Предложения со словосочетанием «вертикальная труба»

– Да! – воскликнул тренер и повёл группу к прозрачной вертикальной трубе. Она была такой большой, что снежата, даже взявшись за руки, не могли её обхватить.
Сам компьютер представлял из себя двенадцать вертикальных труб, установленных на специальную платформу.
Он каким-то образом забрался под самый потолок и закрепил верёвку на гладкой вертикальной трубе отопления.
Мой любимый пример означающего, которое сбивает с толку, – ряд вертикальных труб, стоявших посреди подъездной дороги в одном общественном парке.
Спираль, извиваясь по степи, заканчивалась в её центре огромной вертикальной трубой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автозаводец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У пожарной части с красной вертикальной трубой уже стояла маленькая машинка, готовая ехать на вызов.
Потратили пару минут, наблюдая, как на соседнем перекрёстке бригада строителей завершает аккуратный демонтаж полой вертикальной трубы.
К передней грани была прилеплена квадратная кабина, а к задней вертикальная труба реакторного отсека и две чаши фотонных двигателей.
Но если опыты в безвоздушной вертикальной трубе подтвердятся и предмет брошенный в неё разгонится именно до таких значений, значит гипотеза верна и наша планета движется по кругу ровно как кабинка чёртова колёса не изменяя ориентировку в пространстве.
На помощь подоспели солдатики и человечки, которые подносили кирпичи, садились на ручку мастерка с раствором, красили вертикальные трубы в разноцвет, обрезали стёкла алмазными хрусталиками стеклореза.
Наконец, прозвучала команда: «Поднять перископ!» Командир, сдвинув фуражку, занял место у вертикальной трубы перископа.
И вот, на невысоком каменном постаменте, прямо под огромной люстрой, в форме вертикальной трубы, украшенной длинными цепями хрусталиков, я вижу девушку, безучастную ко всему, оцепеневшую, похожую на безжизненную статую.
Рядом проходила вертикальная труба водопровода, выкрашенная белилами, и стаканчик терялся на её фоне, превращаясь в невидимку.
Даже по самым приблизительным подсчётам выходило, что он обеими руками подержался как минимум за пятьдесят ступеней – приваренных к двум вертикальным трубам обрезков арматуры.
В нескольких сантиметрах справа от неё проходила толстая вертикальная труба.
Вертикальная труба длиной 20 километров весит несколько тысяч тонн и её нельзя удержать в подвешенном состоянии.
Если вы не в курсе, то вход на подводную лодку – это такая вертикальная труба диаметром восемьдесят сантиметров в самом узком месте.
Вагон замедлил ход, приблизившись к чему-то, напоминающему гигантскую вертикальную трубу.
По большому счёту, это был один длиннющий дымоход: сначала шла топка, накрытая сверху чугунной плитой для готовки еды, затем горизонтальный, в виде большой лежанки, дымоход, а в финале – высокая вертикальная труба.
Придётся делать вертикальную трубу, шахту или колодец, по которому будет ездить платформа под напором ветра…
Слева от неё проходила вертикальная труба водостока.
Доммм – глухо зазвенела струной вертикальная труба отопления от удара головой четырнадцатилетнего подростка.
В полу открылся лаз, представляющий собой круглую вертикальную трубу полуметрового диаметра.
Отсюда следовало, что поместить их необходимо в верхней части дома и соединить вертикальными трубами с отстойниками и прорытыми в земле каналами.
В центре холла угадывалась объёмная вертикальная труба.
Отверстие вертикальной трубы во внешний мир, расположенное на уровне вашего рта, позволяет дышать и потреблять немного воды в дождливые дни, что не даёт вам умереть, но этим лишь продлевает ваши муки.
Какие-то то-ли вышки, то-ли вертикальные трубы.
Но факты упрямая вещь. Если то, что они тянут сюда из тыла – не осадные башни, из всякого мусора, а вертикальные трубы тел зооорков…
И вот это меня реально напугало, именно в этот момент тунель стал расширяться и я вылез в большую вертикальную трубу.
Вертикальная труба вскоре разделилась на два горизонтальных рукава.
– Тогда надо говорить в пустое пространство: в открытое окно, в дымовое отверстие, в какую-нибудь вертикальную трубу.
Громко загудела вертикальная труба в углу.
В центре одной деревни стояла вертикальная труба с шаром на конце.
Затем обматывает шею верёвкой (лишь полтора раза), будто шарфом, и, пристроив конец верёвки на вертикальной трубе отопления, заканчивает свою жизнь на бренной земле.
Стальная рама с натянутыми на ней фортепианными струнами поддерживала две вертикальные трубы, на которых были укреплены винты с деревянными лопастями.
Огромная вертикальная труба, на дне – ровный восьмиугольник снега.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вертикальная труба»

  • Однако тотчас же, вымыв руки, сел учиться. Провел на листе все горизонтальные, сверил — хорошо! Хотя три оказались лишними. Провел все вертикальные и с изумлением увидал, что лицо дома нелепо исказилось: окна перебрались на места простенков, а одно, выехав за стену, висело в воздухе, по соседству с домом. Парадное крыльцо тоже поднялось на воздух до высоты второго этажа, карниз очутился посредине крыши, слуховое окно — на трубе.
  • В помещении воздуходувных машин они слышали, бледные от волнения, как воздух, нагнетаемый четырьмя вертикальными двухсаженными поршнями в трубы, устремлялся по ним с ревом, заставляющим трястись каменные стены здания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вертикальный»

  • ВЕРТИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Направленный по вертикали; отвесный. Вертикальная линия. В вертикальном положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРТИКАЛЬНЫЙ

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «труба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вертикальный»

ВЕРТИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Направленный по вертикали; отвесный. Вертикальная линия. В вертикальном положении.

Все значения слова «вертикальный»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «вертикальная труба»

Ассоциации к слову «вертикальный»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я