Карта слова «оживить» примеры предложения

Предложения со словом «оживить»

– Но электричество не может оживить человека, это невозможно!
Человек цепляется за отношения по привычке, пытаясь оживить мёртвую лошадь.
В этом свете до идеи о том, что с помощью гальванизма можно оживить какое-нибудь мёртвое существо наподобие франкенштейновского монстра, был всего лишь один шаг.
Он вернулся к окну и набулькал полкружки эликсира, чтобы немного оживить процесс наблюдения за скучной улочкой.
– Жаль, что я выбросил инструкцию по эксплуатации. Поищу в мусорном ведре – может, ещё удастся оживить эту штуку. А зачем она вам так срочно понадобилась?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нечистокровный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В настоящее время, как и в 1945 г., почти невозможно осознать на практике значение такой статистики, и любая попытка оживить эти цифры обречена на провал.
Она пыталась как-то оживить разговор, рассказывая обо всём, что ей, ребёнку, казалось смешным и интересным, но гости задумчиво молчали, отвечая как-то довольно сухо.
Я хотел оживить самые сокровенные твои страдания и отдать твоё сердце на растерзание этим проснувшимся фуриям.
Словом, с помощью таких ярких пятнышек вы можете несколько оживить светлый ансамбль сафари, ничуть не отступая от требований стиля.
Они изо всех сил старались оживить принцессу, прикладывали ей на голову холодное льняное полотенце, нюхательную соль к носу, брызгали в лицо розовой водой – всё было бесполезно.
Снова засверкало в чашах вино, снова зашумели голоса, и угаснувшее было веселье снова оживило пир.
– Ну, почему же… Можно. Только непросто. Старший брат сможет стать человеком, если ему отсечь голову, а потом оживить живой водой.
Можно попробовать оживить лабораторный искин, но сохранность на нём информации не гарантирована.
Я постараюсь вместе со своим читателем взглянуть на мир глазами окаменевшего существа и таким образом оживить прошлое.
Однако ветерок, дувший снаружи, вновь оживил огонь, а до журнала я теперь дотянуться не мог.
Старшие братья убили младшего царевича, но серый волк сумел оживить его.
Первые два прыжка удались, она успокоилась и решила оживить игру.
Они помогут оживить праздник, внести в него свежую струю и не один раз заставят рассмеяться вас и ваших гостей.
Разве мы можем по своему желанию прибавить себе рост или оживить мертвеца?
Это делается для того, чтобы оживить память наших душ в отношении нашей ответственности в этой жизни и обязательств, которые мы взяли на себя перед этим воплощением.
А вскоре экономические трудности и вовсе убили традицию выпивать на ночь бокал портвейна, которая раньше служила верным способом оживить разговор.
А красочный и насыщенный цвет коврового покрытия пола в сочетании с неброским тоном отделки стен и светлыми поверхностями мебели достойно украсит и оживит обстановку.
Теперь нужно оживить и активизировать навык трансформации своей энергетики в пространстве.
Ей вовсе не хотелось оживить в его голове грустные воспоминания.
В марте 1921 года лидеры большевиков разрешили свободную торговлю, чтобы оживить экономику.
Она способна оживить бесплодную землю, вызвать свет и огонь, одним прикосновением руки изгнать тьму…
Зелёная краска заметно оживила сарай – теперь он выглядел по-лесному, хотя пахло, конечно, совсем не лесом.
Во вступлении тратьте усилия с умом – обрисуйте место действия схематично, яркими штрихами выделите главное, чтобы сориентировать читателя и оживить картину.
Как видишь, чьи-то ланиты столь преисполнены очарования, что сам внешний вид этого человека может оживить души взирающих на него и напитать их внутренней благодатью, о коей он свидетельствует.
Этот ключ ко всем аспектам процветания способен оживить душевные силы, погребённые под глыбами разрушенных надежд.
Чтобы оживить интерес к политике у себя и у своих друзей, я подумывал… основать кружок – без конкретной цели, чтобы иметь возможность обмена мнениями, будящими мысль.
Помни, что с помощью сухих или в виде крема румян ты можешь оживить цвет лица и даже скорректировать его форму.
Справедливость однако требует сказать, что упомянутые воззрения на литургию, не имея значения толкований на неё, весьма важны как благочестивые, назидательные размышления о ней, способные оживить и поддержать благоговение к ней в присутствующих при совершении её, – и потому с подобающим уважением упоминаются в нашей книге.
А сам факт ответа означает, что в принципе вы можете оживить тело умершего, заставить его двигаться, а иногда – даже пробудить в нём искорки сознательности.
Фундаменты построек заросли кустарником, каменная плита рассказывает случайным путникам о том, что было здесь когда-то, но лишь стихи её хозяина способны оживить старую усадьбу, показать, чем она была в XVIII веке и почему достойна остаться в нашей памяти.
Такое известие слегка оживило уже огорчившегося было дядю.
Её цель – не столько сообщить читателю новые знания, сколько помочь ему «узнать то, что он знает», т. е. углубить и оживить уже имеющиеся у него основные сведения по физике, научить сознательно распоряжаться ими и побудить к разностороннему их применению.
Вода из зелёной бутылочки оживит мёртвого человека.
Зато потом, когда придёт возможность оживить их любимого родственника, они станут бить такие поклоны благодарности, что земля вздрогнет.
И вдруг откуда-то пришло сильное, жгучее желание оживить этот старый заброшенный замок, впустить в него солнечный свет и свежий воздух, распахнуть окна для ветра и птичьего пения, повесить красивые кружевные шторы цвета топлёного молока, лучше всего в мелких цветочках, а на пол постелить яркие коврики…
Выражение её лица вдруг изменилось; ясная, осмысленная улыбка оживила его.
Райком комсомола поставил передо мной задачу: оживить работу комсомольской организации, добиться значительного роста рядов комсомола.
– Не было бы моего лимона, мы бы не смогли оживить девушку.
Вот я и задумал устроить ёлку, чтобы несколько оживить атмосферу, разбить эту стену.
Стоит вдуматься в само название – «живая вода», которое говорит о том, что этот напиток способен оживить человека, подарить ему радость жизни.
Личного опыта жизни в семье недостаточно для понимания природы эмоциональных связей в целом, однако именно собственные переживания способны оживить «мёртвую букву» научных рассуждений.
Незнакомец смотрит на неё рассеянно, он пытается оживить воспоминания.

