Карта словосочетания «верхняя крышка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «верхняя крышка»

К сожалению, пока фантазия дизайнеров не продвинулась далее окрашивания верхней крышки корпуса в красный или синий цвет.
Они в количестве двух цепочек пересекали верхнюю крышку шкафа и исчезали в тёмной широкой щели за ним.
Верхняя крышка процессора медленно поднялась, и показалось нечто напоминающее спутниковую антенну, только необычайно тонкую и ажурную, словно сплетённую из тысяч коротеньких проволочек.
Прилепив на замок верхнего контейнера прибор «экстренного доступа», он заблокировал сигнал тревоги, неизбежно возникающий при самовскрытии контейнера, затем открыл верхнюю крышку и…
Отверстие в могиле, словно сделанное руками человека, привело к середине гроба, над которым земля как бы стояла в высоту с пол-аршина; на верхней крышке гроба, прямо против скважины в земле, оказалось также отверстие, в которое могла пролезть человеческая рука (через это отверстие немного земли попало и в самый гроб).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: добычливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остановил машину и, не выключая двигатель, откинул верхнюю крышку водительской кабины.
Взяв маленький ножик, стала осторожно поднимать верхнюю крышку.
И из кармашка в верхней крышке торчали обрезанные провода разного цвета – красный, синий и два зелёных, один из которых был толстым, второй – тонким.
Вот стала закрываться верхняя крышка, и, когда она закрылась полностью, я стал проваливаться в эту самую массу, она начала поглощать меня всего.
Потом подошёл к видеомагнитофону, взял отвёртку и сняв верхнюю крышку, внимательно осмотрел механизм загрузки кассеты и увидел, что он собран неправильно.
С рук няньки он переполз на клавиатуру и, ухватившись ручонками за верхнюю крышку пианино, стал прыгать на одном месте, стараясь ногой попасть на чёрные клавиши.
Брали верхнюю крышку коробки конфет с красивым изображением, вырезали и вставляли в нижнюю картонку.
Получив доклад о состоянии отсеков, я приказал с помощью водолазов закрыть верхнюю крышку рубочного люка.
Обычно, пока один из них отдавал винглингов на попечение местному погонщику или сам отводил их в заранее условленное место, второй раздвигал верхнюю крышку сундука и устанавливал в углы жерди, расходившиеся в стороны, потом натягивал между ними плотный холст – и так получался широкий навес от солнца.
В дуплянке открывалась верхняя крышка, чтобы мы могли наблюдать за происходящим.
Доступ к верхней крышке имел только я (если не приглашать взрослых со стулом), потому что у нас была двухъярусная кровать и я спал наверху.
На верхней крышке инструмента обнаружились ноты…
Молча приблизились к нему товарищи и с удивлением увидели перед собою открытую могилу, в ней большой гроб, с которого была снята верхняя крышка, а в гробу – три больших белых скелета, блестящих при свете факела, и тут же заржавленное оружие – копья, щиты…
Чёрная верхняя крышка откинулась в сторону и я увидел, как плотные листы пергамента стали сами собой быстро ложиться влево, как будто листы перелистывала невидимая рука.
Предметы, которые она при этом извлекала и клала на верхнюю крышку комода, были весьма неожиданны, если не сказать больше.
Медленно, собираясь гармошкой, стали сдвигаться верхние крышки капсул.
Как только он подошёл, заметил, что коробки покрыты пылью, но одна из них явно открывалась недавно – были видны следы пальцев на месте открытия верхней крышки.
Место верхних крышек машин занимают потёртые от частого использования рулетки.
Она передала ему медальон, и он осторожно стал выкручивать верхнюю крышку медальона в надежде, что внутри будет вкладыш с данными солдата.
На верхней крышке стояла банка с пятнадцатикопеечными монетками – звенящий пропуск в мир африканской саванны.
Верхняя крышка рубочного люка была открыта, нижняя закрыта, но прилегала к комингсу не плотно, вследствие чего в 3-й отсек просачивалась вода, которая откачивалась помпой.
С тумбочки мы сорвали верхнюю крышку и засыпали туда картошку.
Линзы ночного видения в кармашке верхней крышки.
Верхняя крышка пенала открылась.
Под крышкой этого стола помещались: вертикально установленный проекционный аппарат, лучи которого собирались, затем несколько выше водяной фильтр, далее цветной фильтр и, наконец, дополнительная линза, собиравшая лучи так, что они точно покрывали собой площадь, образуемую вырезом в верхней крышке стола.
На корпусе были изображены змеи и на верхней крышке виднелся хрустальный камень синего цвета.
Верхняя крышка плавно поднялась и заняла вертикальное положение.
На верхней крышке красовались разноцветные счёты, чтобы учится считать, и зелёные часы с белыми цифрами и красными стрелками, чтобы учится узнавать время.
Над его верхней крышкой висело что-то округлое диаметром в метр.
Сдвинув верхнюю крышку ящика наполовину и положив сверху монтировку, он склонился над содержимым и достал вытянутый, почти овальной формы предмет длиной в половину руки.
Один из медиков помог ему устроится в недрах установки, сунув в зубы мундштук воздуховода, после чего опустил верхнюю крышку.
Гладкая, словно отполированная поверхность, на верхней крышке две маленькие утопленные кнопки.
Верхняя крышка контейнера отлетела прочь, отстреленная пиропатронами, а потом одна за другой ушли в небо пять дымных стрел.
И ярко, серебряно просияли под верхней крышкой переплёта звезды.
Её прозрачная верхняя крышка приподнялась.
Третий же самоучитель предупреждал, что для прозрачности звука палец следует ставить как можно ближе к порожку, а запястье правой руки должно быть выгнуто очень высоко над грифом, после чего второй самоучитель рекомендовал извлечь звук четвёртым пальцем правой руки над самым отверстием верхней крышки корпуса, причём движение правой руки должно быть строго перпендикулярно направлению натяжения струн, иначе звук окажется смазан и будет содержать ненужные призвуки.
И вот однажды мой отец (венгр, к слову), принёс домой старый проигрыватель «Моторола»: такая большая коробка, у которой верхняя крышка раскрывалась как книга, а в середине был поворотный столик, куда укладывались записи.
В бутылке на верхней крышке фортепиано колыхался ром.
Печать с пауком, украшавшая верхнюю крышку, потемнела и слегка оплавилась.
В момент, когда ты резче повернёшь ладонью от себя, и верхняя крышка легко откинется наверх, на стареньком тоненьком штифте, зимний ветер, словно нарочно, припорошит тебя сверху новой порцией снежной кашицы.
Сам вышел, присоединившись к безопасно смотрящим сверху. Исполнил, раз велено. Теперь верхняя крышка подшипника тяги держалась на одних шпильках.
Как только парень поднялся на дорогу, мы его окружили и подождали, пока тот открутит верхнюю крышку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верхняя крышка»

