Предложения со словосочетанием «весенний пейзаж»

За окном ранний весенний пейзаж родных, ещё пустых полей.
Всё меньше людей поднимались на поверхность полюбоваться весенним пейзажем.
Прямо из картины, на которой был запечатлён милый весенний пейзаж, на меня выскочила… свинья!
Ответа мы не знали. Удивлённо смотрели на статных, высоких, широкоплечих красавцев – в слякотной серости весеннего пейзажа они смотрелись особенно необычно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жученье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За окном темно, унылый весенний пейзаж: чёрные поля сменяются ещё более чёрными лесами.
Остановилась на ярком весеннем пейзаже, вполне себе земном.
Поезд беспечно бежал по железнодорожному полотну, стуча о рельсы колёсами, за окном мелькали весенние пейзажи, молодожёны были увлечены друг другом и своими мобильными телефонами, в которых они рассматривали фотографии, иногда негромко комментируя их.
Я прошёл сквозь комнату с умывальником, мельком заглянул в просторное помещение со стоящим в углу холодильником, потом ещё комнаты с унитазом, картиной (маленьким весенним пейзажем, на котором был изображён обычный провинциальный парк со старыми лавочками и угрюмыми прохожими), шкафом, столом, двумя стульями, лампочкой, а в последней был он!
Редко когда приятные, но непримечательные весенние пейзажи удостаивались такого внимания.
Любуюсь серым весенним пейзажем из окна маршрутки.
Снег, в свою очередь будто бы вспомнив, что давно не шёл, стал снова ложиться на дома и деревья лёгкими мелкими пушинками, а свет фонарей придавал этому весеннему пейзажу полную нереалистичность.
Так и третья глава «Семейные традиции» открывается весенним пейзажем и прилётом грачей.
Именно эту концепцию взяли за основу создатели выставки, которая объединяет такие непохожие друг на друга женские портреты и разнообразные весенние пейзажи.
Восхитительный весенний пейзаж завораживал своей красотой.
– Тётя твоя выдумщица, привезла весенний пейзаж, ломаю голову, куда его пристроить, и так все стены её художеством завешаны!
Но, должен признать, этот весенний пейзаж весьма приятен для глаза.
На деревьях проблёскивали зелёные почки, украшая весенний пейзаж.
Вдруг начинает петь душа, ритмичней биться израненное сердце, и в четырёхмерном чёрно-белом пространстве неуверенно появляются цвета прекрасных весенних пейзажей.
Пока летели в потоках других воздушных машин, он любовался весенним пейзажем – наступило утро пятнадцатого мая – и приятно греющим лицо солнцем.
Поэтому, если нити нашей повести недостаточно крепко связывают главу, которую мы сочиняем, с той, которую только что сочинили, пусть это столь же мало смущает нас, как смущало, скажем, Рюисдаля то обстоятельство, что он пишет осеннее небо, едва закончив весенний пейзаж.
Саврасов увидел в унылом весеннем пейзаже красоту и умиротворённость родной природы полной какой – то трогательной любви и надежды.
За окном мелькали идиллические весенние пейзажи.
Экран вспыхнул, на нём появились размытые краски, которые сами собой начали собираться в красивые весенние пейзажи.
Иначе величественные картины создал бы автор, описывая эти свежие чувства двух влюблённых сердец на чудном фоне весеннего пейзажа, наших природных богатств и душистой сирени.
Собственно, его красноречивым выражением является финал романа, где появляется весенний пейзаж с символическим подтекстом, который проясняет и название произведения.
Дыра оставалась неизменной, демонстрируя весенний пейзаж с полуголыми деревьями и ослепительно-зелёной травой.
Пролетающие стаи гусей, наверное, с удивлением и насторожённостью наблюдают необычный весенний пейзаж.
Перестук колёс. Размеренные покачивания. В зеркале проплывают солнечные весенние пейзажи. Кажется, там мелькнуло и что-то зелёное. Неужели первая листва?
В общем, на первом плане этой картины – разгромлённая баррикада коммунаров, груда трупов, а на заднем плане – абсолютно импрессионистический сверкающий городской весенний пейзаж.
Так, зарождение любви показано через лиризм весенних пейзажей.
На всякий случай, чтобы ещё чуть-чуть потянуть время, порассматривала немного весенний пейзаж, с сожалением отметив, что никаких других зрелищ ей сегодня не приготовлено.
Через несколько часов езды по городским улицам, вдоволь налюбовавшись весенними пейзажами через окно автомобиля и доставив адресатам большую часть конвертов, решаю поделиться ощущениями с подругой.
Она подошла к окну и увидела мрачный весенний пейзаж за ним.
Изумрудный цвет молодой зелени хоть немного скрашивал скучный весенний пейзаж.
Сквозь кроны деревьев пробивались солнечные лучи, придавая весеннему пейзажу ещё более волшебный вид.
Поезд набирал ход, мерно постукивая колёсами, за окном со скоростью почти двести километров в час пролетали беспечные весенние пейзажи.
Требовались люди даже для того, чтобы придумать, как с помощью расставленных тут и там в европейском доме цветущих веток и сервировки стола придать дому черты весеннего пейзажа, а когда настал канун праздника, то словами не передать, как были заняты парикмахер и его помощники.
После яркого весеннего пейзажа он казался неприветливым, даже зловещим.
Идя по лесу, братья рассматривали весенний пейзаж: свежая зелёная листва шелестит на ветвях кустов и деревьев, со стволов некоторых деревьев стекает сок, яркое солнце согревает всех своим теплом, а цветы уже одаривают лес своей красотой.
Теперь, со скучающим видом, насупившись как сыч, он молча смотрел по сторонам, разглядывая унылый весенний пейзаж, прислушиваясь к скрипу колёс и похрапыванию лошадей.
Он снял и протёр очки, любуясь весенним пейзажем на вскрайке лесопарка.
Ехали часа полтора, и всё это время за окном проносились яркие весенние пейзажи: леса, поля, городки и деревни.
Каждое касание, каждая полоска, рождённая сочетанием красок, – всё было направлено не только на создание идиллического весеннего пейзажа, но и свидетельствовало о таком же солнечном настроении художницы.
Вокруг весна и красивый весенний пейзаж.
Потом тупо смотрела как за окном мелькает весенний пейзаж.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весенний пейзаж»

  • Самгин слушал его суховатый баритон и сожалел, что англичанина не интересует пейзаж. Впрочем, пейзаж был тоже скучный — ровная, по-весеннему молодо зеленая самарская степь, черные полосы вспаханной земли, маленькие мужики и лошади медленно кружатся на плывущей земле, двигаются серые деревни с желтыми пятнами новых изб.
  • В конце этого разговора было обоими решено: когда настанут после весеннего равноденствия тихие дни на океане, Барнум с дочерью поедут в старую Европу: милый па — купать свою подагру в целебных источниках, она — осматривать дворцы, развалины и пейзажи по Бедекеру.
  • Даже в самые яркие весенние дни он кажется покрытым густою тенью, а в светлые, лунные ночи, когда деревья и обывательские домишки, слившись в одну сплошную тень, погружены в тихий сон, он один как-то нелепо и некстати, давящим камнем высится над скромным пейзажем, портит общую гармонию и не спит, точно не может отделаться от тяжелых воспоминаний о прошлых, непрощённых грехах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весенний»

  • ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЕННИЙ

Значение слова «пейзаж»

  • ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЙЗАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весенний»

ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы.

Все значения слова «весенний»

Значение слова «пейзаж»

ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж.

Все значения слова «пейзаж»

Синонимы к слову «весенний»

Синонимы к слову «пейзаж»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «пейзаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я