Цитаты из русской классики со словом «оживить»

  • Изида нашла и с помощью магических заклинаний оживила Озириса.] потерявшую брата-мужа, растерзанного злым Сетом-Тифоном, и кажется, что от ее непонятной фигуры исходит черное сияние, облекая всё жутким мраком давно пережитого и воскресшего в эту ночь, чтобы пробудить мысль о близости человека к прошлому.
  • Воспоминания о недавнем успехе по службе как бы оживили его и даже отразились на лице его каким-то сиянием.
  • О слепец! скажу я тебе, если ты мыслишь первое; о глупец! скажу тебе, если мыслишь второе и в силу сего заключения стремишься не поднять и оживить меня, а навалить на меня камень и глумиться над тем, что я смраден стал, задохнувшися.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оживить»

  • ОЖИВИ́ТЬ, -влю́, -ви́шь; прич. страд. прош. оживлённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. оживлять). 1. Возвратить к жизни; воскресить. Народ, пораженный ужасом, видя оживленного покойника, молчит. Герцен, Лициний и Вильям Пен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЖИВИТЬ

Цитаты со словом «оживить»

  • Однако на сотню мертвых историй сохранялись одна-две живые. Эти я вызываю в памяти с осторожностью, не часто, чтобы они не износились. Выужу одну, передо мной воскреснет обстановка, действующие люди, их позы. И вдруг стоп: я почувствовал потертость — сквозь основу чувств уже проглядывает слово. Я угадываю: это слово вскоре займет место многих дорогих мне образов. Я сразу останавливаюсь, начинаю думать о другом — не хочу перетруждать свои воспоминания. Но тщетно — в следующий раз, когда я захочу их оживить, многие из них уже омертвеют.
  • Жизнь отчетливо указывает на две категории людей: художников и мыслителей. Между ними резкая разница. Одни — художники во всех их родах: писатели, музыканты, живописцы и т. д. — захватывают действительность целиком, сплошь, сполна, живую действительность, без всякого дробления, без всякого разъединения. Другие — мыслители — именно дробят ее и тем как бы умерщвляют ее, делая из нее какой-то временный скелет, и затем только постепенно, как бы снова собирают ее части и стараются их таким образом оживить, что вполне им все-таки и не удается.
  • Одним взглядом можно убить любовь, одним же взглядом можно воскресить её.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оживить»

ОЖИВИ́ТЬ, -влю́, -ви́шь; прич. страд. прош. оживлённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. оживлять). 1. Возвратить к жизни; воскресить. Народ, пораженный ужасом, видя оживленного покойника, молчит. Герцен, Лициний и Вильям Пен.

Все значения слова «оживить»

Синонимы к слову «оживить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я