Карта словосочетания «широкий поток» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкий поток»

В страну широким потоком хлынули произведения греческого искусства.
– Вот, – сказал мегарец, показывая на жёлоб, из которого широким потоком лилась вода.
Из его открытой пасти вниз лился широкий поток воды, осыпая мелкими брызгами всю площадь.
Поток созидания естественным образом переходит в более широкий поток внутренних возможностей.
Вода разливалась широкими потоками, переполняла впадины, бурлила в темноте шавара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докапывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом из трещины широким потоком полилась жидкая лава, заполняя окрестные долины, перекрывая путь рекам, уничтожая селения.
В некоторых пунктах шла такая ужасная битва, что кровь широкими потоками лилась вниз со стен, словно наверху происходила бойня сразу целого стада быков.
Эта речь лирична, полна сложных, широким потоком льющихся образов-символов, но иногда совершенно лишена метафоричности и сияет какой-то первозданной простотой.
Но из его глубокой раны уже хлынула на белый снег широким потоком тёмная кровь.
Река падает двумя широкими потоками в провал глубиной пятьдесят метров.
В наступившей темноте нашим взглядам открылось великолепное зрелище: перед нами был вулкан, из которого вылетала масса пламени; горячая лава текла широкими потоками по сторонам горы; часть её направлялась к бухте, в которой стоял наш корабль; другая терялась, по-видимому, в пропасти по другую сторону горы.
Широкий поток света вливался в пещеру.
Мы с клиентом ищем баланс между эмоциональной стороной отношений в рамках терапевтического диалога, творческим мышлением и обработкой широкого потока информации (DMN) с одной стороны и аналитическим мышлением и сосредоточенным вниманием (TPN) – с другой.
Резко очерченное, полное лицо красноватого, здорового оттенка носило, вместе с приветливой, добродушной весёлостью, которой оно дышало, выражение сильной воли, твёрдой, сосредоточенной самоуверенности, которая, отрешась от широкого потока жизни, способна в своём тихом самостоятельном развитии создать целый отдельный мир и находить в нём покой и удовлетворение.
А там-то, в миру, за чёрным мраком разлившегося широким потоком отступничества – там-то что?
Нужно было сосредоточиться и наполнить плетение энергией, которая как раз широким потоком устремилась через рану в матрицу заклинания.
Тонкой струйкой – в первые секунды, а потом широким потоком.
В основе такого познавательного механизма лежат уже ранее полученные сведения о мире, подсказывающие, что единичная ситуация коренится в широком потоке событий и что эти события подчиняются какому-либо порядку.
Либо их много, и они текут к вам в руки широким потоком, либо они уходят сквозь пальцы.
На шее его зияла рана, кровь широким потоком хлестала на руки и землю.
Мимо меня широким потоком неслись автомобили, надо мной весело сверкали неоновые вывески ресторанов, спешили по своим делам завершившие рабочий день клерки, большинство усталые, меньшинство довольные.
Ей не хватает только толчка, чтобы вырваться на волю, изливаясь широким потоком, сокрушая на своём пути все преграды.
Люди широким потоком идут к знаниям о сущем, объявляют себя поборниками «светлых принципов», сторонниками и участниками «светлого воинства»… и продолжают страдать!
Ты всколыхнул его и заставил широким потоком влиться в океан любви.
Ещё месяц, пара месяцев – и широкий поток золота в его карман станет редеть, усыхать, пока не иссякнет совсем.
Посреди залы вода бежала широким потоком, и в нём танцевали под своё чудное пение водяные и русалки.
Очень быстро узкие струйки стали широкими потоками.
– Сейчас заживлю, – она протянула руку к ране и выпустила широкий поток энергии.
В открытое окно широким потоком лился яркий солнечный свет, прекрасно освещая дом, в котором я находилась.
С конца IX–X веков в византийскую иконографию широким потоком проникают образы «святых воинов», призванных оказывать покровительство басилевсу и его приближённым.
Широкий поток машин, движущихся по четырём полосам в каждом направлении, не позволял пешеходу добраться до далёких домов на противоположной стороне иначе, как по подземному переходу-норе, спустившись в которую, выйдешь снова на поверхность метров через триста.
Всё это способствовало тому, что в партию широким потоком двинулись карьеристы, что, в конечном итоге, губительно для любой партии стремящейся быть политическим лидером.
Он как раз с группой парней с эсминца спустился на поверхность планеты, и прошёл к наиболее широкому и удобному для посадки трапу, куда широким потоком начали вливаться женщины и дети.
Понятая так философия немедленно освобождается от принижающего её привкуса лжемудрости и пробивает путь широкому потоку свежего воздуха из жизни и к жизни.
И вот теперь, наконец, спустя тридцать пять лет, я решил навестить их: у меня просто страсть встречаться с людьми раз в несколько десятилетий, в этом есть что-то нечеловеческое, я знаю, – но ведь и какое сверхчеловеческое величие! нет, что там ни говори, а только в общении, разделённом широким потоком времени, есть та монументальная значительность, которую не замутит никакая банальность, и это значит, например, что можно говорить всё, что заблагорассудится – а выйдет прекрасно и величественно, – такого не бывает в повседневном общении, впрочем, это может быть и тайное оправдание всё того же комплекса неполноценности в аспекте общения.
А внизу это уже мощный широкий поток, почти безбрежная река жизни, которая в своих глубинах скрывает что-то таинственное.
Все заработанное вытекало широким потоком из его худых карманов.
Светло-голубые трубочки-канатики изнутри светились золотым светом, образовывали широкие потоки и тонкие ручейки, разбегались, разветвлялись по небу.
Это так называемые бутылочные горлышки – узкие места системы, которые не дают лидам более широким потоком проходить по процессу продажи.
И кровь из полученных ран широким потоком орошала огненный пол залы.
Привлекаемый перспективой сверхприбылей, английский капитал широким потоком направлялся в колонии, где всесторонняя поддержка со стороны английской администрации обеспечивала ему неограниченные возможности жесточайшей эксплуатации местного населения.
Каждое утро начиналось одинаково – по улицам широким потоком шли люди.
Пробираясь через кучи поваленных веток к просвету между деревьями, она подняла горящий палец и увидела, что впереди виднеется широкий поток какой-то тины и ржавчины, тянущийся с востока на запад насколько хватало её взгляда.
За несколько дней, пока я там лазил, в трюмах втянулись обратно в стены сталагмиты и сталактиты, пол теперь идеально ровный, а по стенам уже не стекают широкие потоки вязкой и липкой слизи.
Спину мертвеца широким потоком заливала вытекавшая из разбитого конскими копытами черепа кровь, но плечи и бока оставались чистыми, если не считать багровеющих кровоподтёков и причудливых серо-черных наколок.
Справа тёк широкий поток огня.
Светящийся контур был чётким и широким, а в макушку входил широкий поток света.
Широкий поток солнечного света бил сквозь дубовую крону в хрустальный шар, преломляясь, вытягивался из шара золотой спицей, вонзающейся в толщу воды.
Широкий поток ледяной воды смыл отраву, а я осторожно двинулся дальше.
А из места врастания монолита в скальный грунт широким потоком вырывалась река – причём с такой энергией, что мысль о проникновении в тоннель можно было даже не обсуждать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий поток»

