Предложения со словосочетанием «откидная крышка»

На спине откидная крышка, хвост загнут кверху и касается кончиком хребта – надо полагать, эта петля служила ручкой для любителей сливок.
Она решительно подошла к секретеру, открыла позолоченным ключом откидную крышку и окинула взглядом многочисленные ящички, скрывавшиеся за ней.
В гостиной нашёлся секретер из полированного тёмного дерева – изумительной красоты, с декоративной откидной крышкой и огромным запасом бумаги на полке.
Для её решения требовалось совершить три действия: вытащить вертикальный штифт, откинуть крючок и поднять откидную крышку.
Однако заметим, что длинный узкий раздвижной стол с откидной крышкой прекрасно смотрится в комнате «двойного назначения», как и стол с откидными боковыми панелями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неразгаданность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открыв откидную крышку стола, я обнаружил, что за ней скрывались несколько маленьких выдвижных ящичков.
Команда не сводит с меня глаз, когда я подхожу к коробке и медленно открываю откидную крышку.
Окоченевшие люди стали медленно подниматься, гремели откидными крышками тройных, как в кинотеатре, стульев.
В яме под каменной плитой обнаружилась откидная крышка люка с замочной скважиной.
Изящно выгнутые ножки, резные боковины, лёгкая откидная крышка – всё говорило о том, что перед ним – прекрасное изделие искусного французского мастера восемнадцатого века.
Капитан поставил на упор откидную крышку столика, сгрузил на него из ящика фляжку, пластиковую бутылку воды и три стакана.
Стукнула откидная крышка, и девушка покорно замерла перед вконец взбешённой преподавательницей древних языков.
– Ах, какая прелесть, – поставила руки перед собой на откидную крышку комода.
Дверь в класс открывается, входит директор школы. Ученики опять встают, громко хлопая откидными крышками парт.
Когда мы, поприветствовав учительницу, садились на своё место, то громко хлопали откидными крышками парт, как маленькими дверцами в страну знаний.
Нащупав левой рукой откидную крышку, он надавил её и потянул на себя.
В магазине было много других более симпатичных моделей с разными кнопками, гнёздами для различных соединений и прозрачной откидной крышкой, что защищала кнопку включения от случайного нажатия.
Класс, захлопав откидными крышками парт, дружно поднялся.
Я, как положено, встал, подняв откидную крышку старинной парты.
За откидной крышкой находилось три рычага.
В общем-то там было всё как надо: шкафы с множеством больших и маленьких ящичков; три кладовки; посередине большая откидная крышка амбара.
Верхняя часть и откидная крышка изделия декорированы полосами шашечного орнамента.
Под столом располагалась откидная крышка, прикрывающая доступ к подвалу или чему-то в этом роде.
Борис нахмурился и заскочил под откидную крышку фургона, зафиксированную на блюмовских доводчиках.
Откидная крышка плотно закрыта.
Далее идут маленькие флаконы с откидными крышками вычурной формы.
В двух шагах в дощатом полу виднелась откидная крышка люка с прорезью для руки вместо ручки.
В одной из пещер я нашёл банку с солью с удобной откидной крышкой.
Входя через верхний вход в офис, на восьмом этаже, на парапете одного из входных мостом, была установлена металлическая коробка с закрывающимся на замок верхней откидной крышкой.
Застучали откидные крышки пар – девочки спешили приветствовать учителя.
Исследуя препятствие дальше, она поняла, что ощупывает высокую круглую тумбу с квадратным отверстием, прикрытым откидной крышкой.
Семёновну ударило по затылку откидной крышкой.
Откидная крышка бара открыта, оторвана, и лампочка внутри освещала мягким янтарным светом варварски расколоченные бутылки Havana Club, Beefeater, Martel, Cinzano, причём орудием разрушения, судя по всему, была избрана бутылка виски Johnny Walker, метко запущенная в бар на манер биты при игре в городки.
Она быстро встала, открыла откидную крышку зеркального бара и достала пачку тоненьких сигарет «Вог», уселась в кресло, закурила.
Разве что сортир в два раза больше да несколько огромных деревянных мусорных баков у забора, высотой по грудь и с разинутыми огромными откидными крышками.
Бронзовая чернильница с откидной крышкой оказалась полна, да и перья хозяин держал острозаточенными.
Их называли «шкатулки» – за форму и наличие откидной крышки, как и в амулетах иллюзий.
Лишь ближний грузовой отсек, закрытый тяжёлой откидной крышкой, которую невозможно поднять в одиночку, был предназначен для перевозки других грузов, весь оставшийся объём занимали топливные танки.
Капроновый конец, с помощью которого можно было открыть или закрыть откидную крышку, был привязан в том же месте.
На нём, заботливо покрытом паркетным линолеумом, стоял электрочайник, весь в грязных потёках и с неработающей откидной крышкой, а также весёленькая, в красных маках огромная «сиротская» кружка с отколотой ручкой.
Телеграфист тревожно пискнул и попытался помешать исполнить приказ капитана, но, натолкнувшись на кулак офицера, моментально сложился пополам, навалившись своим телом на откидную крышку деревянного барьера.
Секстант, хронометр и прочее покоились в ящике с откидной крышкой справа от штурманского столика.
В основном капсулы имели поверхность, покрытую белой краской, за исключением откидных крышек, состоящих из тёмного материала, синего с серым оттенком, немного прозрачного – прозрачность обнаруживалась по тому, как сквозь них проходил свет.
Цилиндр закрывался с помощью разъёмных болтов, спрятанных в углублениях в наружной оболочке и защищённых откидными крышками.
Изнутри прихожей прорезь закрывалась откидной крышкой, на которой была выдавлена готическая надпись «Для писем».
Сердцевина прикрывалась откидной крышкой так, чтобы то, что скрывалось под ней, не выпало при выпускании стрелы.
Откидная крышка опущена и скрывает клавиатуру.
Пока обустраивался на месте и с непонятной злобой запихивал от греха подальше в ящичек под откидной крышкой сиденья свой вещмешок, подскочила девочка-гнома, официантка.
Округлившимися глазами он наблюдал со стороны, как правая рука тянется к передней части откидной крышки, чтобы схватиться за позолоченную ручку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «откидная крышка»

  • Другой небольшой столик, старинного красного дерева комод с откидной крышкой, или, лучше сказать, с конторкой и десятка два разной величины образов, в серебряных вызолоченных ризах и без риз, с теплившейся перед ними висячей лампадкой в углу, да несколько кресел, довершали все убранство спальни.
  • Снесли крышку, певчие, в потертых цветных кунтушах с откидными рукавами, с фуражками в руках, начали спускаться, лениво поводили головами и подбирали полы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «откидной»

  • ОТКИДНО́Й, -а́я, -о́е. Такой, который, будучи прикреплен одним краем, может быть откинут, поднят и т. п. Откидное сиденье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКИДНОЙ

Значение слова «крышка»

  • КРЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Верхняя часть какого-л. сосуда, ящика и т. д., закрывающая его. Крышка люка. Крышка рояля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫШКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «откидной»

ОТКИДНО́Й, -а́я, -о́е. Такой, который, будучи прикреплен одним краем, может быть откинут, поднят и т. п. Откидное сиденье.

Все значения слова «откидной»

Значение слова «крышка»

КРЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Верхняя часть какого-л. сосуда, ящика и т. д., закрывающая его. Крышка люка. Крышка рояля.

Все значения слова «крышка»

Синонимы к словосочетанию «откидная крышка»

Ассоциации к слову «крышка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я