Предложения со словосочетанием «весенние потоки»

Когда-то, давным-давно, весенний поток просочился через трещину и выточил в горе эту пещеру, в глубине которой так сладко спится, даже когда снаружи температура опускается до пятидесяти градусов ниже нуля.
А когда согрелись горы, и в долинах загремели весенние потоки, и зелёный бархат молодой травы кое-где появился на склонах, македонские полководцы заговорили о том, что время надевать панцири.
Короче говоря, мощные весенние потоки с бешеной скоростью проносились сквозь таинственный подвал, а крышка канализационного люка в центре двора была сдвинута.
Девушка волной плыла в пространстве, уносимая весенними потоками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: издырявленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как волчонок, попавший в бурный весенний поток талой воды, продолжает биться из всех сил, чтобы выплыть на скользкий глинистый берег, так и номады бились, напрягая все свои силы, чтобы выжить в этом жестоком мире.
– А мой дом, например, унесло весенним потоком.
Жаль, такие мгновения длились недолго. Беспощадная память обрушивалась полноводным весенним потоком.
Воды весеннего потока поднимают не только могучие корабли, но и трупы дохлых собак.
Слейтесь в единый весенний поток и с кликом «да здравствует свободное русское искусство!» смойте из дворцов искусства всю императорскую плесень и мишурную мерзость!..
Там, где ещё несколько недель тому назад гневно бурлили весенние потоки, уже зеленеют яркие ковры мхов, бережно накрывающие наболевшие за зиму раны дряхлых гор и пересекаемые серебристыми нитями весёлых ручейков.
В ней не должно быть «воды», растекающейся весенним потоком.
Но ты мужайся, побеждай и все влеки к собственной славе, как река, поглощающая весенние потоки, ни дружбы, ни привычки не предпочитая добродетели и благочестию…
Но подойдя к самому краю, путник поражался красным скалам, уводящим вглубь земли, зелёным полянам на дне каньона, прикрытым тенью деревьев и прохладе мутного от талого снега весеннего потока.
– Эмоции подобны бурному весеннему потоку далёких северных рек…
Возможно, мощные деревья, вставшие сплошной стеной на пути весеннего потока, несущего большие льдины?
Солнечный весенний поток из окна проливался на кровать и, по косой, падал ей на спину.
Поглощённая энергия циркулировала внутри, пробегая весенним потоком по меридианам и даря ощущение лёгкости.
По всем кровеносным сосудам сердца кровь течёт широким весёлым весенним потоком, как весёлая весенняя река в половодье, в широком разливе.
А бурный весенний поток уже захлёстывал сверху опасно накренившийся пролёт моста и брызгами разлетался из-под колёс.
Летом, словно насытившись, овраг начинал дремать, русло высыхало и зарастало высокой травой, но даже тогда не прекращались обвалы подмытого весенним потоком грунта.
В тех местах, где болот мало или они бывают залиты полою водою и стоят сплошными лужами, как большие озёра, – дупел и, бекасы и гаршнепы очень любят держаться большими высыпками на широко разлившихся весенних потоках с гор, которые, разбегаясь по отлогим долинам или ровным скатам, едва перебираются по траве, отчего луговина размокает, как болото.
Самое лучшее из них – болото чистое, луговое, заливаемое весенними потоками, поросшее кустиками и редкими деревьями.
Тяжёлыми наметками здоровенные мужики и парни орудуют прямо с берега: в мутной воде, окрашенной в глинистый цвет весенними потоками, низвергающимися с оврагов, рыба слепая, она ничего не видит, и её накрывают, намётывают такой снастью и волохом тащат на берег.
А очередь уже несёт её вперёд, как весенний поток какого-нибудь зазевавшегося муравьишку, нисколько не обращая внимания на всё его потуги бороться с течением.
Казалось, будто солнце, неожиданно обрушив с небес тёплый весенний поток, торопится поскорее обогреть эту необъятную сибирскую землю, уставшую и продрогшую за длинные зимние месяцы.
Взобраться на них не приходилось и мечтать, наверх вели только проделанные весенними потоками узкие промоины – настоящие западни для атакующих.
Берег, подмытый временем весенними потоками, становился всё круче и круче.
Их маленькие лужицы, соединяясь друг с другом, превращались в ручейки и бежали по улице, вливаясь в грязный весенний поток, который уносился в овраги.
Дальнейший спуск пошёл через буреломы – стволы, оторванные бурями ветки, камни, вымытые со склонов весенними потоками – всё это сплеталось в высокие стены, преодолеть которые часто удавалось только на четвереньках.
Твёрдое покрытие дороги вскоре предательски оборвалось, и местами разбитая или промытая весенними потоками насыпь повела путников на юг.
Некоторые слои были прочнее и, не смытые весенними потоками, нависали карнизами; на них скапливались снеговые надувы.
Там, где тогда мчались весенние потоки, теперь везде потоки цветов.
Толкаемые, движимые навстречу весенними потоками под козырьком туч, у частокола дождя.
Купаться мне не особенно хотелось, но продолжать торчать на отполированной весенними потоками коряге не хотелось сильнее.
Кто в детстве не бегал вдоль ручья, кто не подталкивал прутиком щепку, которую нёс стремительный весенний поток?
А дядя бледной, почти незримой тенью, отпечатывался где-то на задворках сознания – милый, заботливый, любимый, но такой медленный и устаревший в этой летящей весенним потоком жизни.
Разумеется, она даже самой себе не хотела признаваться в том, что ресурсы её организма – на исходе; мысленно хорохорилась, представляя, как очнётся после зимнего оцепенения, как выйдет наружу, чтобы в очередной раз увидеть, как на границе льда и камня рождается бурный весенний поток.
Творческая сила, как полноводный весенний поток, течёт сквозь нас и ищет естественные выходы, чтобы излиться в мир.
По всем кровеносным сосудам сердца, по всем артериям, артериолам, капиллярам, венам кровь течёт широким, весёлым весенним потоком, как весёлая весенняя река в половодье, в широком разливе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весенние потоки»

  • Самое лучшее из них — болото чистое, луговое, заливаемое весенними потоками, поросшее кустиками и редкими деревьями.
  • Третья зима его жизни приходила к концу. На дворе уже таял снег, звенели весенние потоки, и вместе с тем здоровье мальчика, который зимой все прихварывал и потому всю ее провел в комнатах, не выходя на воздух, стало поправляться.
  • Мы вышли в экскурсию после обеда и, подойдя к горе, стали подыматься по глинистым обвалам, взрытым лопатами жителей и весенними потоками. Обвалы обнажали склоны горы, и кое-где из глины виднелись высунувшиеся наружу белые, истлевшие кости. В одном месте деревянный гроб выставлялся истлевшим углом, в другом — скалил зубы человеческий череп, уставясь на нас черными впадинами глаз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «весенний поток»

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «весенний поток»

«Весенний поток» — советский кинофильм режиссёра Владимира Юренева на педагогическую тему.

Все значения словосочетания «весенний поток»

Синонимы к словосочетанию «весенние потоки»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «поток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я