Предложения со словосочетанием «весы правосудия»

– Твоя правда, брат, но всё же, между нами говоря, надо признаться, что полный кошелёк часто перетягивает весы правосудия.
Весы правосудия должны быть тщательно выверены, если чаши их так долго не перевешивают ни в ту, ни в другую сторону.
Если же у меня возникала надежда склонить чашу весов правосудия в свою сторону, я предупреждала тихим дрожащим голосом: «Я заплачу».
Сколько бы уменьшилось насилий, угнетений, притеснений, открытых и тайных грабительств и разбоев, если бы каждый усердно занимался делами своего звания, а держащие в своих руках весы правосудия – военачальники и градоначальники – добросовестно, нелицемерно, немздоимно исполняли возложенные на них обязанности – творить суд и правду?..
Чтение это, может быть, удержит их руку, когда им в другой раз придётся бросить голову, которая мыслит, голову человека на то, что они называют весами правосудия!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доцеживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На весах правосудия тогда взвешивали не доказательства, а клятвы.
Весы правосудия склонились к отчислению.
Завязывая свои глаза перед всякими внешними и посторонними влияниями, вы тем полнее раскроете внутренние очи совести и тем беспристрастнее будете взвешивать на весах правосудия правоту или неправоту подлежащих вашему обсуждению требований и деяний.
Судья или произвольно за взятку кривит весами правосудия, или, против воли введённый в обман старающимися затемнить истину, подтверждает неправду.
Не отказывали в милостыне на всякий случай, надеясь, что заплесневелый кусочек, когда придёт время покинуть этот мир, окажется той капелькой, что заставит стрелку весов правосудия на вечное блаженство.
Это уже само по себе достаточно сильно пошатнуло весы правосудия.
Пока, до сего момента, весы правосудия находились в равновесии, при котором чаша невиновности подсудимого незначительно перетягивала чашу его вины.
Возможно, не зря на вашей эмблеме весы правосудия скрыты другими атрибутами, вроде мечей?
Оказывает ли какое-нибудь давление на чашу весов правосудия принадлежность к религиозным сектам и политическим партиям?
Главную дверь украшало чеканное изображение весов правосудия: на одной чаше отрубленная рука душила змею, на другой – силуэт голубя взлетал над пылающим гнездом.
Я не лишился великих человеческих достоинств, но в моём видении мира сказывались незримые весы правосудия, для которого не существовало родственной избирательности или преступного попустительства.
Их сердца были настолько невинны, что не перевешивали на весах правосудия легчайшее перо.
Публика третьего разбора, тоже в небольшом количестве представленная в худсовете, как правило, мнений своих не скрывает, но всем понятно, что на весах правосудия мнения эти тянут не много.
Хотя глазастый полицейский мог бы и расшатать весы правосудия в её сторону, если б она постаралась.
Поверьте, весы правосудия непременно решат вашу участь, и, убеждаю вас, народный судья, он безошибочно примет единственное и верное решение – вердикт о мере вашей вины и адекватного преступлению наказания.
Весы правосудия сильно перекошены.
Судья, употреблявший свои священные обязанности сегодня для того, чтобы помочь приятелю, а завтра – чтобы погубить врага, руководствовавшийся при вынесении приговора родственными отношениями и политическими симпатиями, не мог не возбуждать подозрения в пристрастии, и потому естественно было предполагать, что кошелёк богатого не раз перетягивал на свою сторону чашу весов правосудия.
Поэтому, если чаша весов правосудия склонялась в пользу тамплиеров, на правосудие нещадно давили.
Чем деспотичнее власть, тем быстрее она перетягивает чашу весов правосудия на свою сторону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весы правосудия»

Значение слова «вес»

  • ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

    ВЕС2, -а, м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕС

Значение слова «правосудие»

  • ПРАВОСУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Суд, судебная деятельность государства; юстиция. Классовое правосудие. Социалистическое правосудие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВОСУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «вес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вес»

ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

ВЕС2, -а, м.

Все значения слова «вес»

Значение слова «правосудие»

ПРАВОСУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Суд, судебная деятельность государства; юстиция. Классовое правосудие. Социалистическое правосудие.

Все значения слова «правосудие»

Синонимы к слову «вес»

Синонимы к слову «правосудие»

Ассоциации к слову «вес»

Ассоциации к слову «правосудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я