Карта словосочетания «верх искусства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «верх искусства»

Мне эта вещь в тот момент показалась верхом искусства!
Две партии сходились стена на стену; один из учеников вёл килу, медленно передвигая её ногами, в чём состоял верх искусства в игре, потому что от сильного удара мяч мог перейти в противоположную сторону – в лагерь неприятеля, где и завладели бы им… «Кила!» – закричали ученики, – это означало, что город взят.
Он, как всегда, был верхом искусства кулинарии, разве что матушка пекла вкуснее.
Искусство есть то, что движет сердцами людей; и потому верх искусства для меня – человеческая речь.
Но верхом искусства отца по части его забот об обиженных правительством студентах был тот случай, когда он добился того, что некий студент 4-го курса, посаженный в крепость, был допущен, по его ходатайству, к выпускным экзаменам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подчернить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казаться легкомысленной, но быть недоступной – вот верх искусства!
Моя кожа кажется прозрачной, хрупкой, тончайшей; царапины на ней – верх искусства лучших мастеров всех времён и народов.
Наложение её было верхом искусства гипсования.
И даже эти продукты, в которых не было ничего натурального, казались ему сейчас верхом искусства кулинарии.
Продать в том месте, где уже продавали до тебя – это было верхом искусства продаж!
Здесь вы встретите улыбку единственную, улыбку верх искусства, иногда такую, что можно растаять от удовольствия, иногда такую, что увидите себя вдруг ниже травы и потупите голову, иногда такую, что почувствуете себя выше адмиралтейского шпица и поднимете её вверх.
Верх искусства психологического насилия – ощутила чувство вины за неподобающее поведение.
Когда мне попадается очередной фильмец, в котором режиссёру кажется верхом искусство размазать по съёмочной площадке ведро кетчупа, я невольно вспоминаю эту историю.
Поэтому для них считалось верхом искусства постепенно отрезать от жертвы по пальцу, заставляя её истекать кровью и бежать, пытаясь найти себе убежище.
Её макияж, даже в столь поздний час, решил он, просто верх искусства маскировки.
На самом деле выбитые в камне буквы казались верхом искусства. Узоры из переплетённых трав и виноградной лозы лишь подчёркивали объёмность древних слов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верх искусства»

  • Здесь вы встретите улыбку единственную, улыбку верх искусства, иногда такую, что можно растаять от удовольствия, иногда такую, что увидите себя вдруг ниже травы и потупите голову, иногда такую, что почувствуете себя выше адмиралтейского шпица и поднимете ее вверх.
  • Заплатишь, милый, за охоту // Знать верх искусства моего.
  • — Врагам не ругаться долее телами наших полковников! — кричит пехота русская и творит чудеса храбрости. Пехота шведская берет над ней верх искусством. Лима убит; Айгустов тяжело ранен. Но сила русская растет и растет, как морские воды, в прилив идущие. Действиями ее управляет уже сам фельдмаршал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верх»

  • ВЕРХ, -а (-у), предл. о ве́рхе, на верху́, мн. верхи́ и верха́, м. 1. Самая высокая часть чего-л., верхняя часть, оконечность чего-л.; противоп. низ. Забраться на самый верх. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХ

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «верх»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верх»

ВЕРХ, -а (-у), предл. о ве́рхе, на верху́, мн. верхи́ и верха́, м. 1. Самая высокая часть чего-л., верхняя часть, оконечность чего-л.; противоп. низ. Забраться на самый верх.

Все значения слова «верх»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «верх искусства»

Ассоциации к слову «верх»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я