Предложения со словосочетанием «весенние лучи солнца»

Почки абрикоса очень отзывчивы к потеплению, они стремятся распуститься при первых весенних лучах солнца, ещё в марте.
Вдвоём они шли снизу в сторону своей школы, с бульваров, осыпанные тёплыми весенними лучами солнца, в расстёгнутых пальто, окружённые весенними запахами московского воздуха, и разговаривали о великом!
Открыв глаза, я наблюдала, как весенние лучи солнца освещали комнату, согревая своим теплом всё вокруг.
На глиняных черепках играли весенние лучи солнца – беспечные, равнодушные.
Я отчетливо помню тот день: яркие весенние лучи солнца освещали комнату, отражаясь от зеркала, стоящего на тумбочке у кровати, они «убегали» на потолок «солнечными зайчиками» ослепляя мои опухшие от слёз глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: физиатрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В окно радостно пробивался весенний луч солнца и отражался весёлыми солнечными зайчиками на стене.
Это долгожданная пора, жаждущая наполнить себя весенними красками, пением птиц, лёгким тёплым ветерком, журчанием и свежестью бегущих ручейков и, конечно же, первыми ласковыми весенними лучами солнца
Деревья только начали зеленеть, ветер немного разогнал косматые тучи, и первые тёплые весенние лучи солнца ласково пригревали промёрзшую за зиму землю.
На лавочке, освещённой весенними лучами солнца сидела пожилая пара.
Ведь тайга – это не только стада благородных стройных ланей, робко пасущиеся на заболоченных полянах, едва прогреваемых весенними лучами солнца.
Весенние лучи солнца ослепили его.
Утро застало меня врасплох. Я пыталась прятаться за сумрак, но тут первые весенние лучи солнца ворвались в город и спугнули мою уверенность в своей правоте.
Но вот милейшую улыбку ей никак сдержать не удалось, и она озарила лицо девушки весенним лучом солнца.
Потянувши впросонках весь табак к себе со всем усердием спящего, он пробуждается, вскакивает, глядит, как дурак, выпучив глаза, во все стороны, и не может понять, где он, что с ним было, и потом уже различает озарённые весенним лучом солнца стены, смех товарищей, скрывшихся по углам, и глядящее в окно наступившее утро, с проснувшимся лесом, звучащим тысячами птичьих голосов, и с осветившеюся речкою, там и там пропадающею блещущими загогулинами между тонких тростников, всю усыпанную нагими ребятишками, зазывающими на купанье, – и потом уже, наконец, чувствует, что в носу у него сидит гусар (Мёртвые души, ч. I, гл. VIII).
Потянувши впросонках весь табак к себе со всем усердием спящего, он пробуждается, вскакивает, глядит, как дурак, выпучив глаза, во все стороны, и не может понять, где он, что с ним было, и потом уже различает озарённые весенним лучом солнца стены, смех товарищей, скрывшихся по углам, и глядящее в окно наступившее утро, с проснувшимся лесом, звучащим тысячами птичьих голосов, и с осветившеюся речкою, там и там пропадающею блещущими загогулинами между тонких тростников, всю усыпанную нагими ребятишками, зазывающими на купанье, – и потом уже, наконец, чувствует, что в носу у него сидит гусар [20].
Сняв капюшон, подставляю лицо весенним лучам солнца и всматриваюсь в очертания каменных джунглей, простирающихся передо мной.
Весной же, ближе к посадке, картошку эту из буртов вытаскивали, перебирали, а потом в тёплых местах, особенно в свободных местах коровников, рассыпали, чтобы тёплые весенние лучи солнца грели её.
Даже пыль, что медленно оседала в неверном весеннем луче солнца, двигалась как в замедленном вальсе.
На подоконнике, пригретый весенними лучами солнца, спал большой ленивый чёрный кот, которого почему-то я так любил таскать за хвост, а он только нехотя отмахивался лапой, словно протягивал мне для дружеского пожатия.
Весенние лучи солнца падали на коричневую грязь, осветляли её, а рваные лужи после дождя отражались световыми бликами на бурой ржавчине железных дверей подъезда.
Весенние лучи солнца смотрят на студентов.
Яркие весенние лучи солнца били в окна высотного здания.
В большом доме, залитом ранними весенними лучами солнца, было много народу.
Раздвинув пальцами горизонтальные пластины, он поначалу зажмурился, а затем ощутил, как весенние лучи солнца ласкают лицо.
Лес принял нас, тишина внезапно исчезла и вместе с весенними лучами солнца послышались переливчатые трели птиц.
Снег под весенними лучами солнца напитывался влагой, а ночные морозы превращали её в ледяную корку.
Утром весенние лучи солнца возвестили о торжественном празднике.
Яркие весенние лучи солнца прорывались сквозь неплотно задвинутые шторы и ложились прерывистыми полосами на лакированный паркет.
Мерное покачивание на спине верблюда и весенние лучи солнца вкупе с монотонным рассказом попутчика действительно способствовали дремоте.
Он выбросил газету в мусорное ведро, отхлебнул кофе, наполнил воздухом лёгкие и с улыбкой открыл окно весеннему лучу солнца.
В его глазах пряталась жизнь, отражались яркими искорками весенние лучи солнца.
Из-под ветки молодой ели, здешней любимицы весенних лучей солнца, выскочил медвежонок.
На небе не было ни одного облака, яркие весенние лучи солнца пригревали весеннюю землю.
Девушка была прекрасна, как первый весенний луч солнца, её голос тёк по трапезной, как ручеёк, от волос, казалось, исходило лёгкое сияние, однако, глаза девушки излучали мудрость, и, как ни странно, тоску.
Я шла отпраздновать очередную неудачную попытку по борьбе с лишним весом, подставляя лицо первым весенним лучам солнца, и улыбалась.
Уставшие от суровой сибирской зимы, мы наслаждались тёплыми весенними лучами солнца.
Весенние лучи солнца освещали каменные ступени, ведущие на второй этаж института.
Крылья, как и предостерегал волшебник, он берег, ухаживал, грел первыми весенними лучами солнца, зимой же перелетал в южные широты.
И как лёд течёт ручьями под яркими весенними лучами солнца, так текут слёзы из глаз, смывая боль, страхи, прошлые обиды… Даря чувства освобождения и счастья.
На окнах висели выцветавшие занавески, через которые пробивался весенний луч солнца, старенький сервант остался не тронутым, в нём пылился чайный сервиз и даже чай и кофе в банке.
От подтаявших сугробов, согретых ласковыми весенними лучами солнца, по асфальту потекли первые тонкие ручейки, а весёлые воробьиные стайки носились с одного куста на другой и радостно щебетали.
Хлеба у нас не было, и мы просто сидели, наслаждаясь тёплыми весенними лучами солнца.
Я тычу сильнее и смотрю, как неровная кожа собирается в складки рядом с кончиком палки, а гладкое брюшко на секунду прижимается к тёплому асфальту, нагретому первыми весенними лучами солнца, на которых так любят греться эти слизистые животные.

