Предложения со словосочетанием «вертикальная линия»

Две вертикальные линии слева и справа обозначают границу облаков.
Спектр камертона состоит из одной-единственной частоты и поэтому представляет собой одну тонкую вертикальную линию, как на верхней панели на рис.
Этот размер мы отмечаем по краям двумя длинными вертикальными линиями.
На стене была чёрная вертикальная линия, а от неё отходила горизонтальная – точно под углом девяносто градусов.
В этом зале было много колонн, и он начал с них, прочертив на странице ровные вертикальные линии, постепенно сужающиеся вдали, что обозначало перспективу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мафорий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем короче вертикальная линия по отношению к горизонтальной, тем выше врождённая уверенность человека в себе и в своих силах.
Возьмите лист бумаги и вертикальной линией поделите его на две части.
На экране появилась вертикальная линия, разделившая его пополам.
Эта программа нарисует вертикальную линию из пяти светодиодов, причём у всех светодиодов будет разное значение яркости.
По обе стороны потянулся сплошной частокол растущих едва ли не впритирку стволиков, сливаясь в единую зелёную массу, расчерченную частыми вертикальными линиями.
Линии высоты – это всё строго вертикальные линии, параллельные картинной плоскости.
Оказывается, вертикальные линии напряжённости способны проводить материальные тела при одном непременном условии – корабль не должен выставлять защитные поля, то есть полностью отдаться во власть энергетического потока.
Каждый участник пишет в верхней части листа своё имя и делит лист вертикальной линией на две части.
В процессе работы с текстом на экране мигает курсор в виде вертикальной линии, который указывает позицию ввода текста.
Тут и думать нечего. Он увидит на дальнем экране яркую вертикальную линию.
Ассирийцы, шумеры, монголы, ацтеки и прочие – каждый народ был прописан чернилами своего, особого цвета, а на вертикальных линиях слева от столбцов значились годы до и после н. э., так что получалось подобие диаграммы.
Наносится в нос от вертикальной линии марочной гребёнки на том же уровне что и горизонтальная линия круга грузовой марки.
Удлиним вертикальные линии креста и добавим к сфере то, что придаст ей форму головы, все результирующие контрольные линии будут служить для правильного размещения элементов лица.
Наклонными или вертикальными линиями обозначьте образующие каждой части.
Четыре изогнутые вертикальные линии изображают усы и бороду пожилого мужчины, который, возможно, является жрецом племени, молящегося о дожде.
На этой картинке уже нельзя указать точные моменты времени, когда начинается один процесс и заканчивается другой, и это намеренно – стрелочка одной стадии буквально входит в хвостик другой стадии так, что нельзя провести вертикальную линию, чётко отделяющую один «шеврончик вправо» от другого.
Ниже последней надписи проектируем таблицу из двух горизонтальных и трёх вертикальных линий из элементов управления типа PictureBox, для которых в панели Properties в свойстве BackColor выбираем чёрный цвет, например, ControlText.
Атрибуты android: layout_centerHorizontal, android: layout_centerInParent, android: layout_centerVertical располагают компонент по центральной горизонтальной линии, по центру и по центральной вертикальной линии родительского компонента.
Как вы, наверное, замечали, горизонтальные и вертикальные линии букв имеют неодинаковую толщину; точно так же округлые штрихи в буквах изменяют толщину в зависимости от направления штриха.
Разделите его вертикальной линией пополам.
Поведя на ладони условные линии, делящие её на четыре части (вертикальная линия проходит по среднему пальцу), вы получите четыре участка, каждый из которых наделён собственным характером.
Также мы это видим в клетчатом узоре и в пейзаже, где вертикальные линии пересекают горизонт.
Романские постройки с их массивной крепостной архитектурой и отсутствием каких-либо декоративных деталей сменили готические здания, которые отличались строгими вертикальными линиями, высокими и прямыми колоннами и шпилями, стрельчатыми контурами оконных проёмов и арок.
Проведите между ними воображаемую вертикальную линию.
Когда он был маленьким, то рубец оттягивал губу вверх, но мама умудрилась затащить его в больницу на операцию, поэтому сейчас прямая вертикальная линия разрезает его губу с правой стороны.
С сидения кучера три девочки видели вертикальные линии отвесной скалы, изрезанной сине-фиолетовыми тенями и серо-зелеными кустами кизила.
Молния вспорола кристалл изнутри, прочертила вертикальную линию.
Крайняя правая вертикальная линия пройдёт вверху по тени магического квадрата, а внизу пересечёт шляпку гвоздя в точке, через которую проходит линия удлинения правой ножки циркуля.
На тёмном дереве действительно виделись едва заметные вертикальные линии, выделяющие небольшой фрагмент сантиметров в десять.
Мальчик отступил с полметра и провёл вторую вертикальную линию, затем соединил их горизонтальными и вгляделся.
На ней четыре мысли подчёркнуты, два абзаца отмечены вертикальными линиями, три стрелки сравнивают мысли друг с другом.
Из этого наблюдения следует вывод: ограничители левой вертикальной линии буквы олицетворяют моменты создания/рождения и разрушения/смерти одной из форм существования объекта.
Его удивительные белые глаза с вертикальной линией зрачка смотрят нежно и выжидающе.
Иконка с двумя волнистыми вертикальными линиями по-прежнему была под замком.
По ровной, блестящей зелени кожаного переплёта тянулись сплошные, не разделённые пробелами на слова линии глубоко оттиснутых золотом знаков, – одна короткая и две длинные, – больше похожих не на буквы, а на причудливые геометрические фигурки или тайные символы алхимиков: перечёркнутая вертикальной линией спираль, вытянутый ромб с крестиком в центре, опрокинутый рогами вниз полумесяц, завиток, похожий на нераспустившийся розовый бутон, – и так далее, всё в том же стиле.
Вот и сейчас она сосредоточенно листала листы с набросками, выискивая нужный. Вытянула один из пергаментов, рассечённый жирной вертикальной линией.
Такая аномалия, при которой при попадании света зрачок из круглого превращается в узкую вертикальную линию, встречается относительно редко, но в большинстве случаев никак не мешает её обладателю.
Ещё одним важным условием правильного размещения буквы в матрице наравне с нижним ограничителем левой вертикальной линии является сохранение относительных пропорций букв.
Священные традиции обращены к вертикальной линии развития: это постоянное осознание человеком цепи взаимного преображения и обмена между уровнями более высоких сфер, связь с этой цепью и служение ей.
Он взял свой карандаш в руки, прокрутил его разок-другой, поставил в начало нового поля и провёл тоненькую вертикальную линию, обозначив начало….
На обратной стороне монеты была изображена вертикальная линия, которая может обозначать многое, но, скорее всего, она обозначает ценность монеты.
В зависимости от начертания этих круглых знаков и соединения вертикальных линий определяется длительность звука, его высота.
Стремитесь, чтобы в одежде преобладали вертикальные линии.
Теперь её зрачки не были подвижными – они застыли чёткими вертикальными линиями, в которых не было ни капли жалости.

