Предложения со словосочетанием «стеклянная крышка»

Осторожно открыв стеклянную крышку, он положил палец на кнопку – она была очень-очень красная.
Девочка хладнокровно посыпала специями и мукой ещё трепещущую тушку форели и положила её в накрытую стеклянной крышкой сковородку, где уже разогрелось и пощёлкивало оливковое масло.
Пролетев по комнате, он опустился на стеклянную крышку аквариума и стал разглядывать, что там делается внутри, за стеклом.
Положение стрелки можно закрепить, прижав её к стеклянной крышке коробки с помощью рычага, который называется арретиром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отщеплённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дворецкий не ответил и лишь протянул дрожащую руку и коснулся стеклянной крышки компаса.
Если используются стеклянные крышки, между крышкой и горлом банки должно помещаться резиновое кольцо так, чтобы полностью закрывать верхний срез горла.
Обе стрелки отвалились и лежали внизу стеклянной крышки циферблата – хотя часы и продолжали отмерять время, они не собирались никому его показывать.
Но ничего, кроме пустых литровых банок, закрытых стеклянными крышками с металлическими зажимами, не обнаружила.
Я тщательно обследовал полку: между крупной сизой раковиной и ароматической свечой в форме цветка лотоса обнаружилась гранёная ампула длиной сантиметров десять, с плотно пригнанной стеклянной крышкой.
Когда мы беседуем, она наклоняется вперёд, не сводя с меня глаз и сложив руки на стеклянной крышке стола.
Деревянной лопаточкой она ловко переворачивала подрумянившиеся оладьи. На другой конфорке под прозрачной стеклянной крышкой золотился омлет.
Я подняла стеклянную крышку и, пощекотав пальцем, разбудила губку.
Лето сменяется зимой, и вновь приходит весна. Летят года, птицы вьют гнёзда на стеклянной крышке гроба, ставшего со временем частью самой горы.
Между двумя чёрными кожаными креслами с отделкой из хрома стоял столик с круглой стеклянной крышкой и основанием, сделанным из рулей мотоциклов.
Поднята вверх толстая стеклянная крышка со множеством трубок и приборов.
Возьмите чашу, поместите в неё камни, залейте их родниковой водой и поставьте на несколько часов в солнечный свет, прикрыв стеклянной крышкой или плёнкой, во избежание попадания насекомых.
Она опустила руку в маленькую сумочку на поясе и достала стеклянную крышку для закупоривания бутылок, которую подняла с пола в комнате священника.
Он наклоняется, чтобы опустить стеклянную крышку, и мы на миг соприкасаемся.
Нравилось снимать стеклянные крышки с банок и вдыхать тонкий, ни с чем несравнимый аромат.
Стеклянная крышка поднялась под силовым полем его руки.
Мы устроились в капсулах, и стеклянная крышка опустилась.
Под стеклянной крышкой витрины, на темно-малиновом бархате, свободно разместилось всего несколько небольших предметов: две золотые монеты, заколка необычной формы, три удивительно красивые табакерки, усыпанные драгоценными камнями, и в самом центре – небольшая бело-розовая камея в золотом обрамлении с изображением нежного женского лица.
Такой большой тяжёлой стеклянной крышкой.
Во внутреннем кармане пиджака обнаружила пузырёк с жидкостью с притёртой стеклянной крышкой.
Он отнёс крокодильчика в аквариум, задвинул стеклянную крышку и, не дожидаясь благодарности, пошёл к себе домой, где его ждал недоеденный пирожок и незаслуженная расплата.
Под стеклянной крышкой лежала горка пончиков.
Это открылись стеклянные крышки криогенных камер, выпуская наружу клубы белого пара.
Однажды он заметил, что мышь залезла в сковородку, и, разозлившись, вдруг быстро накрыл сковороду стеклянной крышкой.
Она лежала под прямоугольной стеклянной крышкой, углы которой остро поблёскивали от падающего света висящей над столом яркой люминесцентной лампы, заметно выделяясь среди окружающих её со всех сторон высоких и низких стеклянных колпаков, что были похожи на большие мыльные пузыри.
Она подошла к часам, вглядывалась в цифры, снова попыталась открыть выпуклую стеклянную крышку.
Резко распахнув глаза, поморщился от яркого света, но всё же заметил, как стеклянная крышка капсулы отъезжает в сторону моих ног.
Заселились с ним в номер vip класса, без приключений не обошлось, обстановка радовала: комфорт и роскошь, потрясающий вид с балкона – и тут разбивается стеклянная крышка журнального столика.
Под столешницей, на нижней полке, виднелись несколько косметических баночек, аэрозоли, а в массивном футляре из дерева сквозь стеклянную крышку блестел набор стальных инструментов.
– Да, странно, – задумчиво протянула я, постукивая пальцами по стеклянной крышке прилавка. – Надеюсь, нас это не коснётся.
В это же время стеклянная крышка отъехала и в сумеречном свете, льющемся из большого на всю стену окна, на него прямо в упор смотрела та самая «белобрысая».
Протирали пыль со стеклянных крышек саркофагов, проверяли уровень питательных смесей, настройки программ.
Чёрный бревенчатый сруб выбирался боком из-под сырого навеса клёнов и лиственниц и, светлея, умножая окна, истончаясь до солнечных веранд, раздвигая настурции, расталкивая сирень, уклонившись от столетней ели, выбегал, смеясь, на южную сторону и останавливался над плавным клубнично-георгиновым спуском вниз-вниз-вниз, туда, где дрожит тёплый воздух и дробится солнце в откинутых стеклянных крышках волшебных коробок, набитых огуречными детёнышами в розетках оранжевых цветов.
Открыл глаза и увидел запотевшую стеклянную крышку в двадцати сантиметрах от носа.
Первое попадание уничтожило щиты у обоих кораблей, второе пробило стеклянную крышку кабины.
Под этими стеклянными крышками находились книги, личные вещи преподобного и предметы его обихода.
Мы пришли на кухню, супружеская чета села за круглый стол с полупрозрачной стеклянной крышкой, а я подошёл к плите.
У неё белые волосы и длинные ногти, которыми, наверное, очень удобно открывать стеклянные крышки ящиков с экспонатами.
Он снял с сотейника стеклянную крышку и положил на столешницу.
Я сомкнул веки, и вместо ожидаемой чёрной пелены увидел знакомые панели – такие же штуки на стеклянной крышке банки предлагали мне выбрать вектор.
– Вам нужно будет расположиться здесь, – указал доктор на капсулу, и стеклянная крышка тут же открылась, будто повинуясь его голосу.
Вода в кастрюле закипает и стеклянная крышка начинает громко трещать и прыгать.
Под стеклянными крышками стояли тарелки с различными экзотическими блюдами, салатами и мясной нарезкой.
В этот момент стеклянная крышка стала опускаться.
Неожиданно надо мной раздалось гудение. Стеклянная крышка медленно поднялась. Звезды заслонила знакомая широкоплечая фигура.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стеклянная крышка»

