Карта словосочетания «верхушки волн» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «верхушки волн»

Корабли слегка кренило, взбираясь на очередной крутой гребень, они вздрагивали всем корпусом, а катясь вниз, с грохотом рушили своими дубовыми форштевнями пенные верхушки волн.
– Настолько свежий, что по всей верхней палубе гуляют пенящиеся верхушки волн, – усмехнулся тот.
На горизонте протянулась едва различимая тонкая серо-синяя полоса океана, ветер срезал верхушки волн будто с варёных яиц.
Обернувшись, друзья увидели, что почти по всей ширине реки вода пенилась, создавая на верхушках волн странные белые гребешки.
Гардемарины поднялись по трапу, на который иногда густо сыпали брызги от разбивавшихся о комингс верхушек волн, разгуливающих по верхней палубе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипостиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ветром срывало верхушки волн.
Как перекатывающаяся сталь: всё время в движении, с белой пеной, иногда украшавшей верхушку волн, когда они налетали на что-то невидимое в глубине.
Но море оставалось и в параллельном мире – и так же ловило верхушками волн ослепительные зайчики солнца.
Невысокая, почти на уровне верхушек волн рубка даёт отвратительный обзор.
Чайки беззаботно рисуют круги в водяной дымке, буравят верхушки волн.
Море все еще волновалось, и ясное солнце освещало его неспокойную пелену, золотя верхушки волн.
Лучи не могли пробраться под толщу всезнающей и всемогущей воды, которая только белыми верхушками волн казалась тёплой и ласковой.
Изредка лишь из-за мчавшихся клочковатых облаков вдруг выглядывала полная луна, освещая своим таинственным серебристым светом холмистое море, несущую дору и рассыпающиеся у носа алмазные брызги верхушек волн.
Во время зрелищ и «позоров» на устройствах с экранами перед носом обывателей отображались картинки жизни, то есть двигающиеся отпечатки схваченной верхушки волн сиюминутных страстей, желаний мгновенной известности и славы.
И не успели мы испугаться и отойти, как ветер в момент поднял верхушки волн, и мы оказались с ног до головы облиты водой.
К этому времени сквозь рёв ветра и волн снаружи (верхушки волн уже хлестали по внешним стенам кают-компании) слышался свист свободно вращающихся блоков и пронзительный вой неуправляемых машин и крики…
Океан под этим тревожным лучом окрасился во все оттенки бирюзового и был покрыт острыми зубцами верхушек волн.
Совсем рядом с нашим флейтом по верхушкам волн скользила девушка, – голос его помягчел.
Ветер и верхушки волн сбивали его, но оно пряталось в просмолённые канаты между досок обшивки и вскоре появлялось снова.
С верхушек волн срывались колючие горькие капли.
Идут они в ночи, срезая узкими корпусами верхушки редких облаков – в старину их собратья так резали верхушки волн – и сигналят мерцающими огнями тем, кто способен их видеть.
Тёмное небо понеслось над самой водой, цепляя верхушки волн.
Но торпеду было видно достаточно хорошо: пенный след перечёркивал вскипающие верхушки волн поперёк, словно доисторическое чудовище скользило под водой вслед за беглецами.
И как выяснилось, зря; едва мы отошли от причала, и деревня скрылась за далеко выступающим, поросшим ельником, мысом, как ветер подул сильными беспорядочными рывками, последний просвет над нами затянуло, небо сделалось цвета воды в стиральной лохани, а верхушки волн запенились и стали перескакивать через низкий облупленный фальшборт.
Вот только море было под нами. Совсем рядом. Казалось, что пенные брызги с верхушек волн вот-вот захлестнут планёр и утянут за собой, на дно.
Там, слегка вспеняя верхушки волн, дул свежий ветер в направлении норд-ост, как раз нужном для плавания.
При этом море вспыхивало кроваво-алым бликом, верхушки волн серебрились, а пенящаяся в тени скал вода у берега принимала голубоватый оттенок.