Ассоциации к словосочетанию «вертикальная линия»

Все ассоциации к словосочетанию ВЕРТИКАЛЬНАЯ ЛИНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вертикальная линия»

  • — Вот тебе циркуль! Смеряй все линии, нанеси концы их на бумагу точками, потом проведи по линейке карандашом от точки до точки. Сначала вдоль — это будут горизонтальные, потом поперек — это вертикальные. Валяй!
  • На самом краю сего оврага снова начинается едва приметная дорожка, будто выходящая из земли; она ведет между кустов вдоль по берегу рытвины и наконец, сделав еще несколько извилин, исчезает в глубокой яме, как уж в своей норе; но тут открывается маленькая поляна, уставленная несколькими высокими дубами; посередине в возвышаются три кургана, образующие правильный треугольник; покрытые дерном и сухими листьями они похожи с первого взгляда на могилы каких-нибудь древних татарских князей или наездников, но, взойдя в середину между них, мнение наблюдателя переменяется при виде отверстий, ведущих под каждый курган, который служит как бы сводом для темной подземной галлереи; отверстия так малы, что едва на коленах может вползти человек, ко когда сделаешь так несколько шагов, то пещера начинает расширяться всё более и более, и наконец три человека могут идти рядом без труда, не задевая почти локтем до стены; все три хода ведут, по-видимому, в разные стороны, сначала довольно круто спускаясь вниз, потом по горизонтальной линии, но галлерея, обращенная к оврагу, имеет особенное устройство: несколько сажен она идет отлогим скатом, потом вдруг поворачивает направо, и горе любопытному, который неосторожно пустится по этому новому направлению; она оканчивается обрывом или, лучше сказать, поворачивает вертикально вниз: должно надеяться на твердость ног своих, чтоб спрыгнуть туда; как ни говори, две сажени не шутка; но тут оканчиваются все искусственные препятствия; она идет назад, параллельно верхней своей части, и в одной с нею вертикальной плоскости, потом склоняется налево и впадает в широкую круглую залу, куда также примыкают две другие; эта зала устлана камнями, имеет в стенах своих четыре впадины в виде нишей (niches); посередине один четвероугольный столб поддерживает глиняный свод ее, довольно искусно образованный; возле столба заметна яма, быть может, служившая некогда вместо печи несчастным изгнанникам, которых судьба заставляла скрываться в сих подземных переходах; среди глубокого безмолвия этой залы слышно иногда журчание воды: то светлый, холодный, но маленький ключ, который, выходя из отверстия, сделанного, вероятно, с намерением, в стене, пробирается вдоль по ней и наконец, скрываясь в другом отверстии, обложенном камнями, исчезает; немолчный ропот беспокойных струй оживляет это мрачное жилище ночи,
  • Нежный, молодой контральто Милицы звучит горячо, искренно, с захватывающим волнением. Синие глаза мечут пламя. Обычно смугло-бледные щеки пылают сейчас ярким румянцем. Резко сдвигаются в одну линию черные брови и упрямая вертикальная черточка прорезывает лоб, упрямая маленькая черточка, появляющаяся y неё всегда в минуты исключительного волнения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вертикальный»

  • ВЕРТИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Направленный по вертикали; отвесный. Вертикальная линия. В вертикальном положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРТИКАЛЬНЫЙ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вертикальный»

ВЕРТИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Направленный по вертикали; отвесный. Вертикальная линия. В вертикальном положении.

Все значения слова «вертикальный»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «вертикальная линия»

Ассоциации к словосочетанию «вертикальная линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я