Ассоциации к словосочетанию «луч солнца»

Все ассоциации к словосочетанию ЛУЧ СОЛНЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весенние лучи солнца»

  • Караси начинают брать весною позднее другой рыбы; надобно, чтоб теплота воздуха и весенние лучи солнца прогрели воду и тем подняли карасей с тинистого дна, из глубоких ям, куда они забиваются на зиму.
  • Кажется, все замерло, погибло, исчезло, а между тем где-то там, под саженным слоем снега, таится и теплится жизнь, которая проснется с первым весенним лучом солнца.
  • А в зимний день ходить по высоким сугробам за зайцами, дышать морозным острым воздухом, невольно щуриться от ослепительного мелкого сверканья мягкого снега, любоваться зеленым цветом неба над красноватым лесом!.. А первые весенние дни, когда кругом все блестит и обрушается, сквозь тяжелый пар талого снега уже пахнет согретой землей, на проталинках, под косым лучом солнца, доверчиво поют жаворонки, и, с веселым шумом и ревом, из оврага в овраг клубятся потоки…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весенний»

  • ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЕННИЙ

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весенний»

ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы.

Все значения слова «весенний»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «весеннее солнце»

Синонимы к словосочетанию «луч солнца»

Синонимы к слову «весенний»

Синонимы к слову «луч»

Синонимы к слову «солнце»

Ассоциации к словосочетанию «луч солнца»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «луч»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я