Карта слова «излечить» примеры предложения

Предложения со словом «излечить»

Мне же, по моему неведению, чахотка представлялась чем-то очень безобидным, такой болезнью, которую уход и время могут излечить.
Оно состояло в том, что болезни можно излечить, отыскав природное вещество, которое обладало свойствами, похожими на свойства этой болезни.
С помощью грибного настоя за 2–3 года можно полностью излечить сильную гипертонию.
Чаи, настои и отвары, приготовленные с использованием этих растений, благотворно сказываются на общем состоянии организма и способны излечить болезни.
Но суеверные представители рода человеческого зачастую вносили изменения в священные тексты, применяя недозволенные наговоры, пытаясь излечить людей и животных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напухать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под самыми большими и раскидистыми дубами у славян проводились военные советы и принимались важные решения, и даже земля под дубами считалась целебной и способной излечить человека от хворей.
Когда я читаю очередной рецепт или вижу рекламу средства, способного излечить человека от катаракты, глаукомы и других заболеваний глаз, мне всегда становится несколько грустно.
Это, в свою очередь, может облегчить состояние, или излечить больного, если мы говорим о процедурах энергетического целительства, всё зависит от конкретных обстоятельств.
– Рак в наше время излечим, и тому имеется множество примеров.
Благодаря такому методу удавалось излечить рак кишечника, миндалин, молочной железы, желудка, саркому.
Считается, что сила его настолько велика, что вода, в которую предварительно был опущен рог, способна излечить любой недуг.
Умные разговоры, интеллектуальные споры или просто банальное чтение умных книг способны излечить от депрессии любого представителя знака.
Накопленная в прошлой жизни плохая карма является причиной заболеваний, которые нельзя излечить обычными терапевтическими средствами.
Внимательнее отнеситесь к этой главе, поскольку неправильно приготовленный настой не только не способен излечить проявившуюся болезнь, но и может значительно ухудшить положение, добавив новые заболевания.
Медицина, действительно, порой не в силах излечить те или иные недуги, облегчить страдания человека.
Среди славянских народов за свои целительные качества получил названия – девяти сил, диво сил, поскольку считалось, что обладает девятью необыкновенными свойствами и способно излечить человека от девяти недугов.
Более того, попытки излечить от остеохондроза методами официальной медицины часто приводят к ухудшению состояния больного, закреплению заболевания, а то и к инвалидности после хирургического вмешательства.
Он кладёт ладонь на поверхность сначала одного мысле-склепа, потом – другого, как будто может таким образом излечить их.
А сейчас он создаёт средство, которое окончательно излечит тебя в будущем.
Всё это он сам приписывал частым кровопусканиям и растительной диете, которыми его старались излечить от болезни.
Эликсир не просто излечил меня, он значительно продлил мне жизнь.
Сегодня существует возможность отбирать эмбрионы так, чтобы рождающиеся дети позволили излечить серьёзное заболевание своего брата или сестры.
Пока нам не хватает знаний об эмоциях, пока мы не докопаемся до сути этой проблемы и не придём к её разрешению, что позволит принимать превентивные меры и впоследствии излечить раны прошлого, мы будем, в этом мире удивительных возможностей, продолжать разрушать многое из того, что могло бы быть прекрасным в нашей жизни.
Он излечил душу, написав вышедший в следующем 1990 году сборник рассказов A Catcher in Pac-Land («Над пропастью в Pac-Land»).
Может быть, вы хотите излечить её?
А между тем в действительности ожирение – серьёзное хроническое заболевание, которое невозможно излечить одним лишь требованием «извольте выздороветь!».
И надо сказать, что, измученный бессонницей, я не раз пробовал взяться за книгу, но уже на четвёртой строчке она вылетала у меня из рук, а когда я наклонялся, чтобы поднять её, больно стукался головой или спиной, что быстро излечило меня от желания читать.
Люди допускают серьёзную ошибку, думая, что если излечить тело, у них всё пройдёт: за пару дней приёма медикаментов или лечебной диеты надеются вернуть утраченное здоровье, которое угнеталось годами.
Если бы какой-то прибор или другая «примочка» действительно помогала абсолютно всем людям, то, наверное, она бы уже излечила всех больных, и врачей досрочно отправили бы на почётную пенсию.
Если у вас болит голова (или нога, или печень, и т. д.), то одни назначат попить лекарств или трав, другие предложат изгнать из вас порчу, третьи попробуют излечить энергетическими потоками, четвёртые посоветуют покаяться в грехах, пятые настойчиво предложат полечиться с помощью чудодейственного прибора, шестые будут уговаривать попить пищевых добавок, и т. д.
Что эль-хаким в состоянии излечить эту губительную болезнь – я не сомневаюсь; что он готов это сделать – я думаю, доказывается тем, что он послан султаном, который настолько правдив и благороден, насколько может им быть ослеплённый неверный.
– Ну что ж, вашу рану можно легко излечить, а врачом буду я сама.
Люблю неправых в жизни излечить любовью.
Говорили, что комары и блохи излечили женщину от лени.
В публикации экстрасенс обещал излечить любую болезнь.
На страницах этой книги мы попробуем восполнить пробел: вы узнаете, что имбирь – не только восхитительная пряность, но и целебный продукт, способный излечить множество болезней.
Однако они сочли практически нецелесообразным продолжать стимуляцию мозга в течение неопределённо длительного периода, чтобы таким способом излечить больного от неконтролируемых вспышек гнева.
Они соединяли мир умерших и мир живых и пытались по-своему излечить душевное и физическое здоровье своих клиентов, но уже менее успешно, чем традиционные шаманы, ведь общество находилось уже не в анимистической среде.
Казалось бы, неприятное происшествие должно было навсегда излечить его от стремления мчаться на помощь едва знакомым дамам.
По сути, лунные эльфы были истинными целителями и могли излечить практически любые болезни.
Там же появятся многочисленные предположения, кто сумеет излечить израненное сердце хирурга.
Например, розовый кварц источает положительную энергию и сострадание, что отлично поможет, если нужно излечить разбитое сердце и избавиться от вселенского холода, который может поселиться в душе из-за недоверчивости.
Но ведьма – от слова ведать, а ведаем мы многое, не зря у нас такая широкая специализация – и роды принять можем, и от хвори излечить, и даже умертвие успокоить, коли сильно досаждать будет.
Одна подползла ко мне и остановилась, словно прося разрешения излечить раненую грудь.
Она связывала их сломанные крылья, словно две разбитые души, готовые излечить друг друга.
– Из десяти человек выжило только двое. Второго родители тоже успели довезти до дома, мы поддерживаем связь, но они, тоже не нашли средства излечить сына.
Можно ли полностью излечить диабет? Может ли он исчезнуть без постороннего вмешательства? К сожалению, ответ в обоих случаях – отрицательный.
К тому же все газеты пестрят объявлениями так называемых народных целителей, которые за пару сотен и часов берутся излечить вас от любых недугов и перенаправить жизнь в самое благое русло.
И от этой раны меня всего за несколько минут наложением рук излечила весьма экстравагантная особа лет двенадцати от роду, если судить по внешнему виду.