  • Комнат было у меня довольно, и я назначил одну из них, совершенно отдельную, исключительно для помещенья, на особых столах, стеклянных ящичков с картонными крышками, картонных коробок и даже больших стеклянных банок, в которых должны были сидеть разные черви или гусеницы, достаточно снабженные теми травами и растеньями, которые служили им обыкновенной пищей.
  • У папы была большая электрическая машина для лечения больных: огромный ясеневый комод, на верхней его крышке, под стеклом, блестящие медные ручки, шишечки, стрелки, циферблаты, молоточки; внутри же комода, на полках, — ряды стеклянных сосудов необыкновенного вида; они были соединены между собою спиральными проволоками, обросли как будто белым инеем, а внутри темнели синью медного купороса. Мы знали, что эти банки «накачивают электричество».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стеклянный»

Значение слова «крышка»

  • КРЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Верхняя часть какого-л. сосуда, ящика и т. д., закрывающая его. Крышка люка. Крышка рояля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫШКА

Афоризмы русских писателей со словом «стеклянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стеклянный»

СТЕКЛЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стекло (в 1 знач.). Стеклянная масса.

Все значения слова «стеклянный»

Значение слова «крышка»

КРЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Верхняя часть какого-л. сосуда, ящика и т. д., закрывающая его. Крышка люка. Крышка рояля.

Все значения слова «крышка»

Синонимы к словосочетанию «стеклянная крышка»

Ассоциации к слову «стеклянный»

Ассоциации к слову «крышка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я