Карта слова «воскресить» примеры предложения

Предложения со словом «воскресить»

Иногда я не понимаю, зачем пытаюсь воскресить в себе то, что давно исчезло, стараюсь вдохнуть тепло и огонь в бледные и высохшие тени прошедших дней?
Более конкретно, продукция, созданная людьми, например самолёт, система двигателя, фюзеляж и другие, могут воскресить в памяти представление о чём-то, что реально существует и что можно потрогать.
Выкопанный в такую ночь корень женьшеня способен не только вылечить человека от любой болезни, но и воскресить мёртвого.
Представьте себя много-много лет назад – я хочу воскресить в вашей памяти ощущения из детства.
Заботились о том, чтобы быть одетой красиво и пышно, а не о том, чтобы с точностью археолога воскресить умершую старину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пемзованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свежесть чувства глушится временем, и даже волевое усилие не может заставить память воскресить то состояние, которое было прожито в те мгновения.
Ещё тогда, когда я входил в этот дом, какая-то струна слабо зазвучала в моей памяти, а последние слова моего пациента полностью воскресили воспоминание о загадочном деле.
Только двадцать – тридцать лет спустя находятся силы на сравнения, в попытках воскресить время, краски и чувство времени.
Нам никогда не удастся воскресить животное, на 100 % идентичное исчезнувшему – психологически, генетически и поведенчески.
Но ни история, ни биология, ни психология не в силах воскресить для нас этот мир.
Я вздохнул, погрузившись в воспоминания, и снова воскресил папу в своей памяти.
Чтобы поделиться теплом и воскресить любовь в наших сердцах.
– Кажется, я знакомился с этой легендой, но давно. Попробую воскресить её в памяти. А ты неплохо знаешь физику явления. Специально изучал?
Королева упала без чувств, король рвал на себе волосы, созвали полную залу лекарей – но никто не сумел воскресить бедную девушку.
– Вам нужно воскресить плоть мрыха с помощью заклинания, потом связать некронитями конечность и её обладателя, после чего завершить процесс стабилизацией, – направлял меня ректор, стоя сбоку и чуть позади.
Захотелось воскресить исторический фильм – не голливудскую патоку и не музейный экспонат, а нечто переоценённое глазами и мыслью нашего современника.
Они могли бы воскресить забытый много столетий назад страх конца света.
Случалось, от меня требовали вернуться в операционную и воскресить тело, сделать массаж сердца или подключить умершего к аппарату искусственного кровообращения.
Если найдётся кто-то, кто воскресит убитого, последний тоже будет жить долго.
Кроссовки ещё можно воскресить.
– Скорее всего, – с лёгким прищуром оценивающе произнёс мужчина, – Уж не думаешь ли ты, что магией возможно полностью воскресить человека?
Варианты: чудище ранено, чудище не ранено, чудище убило героя, но героя потом воскресят – и другие формы.
Смит, Раулинсон, Шлиман могли только смахнуть пыль с умершей древности; у меня же появилась возможность воскресить прошлое в настоящем, во всей его свежести и жизненности.
Чтобы воскресить образ типичного норвежского юдаллера, мне пришлось пользоваться рассказами о лицах, живших на одно или два поколения раньше нас, ибо в настоящее время место этих первоначальных насельников архипелага заняло шотландское дворянство и язык их, так же как и особенности быта, успел уже полностью исчезнуть.
Теперь ни одно божество не в силах воскресить сына…
– Невозможно воскресить всех, кто погиб!
Теперь нужно просто воскресить в себе это чувство (ведь оно – часть вашего реального опыта), уже независимо от отношения к вам других людей.
Если же единым своим животворящим словом воскресит он меня, то я уверен в себе, что моею беспредельной благодарностью и искренним раскаянием, и целою жизнью изглажу я свою вину.
Мне нужно воскресить прежние чувства, вернуть то, что связывало нас раньше.
И какую такую клятву они собираются воскресить?
Потом прислонилась головой к гладким камням камина и постаралась воскресить воспоминания.
В детские годы она выработала манёвр ныряния в постель и решила воскресить его сейчас.
Мы не в состоянии вернуть исчезнувшие биологические виды, восстановить растаявшие ледники, воскресить погибшие коралловые рифы и вырубленные девственные леса.
Пусть же волжские военные моряки воскресят былую славу матросов, как рыцари без страха и упрёка!
Ни один психолог не способен помочь воскресить чувства в семье, если вы на грани развода.
Определив оставшиеся у нас шрамы, вновь погрузимся в прошлое, чтобы воскресить уже пережитое.
По словам исследователя, вся эта сатанинская деятельность была результатом попыток местных оккультистов воскресить мертвеца.
Мы вскоре поняли, как эта выдающаяся труппа могла воскресить давно утраченное искусство балета и поднимать его на неизвестную ранее высоту всюду, где побывала раньше.
Как будто его желание воскресить возлюбленную нарушило великий вселенский план, и за это ему предстоит заплатить.
И только задремала, как из-под кровати понеслось истошное хрипловатое кукареканье, способное воскресить армию умертвий.
Любой маг духа, преданный магии, знает, что конечной целью является умение воскресить дух погибшего.
– Как жаль, что нельзя воскресить мёртвого и снова заставить его страдать.
Найдите минутку, чтобы воскресить любимое воспоминание, и, сделав это, посмотрите, сможете ли вы также вспомнить, когда это произошло.
Утраты первого порядка невосполнимы, потому что это только в телевизоре всякие целители обещают воскресить людей.
И наконец, мне предстояло подробно разобрать все ситуации, в которых я испытывала по-настоящему сильный страх, а для этого требовалось воскресить старые воспоминания и попытаться их проанализировать.
Радовало, что способа воскресить тело человека пока не придумали.
А когда вам понадобиться вспомнить, что-то, то вы без труда воскресите это в своей памяти.
Кровь этих существ способна воскресить древнее захоронение, вызвать сильнейшего демона и привязать его к себе, а перо из крыла…
– Узнаете, как за несколько дней воскресил дотла сгоревший проект.

Цитаты из русской классики со словом «воскресить»

  • Воззовите из сердца своего воспоминания прошедшего, — воспоминания золотой вашей молодости, золотых беззаботных дней, — воскресите их, воскресите себя!
  • При этом заранее исключается возможность того, что душа, прошедшая чрез врата смерти, вообще не может возвратиться в отжившее и разрушенное смертью тело и его собою оживить, ибо и она потеряла способность оживлять тело, а не одно только тело утратило силу жизни; что поэтому воскрешение отцов сынами вообще невозможно, раз душа сама должна воскресить свое тело или получить от Бога для того силу, и никто другой не может ее в том заменить.
  • Да-с, это я сейчас явил // Моим усерднейшим стараньем, // И прысканьем, и оттираньем; // Не знаю для кого, но вас я воскресил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воскресить»

  • ВОСКРЕСИ́ТЬ, -крешу́, -креси́шь; прич. страд. прош. воскрешённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. воскрешать). 1. В религиозно-мистических представлениях: возвратить умершего к жизни; оживить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСКРЕСИТЬ

Цитаты со словом «воскресить»

Афоризмы русских писателей со словом «воскресить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воскресить»

ВОСКРЕСИ́ТЬ, -крешу́, -креси́шь; прич. страд. прош. воскрешённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. воскрешать). 1. В религиозно-мистических представлениях: возвратить умершего к жизни; оживить.

Все значения слова «воскресить»

Синонимы к слову «воскресить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я