Цитаты из русской классики со словом «излечить»

Значение слова «излечить»

  • ИЗЛЕЧИ́ТЬ, -лечу́, -ле́чишь; прич. страд. прош. изле́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. излечивать и лечить). Сделать здоровым; вылечить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЛЕЧИТЬ

Цитаты со словом «излечить»

  • Давление и насилие могут вызывать отвращение, но не в силах излечить его.
  • Здесь происходит то же самое, что с чахоткой: врачи говорят, что в начале эту болезнь трудно распознать, но легко излечить; если же она запущена, то ее легко распознать, но излечить трудно. Так же и в делах государства: если своевременно обнаружить зарождающийся недуг, что дано лишь мудрым правителям, то избавиться от него нетрудно, но если он запущен так, что всякому виден, то никакое снадобье уже не поможет.
  • Конечно, неправильные методы и ошибочные действия прежних коммунистических руководителей в сфере экономики привели к тому, что Вам явился цветущий сад Запада и заворожил Вас, но знайте, что истина не там. Если Вы пожелаете на этом этапе распутать только клубок экономических проблем социализма и коммунизма, обратившись с этой целью к очагам капитализма на Западе, то не только не излечите свое общество от недугов, но придете к тому, что другие будут вынуждены исправлять Ваши ошибки, ибо если ныне марксизм зашел в тупик в своих экономических проблемах, то и западный мир погряз в тех же проблемах, только в другой форме и других сферах. Вам следует обратиться к истине. Основная проблема Вашей страны лежит не в вопросах собственности, экономики и свободы. Ваши трудности заключаются в отсутствии истинной веры в Бога, и это ведет, и будет вести Запад в трясину пошлости, в тупик. Ваша основная трудность заключается в тщетной длительной борьбе против Бога, основного источника бытия и всего сущего.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «излечить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «излечить»

ИЗЛЕЧИ́ТЬ, -лечу́, -ле́чишь; прич. страд. прош. изле́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. излечивать и лечить). Сделать здоровым; вылечить.

Все значения слова «излечить»

Синонимы к слову «излечить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я