Карта словосочетания «верхушки крыш» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «верхушки крыш»

Для верхушки крыши обычно используют черепицу специальной коньковой формы.
Особенно по утрам, когда рассвет ещё только-только начинает красить верхушки крыш, а по узким улочкам скользят невесомые тени ночных жителей.
Судя по всему, соседские дома располагались с двух сторон, возможно, ещё и сзади, но даже верхушки крыш почти не проглядывали сквозь густые заросли.
Автомобиль остановился возле одного из небоскрёбов: тёмно-синее зеркальное здание, высотой больше пятисот метров, на верхушке крыша здания ярко освещалась прожекторами.
С холма, где он находился, можно было различить верхушки крыш.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тератология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце едва задело верхушки крыш.
В огромном городе N, где верхушки крыш путаются в густом облаке выхлопных газов, оставленных бесконечными потоками машин, в маленькой тесной комнатке два самых счастливых человека сидели на широком потёртом диване и весело болтали.
Над верхушками крыш вздымалась гора на фоне серого неба.
Девушки сели в машину. Впереди блестели верхушки крыш, сияние медных карнизов. Чем ближе они подъезжали, тем больше открывался вид на город.
На верхушке крыши сидел большой двухголовый ездовой ястреб.
Резиденция представляла собой трёхэтажное сооружение с заострёнными верхушками крыш, бесчисленными рядами каминных труб из красного кирпича и ржавым флюгером, переставшим вращаться уже много десятилетий назад.
Шум встревоженной ветром листвы смешивался с едва уловимым скрипом прокручивающихся на верхушках крыш флюгеров, которых здесь было прямо-таки в избытке.
Судорожно переведя дыхание, девушка осторожно встала на четвереньки и, сделав несколько рывков вперёд, достигла верхушки крыши.
Верхушки крыш украшали фигуры месяца и звёзд, площадку вокруг замка окружала ограда с таким же ажурным орнаментом, как у лестницы.
Чудища будто карабкались на острую верхушку крыши здания, пытаясь его захватить, а греческие герои удерживали и сбрасывали их вниз, наблюдали за прохожими с крыши здания и заглядывали в окна, свисая на краю.
После небольшого перелеска, сразу за мостом, начались новостройки: потянулись ленты высоких каменных заборов, из-за которых изредка виднелись верхушки крыш многоэтажных особняков.
С корабля я видела верхушки крыш высоких домов и богатых вилл.
Наконец открыл их, заметив, что они стоят в небольшой беседке-ротонде, которая по хитроумному замыслу архитектора венчала верхушку крыши.
Ночью из всей этой массы зданий можно было различить лишь остроконечные верхушки крыш, выделявшихся на небе рядом чёрных зубцов.
Вот от этого деревянного коня, говорит при этом тётка, верхушка крыши называется коньком.
Косые лучи заходящего солнца, постепенно терявшие силу, заставляли сверкать верхушки крыш.
Каждый думал о чём-то своём, созерцая верхушки крыш и деревья виднеющегося вдали города.
Поднимаясь на холм, я видел верхушки крыш изб, утопающие в листве яблонь и вишен.
Вдалеке, освещаемые при свете луны, появились первые верхушки крыш частных деревянных построек.
За ним, на противоположном берегу, виднелись тёмные верхушки крыш.
Дома и деревья недвижно застыли на фоне неба, которое, кажется, сделалось плотнее, потемнев, и цепко держало верхушки крыш и концы ветвей, освещённые закатным солнцем.
Забор перед моим носом настолько высокий, что удаётся разглядеть только верхушку крыши большого особняка, скрытого за ним.
Кстати, девятнадцатый фрагмент пазла – небо, острые верхушки крыш и деревья на далёком холме – я нашёл не на улице, а уже в отеле, у себя под подушкой.
Она представляла из себя высокий частокол из огромных сосновых стволов, за которым виднелись верхушки крыш.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верхушки крыш»

  • Они вынырнули на дорогу с проселка, в конце которого виднелись верхушки крыш небольшого поселения, расположенного у самой реки.
  • Сердце билось, в висках стучало, в воображении рисовалась верхушка крыши и гребень стены, потом заплаканное лицо матери, доброе лицо Гаврилова и его трое детей.
  • И вся эта куча дерев, крыш, вместе с церковью, опрокинувшись верхушками вниз, отдавалась в реке, где картинно-безобразные старые ивы, одни стоя у берегов, другие совсем в воде, опустивши туда и ветви и листья, точно как бы рассматривали это изображение, которым не могли налюбоваться во все продолженье своей многолетней жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верхушка»

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верхушка»

ВЕРХУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Самая верхняя часть чего-л.

Все значения слова «верхушка»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к слову «верхушка»

Синонимы к слову «крыша»

Ассоциации к слову «верхушка»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я