  • Хризалид денных бабочек я старался развесить [Потому что они сами всегда устроивают себя в висячем положении.] на стенках или приклеить к верхней крышке ящика, который нарочно открывался сбоку; но это было очень трудно сделать, потому что клейкая материя, похожая на шелк-сырец, которою червячки приклеивают свой зад к исподу травяных и древесных листьев, а в дуплах и щелях — к дереву, уже высохла, и хотя я снимал хризалид очень бережно, отделяя ножичком приклейку, но, будучи намочена, она уже теряла клейкость, не приставала и не держалась даже и на стенках ящичка, не только на верхней крышке.
  • 11 ноября были мои именины, и я получил в подарок от папы и мамы собрание стихотворений Ал. Толстого, где находилась и драма «Посадник». Красивый том в коленкоровом переплете цвета какао, с золототисненным факсимиле через всю верхнюю крышку переплета из нижнего левого угла в верхний правый: «Гр. А. К. Толстой». И росчерк под подписью тоже золототисненный.
  • Он сел, открыл на коленях у себя небольшой ручной чемодан, очень изящный, с уголками оксидированного серебра. В нем — несессер, в сумке верхней его крышки — дорогой портфель, в портфеле какие-то бумаги, а в одном из его отделений девять сторублевок, он сунул сторублевки во внутренний карман пиджака, а на их место положил 73 рубля. Все это он делал машинально, не оценивая: нужно или не нужно делать так? Делал и думал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верхний»

  • ВЕ́РХНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХНИЙ

Значение слова «крышка»

  • КРЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Верхняя часть какого-л. сосуда, ящика и т. д., закрывающая его. Крышка люка. Крышка рояля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫШКА

Афоризмы русских писателей со словом «верхний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верхний»

ВЕ́РХНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба.

Все значения слова «верхний»

Значение слова «крышка»

КРЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Верхняя часть какого-л. сосуда, ящика и т. д., закрывающая его. Крышка люка. Крышка рояля.

Все значения слова «крышка»

Синонимы к словосочетанию «верхняя крышка»

Ассоциации к слову «верхний»

Ассоциации к слову «крышка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я