён на русский язык.
С удовольствием читал философские труды великих интеллектуалов, живших в разные эпохи.
Можно написать серьёзный философский труд, который будет состоять исключительно из шуток.
Он удаляется в одну из усадеб, где пишет первые философские труды.
Но забираться на вулкан заранее, пока он ещё мыслит и должен закончить несколько философских трудов, тоже не имеет никакого смысла…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скумпия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Философские труды написаны так, будто авторы верят, что сказали о предмете последнее слово.
Его основными философскими трудами стали «Дилетантизм в науке» (1843), «Письма об изучении природы» (1845—1846) и другие, в которых он утверждал союз философии с естественными науками.
Я буду рекомендовать эту книгу своим студентам, магистрантам, аспирантам и слушателям: не только потому, что это отличное учебное пособие, но и потому, что это фундаментальный философский труд.
Философ, посвятивший многие годы жизни преподаванию, читал лекции по предметам, входившим в официальную программу: по психологии, этике, метафизике, эстетике, истории философии, логике; комментировал классические философские труды.
Если вы потрудитесь изучить философские труды, теории и практические методики, посвящённые управлению человеческим поведением, вы, так же как и я, обнаружите один непреложный факт: вы реально способны стать тем, о чём вы думаете.
Это были, однако, его последние философские труды.
– Да, для соседа петух оказался важнее философских трудов.
Здание великого архитектора аналогично философскому труду выдающегося мыслителя.
Неизбежно он проявлял себя и в семейной жизни, и более конкретно в половом воспитании, о чём свидетельствуют сами древние греки в многочисленных философских трудах (Эпикур, киренаики, Платон и им подобные, а также дионисийские мистерии, в которых практиковались культы самых падших форм разнузданности, являющиеся извращением человеческой природы).
Проблеме свободы посвящено огромное количество философских трудов.
Для чтения философских трудов нужны крепкие нервы.
Тяга к глубокому изучению философских трудов у меня появилась в аспирантуре.
После долгих размышлений мой отец написал философский труд, который впоследствии лёг в основу новой веры.
Но это, скорее всего, исключение из правила… к тому же писательский и философский труд являются закономерным итогом успешной и крупномасштабной управленческой карьеры: всегда велик соблазн поделиться секретами исторических событий, опытом, воспоминаниями и видением различных процессов и явлений в недавней истории, имеющих большое значение и вызывающих всеобщий интерес.
Европеец, как показывают философские труды европейских мыслителей (Канта, Гегеля, Декарта, Вольтера и других), стремится познать мир умом, интеллектом, разумом.
В своей книге далее я провожу перекрёстные сравнения между прошлыми и настоящими философскими трудами, например, указывая на отличие взглядов на человеческую природу кембриджских платоников от наших современных представлений об этом в XXI в.
Никакой развлекательной литературы – сплошь философские труды, учебники по целительству (единственная магия, которую сестра признавала) и медицинские справочники.
Условно, средневековая философия делится на патристику и схолистику, что способствует философских трудах формированию и систематизации о путях познания через веру и создаёт проблему в средневековой философской мысли в отношение взаимодействия веры и разума.
Сама работа о двойнике стала частью фундаментального замысла – обширного философского труда, реализованного лишь отчасти.
Или как и в позапрошлом веке можно прочесть сотни страниц философских трудов, где мудрецы пытаются понять смысл этих слов?
У моего деда философия вырастала из сердца, питалась созерцанием и сливалась с жизнью; но больших философских трудов после него не осталось.
Их современники, более образованные, проходившие в народе под общей маркой «интеллигенция», такие же борцы, но по духу, создавали философские труды, оправдывающие ведение борьбы за равноправие, литературные произведения, наполненные пафосом свободы, гуманизма и революционных устремлений.
Мы не будем вдаваться в подробности философских трудов великого философа, а попробуем примирить два враждующих лагеря: гностиков и агностиков, используя кантовское понятие «вещь-в-себе».
Я часто спрашивала себя: «Есть ли у нас выбор или все предопределено?» Не кем-то или чем-то, как говорят философские труды прошлых лет, а самой сутью математической вселенной.
Позже он попытался почитать философские труды, но не увлёкся: ему показалось, что люди накручивают нездоровое лишнее на, в общем-то, довольно простые вещи.
В простой двушке панельного типа, в чуланчике, я нашёл всю серию «Философское наследие», плюс ещё около сотни книг, посвящённых философии и с философскими трудами учёных прошлого.
Первого августа 1884 года бедный библиотекарь подал démission éplorée, и с той поры романы, стихи, научные и философские труды стали исчезать из библиотеки без следа.
Ну и вся эта словесная неопределённость, в конце концов, и подтолкнула его к собственноручному, тьфу, созданию философского труда, со своим взглядом на жизнь и девизом: «Без практики теория ничто».
Отыскал в философских трудах утверждение, что человек не вправе менять данное ему при рождении имя, даже если оно становится непосильной ношей, давит, словно тяжкий крест.
Помимо написания стихов и философских трудов шейх был известен и своими исследованиями растений.
Если вы не возражаете, я зачитаю кое-какие места из их несомненно философского труда
Главная трудность состоит в том, что от их философских трудов практически ничего не осталось, до нас дошли лишь фрагменты, да и то в передаче более поздних философов.
Они в естественных и философских трудах подчас единственный путь, которым величайшие умы постигли самых важных истин.
Так он назвал описанный в своём философском труде остров, на котором расположил это государство, используя греческое «не» – U и topos – «место».
Циолковский был человеком необычайной широты взглядов: он писал теоретические работы в области аэродинамики, ракетного движения, физики и химии, а ещё философские труды и научно-фантастические романы, разрабатывал различные машины и механизмы, самым известным из которых стал проект цельнометаллического дирижабля.
Конфуций (551–479 гг. до н. э.) в своих философских трудах рассматривал разделение граждан древнекитайского государства на лиц умственного и физического труда, описывал нормативные отношения между рабовладельцами и рабами.
В философских трудах встречается утверждение, согласно которому «ценность» – телеологическая категория.
– Каким же невеждой надо быть, чтобы засунуть бесценные философские труды на самую верхнюю полку! – бормотал он себе под нос. – Это просто возмутительно!
Комментировать философские труды легко, но жить согласно изложенным в них принципам непросто.
Высказывание это может осуществиться в виде написания какого-то философского труда, предсказаний.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философские труды»

  • — Для серьезной оценки этой книги нужно, разумеется, прочитать всю ее, — медленно начал он, следя за узорами дыма папиросы и с трудом думая о том, что говорит. — Мне кажется — она более полемична, чем следовало бы. Ее идеи требуют… философского спокойствия. И не таких острых формулировок… Автор…
  • Единственным замечательным трудом в этой области, стоящим на высоте европейской науки и свободной философской мысли, была книга кн. С.
  • Она указывала Русским Авторам новые предметы, вредные пороки общества, которые должны осмеивать Талии; черты характера народного, которые требуют кисти таланта; писала для юных Отраслей Августейшего Дому Своего нравоучительные повести; но всего более, чувствуя важность отечественной Истории (и предчувствуя, что сия История должна некогда украситься и возвеличиться Ею!), занималась Российскими летописями, изъясняла их, соединяя предложение действий с философскими мыслями, и драгоценные труды Свои для Публики издавала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «философский»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «философские труды»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я