  • И все-таки чувствовал, что где-то глубоко в нем застыло убеждение, что Лидия создана для особенной жизни и любви. Разбираться в чувстве к ней очень мешал широкий поток впечатлений, — поток, в котором Самгин кружился безвольно и все быстрее.
  • С этих пор патриотическое возбуждение и демонстрации разлились широким потоком. В городе с барабанным боем было объявлено военное положение. В один день наш переулок был занят отрядом солдат. Ходили из дома в дом и отбирали оружие. Не обошли и нашу квартиру: у отца над кроватью, на ковре, висел старый турецкий пистолет и кривая сабля. Их тоже отобрали… Это был первый обыск, при котором я присутствовал. Процедура показалась мне тяжелой и страшной.
  • Судьи зашевелились тяжело и беспокойно. Предводитель дворянства что-то прошептал судье с ленивым лицом, тот кивнул головой и обратился к старичку, а с другой стороны в то же время ему говорил в ухо больной судья. Качаясь в кресле вправо и влево, старичок что-то сказал Павлу, но голос его утонул в ровном и широком потоке речи Власова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «поток»

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «поток»

ПОТО́К, -а, м. 1. Стремительно текущая река, ручей. Весенние потоки.

Все значения слова «поток»

Синонимы к словосочетанию «широкий поток»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «поток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я