Наконец самолёт коснулся воды, заскользил, разрезая верхушки волн, будто камень, брошенный по поверхности воды, и вздымая горы пены.
На обложке был изображён матрос в вязаной шапочке; он вращал корабельный штурвал и всматривался вдаль, а вдали вставала неведомая земля, и низкое полярное солнце освещало верхушки волн.
Машина развернулась, и лейтенант направил её навстречу ветру, который свежел с самого утра и теперь уже взбил в пену верхушки волн.
Пузырь резал слои облаков, точно глиссер верхушки волн, оставляя за собой длинный шлейф взбудораженной облачной ваты.
Дул холодный встречный ветер, поднимая с верхушек волн холодные брызги, которые изредка долетали до палубы корабля и приземлялись здесь в виде мокрых капель.
Рубиновые лучи заходящего солнца, отражаясь в перламутровых рогах животного и золотом шитье на одежде всадницы, золотым дождем сыплются на розовые верхушки волн.
Встречный ветер, силою под 24 м/сек., рвал верхушки волн мотылял суда на якорных цепях, как крупных рыбин, пойманных на хорошую блесну.
Ветер сильно толкнул в спины, сорвал с верхушек волн гребешки и понёс над тёмной, словно кипящей водой.
Брызги и верхушки волн летят дождём, сам дождь канул в море.
Серебряные верхушки волн дотягиваются до баковых орудий.
Скорость была мала, поэтому, прежде чем мощные крылья сделали первый взмах, ящер потерял высоту, почти коснувшись задними лапами верхушек волн.
Море раскачивалось всё сильнее, на верхушках волн вспыхивали багровые полосы и гасли, быстро стемнело, и из тёмной глубины стихии доносилось лишь глухое нарастающее животное урчанье, и во мраке плясали огоньки малых рыболовных сейнеров, и даже огни «Герострата» в порту чуть-чуть покачивались.
Внутри осколка просматривалась нарисованная голубой краской верхушка волны с пузырящейся пеной сверху.
Шквалистый нордовый ветер завывал в снастях и срывал верхушки волн, которые ливнем обрушивались на палубу.
These waves(эти волны) were (были)most wrongfully(несправедливо) and barbarously (и варварски)abrupt(резкими) and tall (и высокими), and each froth-top(и каждая пенная верхушка волны)was a problem (представляла опасность)in small boat navigation (для маленькой лодки).
Я смотрела на море – оно опять волновалось: раз, два, три… Над белыми верхушками волн то там, то здесь зависала птица чайка.
Ветер по-прежнему неистово срывал верхушки волн, мгновенно дробил в пену и брызги и швырял в нас.
Как бриз над пенящимися верхушками волн.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верхушки волн»

  • Но и тут надо было наконец закрыть окна: ветер бросал верхушки волн на мебель, на пол, на стены.
  • К вечеру океан подергивался темнотой, небо угасало, а верхушки волны загорались каким-то особенным светом… Матвей Дышло заметил прежде всего, что волна, отбегавшая от острого корабельного носа, что-то слишком бела в темноте, павшей давно на небо и на море. Он нагнулся книзу, поглядел в глубину и замер…
  • — Но пока я выбирал якорь, отец получил удар веслом в грудь — вырвало весла из рук у него — он свалился на дно без памяти. Мне некогда было помочь ему, каждую секунду нас могло опрокинуть. Сначала — всё делается быстро: когда я сел на весла — мы уже неслись куда-то, окруженные водной пылью, ветер срывал верхушки волн и кропил нас, точно священник, только с лучшим усердием и совсем не для того, чтобы смыть наши грехи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верхушка»

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верхушка»

ВЕРХУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Самая верхняя часть чего-л.

Все значения слова «верхушка»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «верхушки волн»

Ассоциации к слову «верхушка»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я