Предложения со словосочетанием «верность друг другу»

Большинство опрашиваемых уверены, что муж и жена должны хранить верность друг другу.
Затем члены группы 919 произнесли заученную наизусть клятву верности друг другу – громко и чётко, никто не перепутал ни слова.
Супруги сохраняют верность друг другу не только в сезон размноженья, а всю жизнь – ревнуют, сокрушаются, если теряют партнёра.
С названием птиц связывают красивое сказание о необыкновенной верности друг другу партнёров.
Можем ли мы сказать, что германцы привнесли с собой мораль и взгляды молодого народа, основанные на том, что личная верность друг другу стоит выше подчинения государству?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завод-изготовитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фирменным знаком этой общины былая пылкая верность друг другу.
Непрестанно оставаясь на ваших руках, сии перстни должны постоянно напоминать вам о ваших взаимных обязанностях, о непреложности обетов ваших, о неизменной верности друг другу.
– Но если кто-нибудь из людей полюбит тебя так, что ты станешь ему дороже отца и матери, если он отдастся тебе всем своим сердцем и всеми помыслами и попросит священника соединить ваши руки – знак вечной верности друг другу, – тогда его душа перейдёт в твоё тело и ты тоже познаешь небесное блаженство, доступное людям.
Их помолвка являлась лишь формальным актом и отнюдь не предусматривала соблюдение верности друг другу.
Символ их совместных намерений как данный обет верности друг другу.
Если супруги соблюдают верность друг другу, то не должно им разводиться; а в противном случае связывать супругов неудобно.
Да беспредельная верность друг другу.
Наша верность друг другу бескрайна.
Они были уже не молоды, но прославились неколебимой верностью друг другу и тёплым отношением, несмотря на минувшие годы.
Казалось, они исполняли обряд признания в любви и обещания верности друг другу.
И не сообщит ничего подобного, пока мы не скрепим заключённый договор, доказав верность друг другу в бою.
О жатве они, правда, ничего не знали, но в верности друг другу клялись.
В молодости я знал достаточно пар, пришедших к алтарю абсолютно невинными и сохранивших верность друг другу на всю жизнь.
Теперь, согласно традиции, молодожёны в знак верности друг другу должны потереть псу кончик носа.
Была ещё правда практика отправки некоторых отпрысков на учёбу к союзникам, но для этого между кланами должны были быть очень доверительные отношения, подтверждённые годами верности друг другу.
– Лебеди – самые преданные птицы, хранящие верность друг другу до конца жизни, – сказал в микрофон тамада.
Их верность друг другу может показаться не совсем обоснованной.
Сохраняют верность друг другу пары у гусей, лебедей, бобров и, как ни странно, у некоторых рыб.
Если жених с невестой перед венчанием дадут клятву в будущей верности друг другу над колодцем, брак их будет нерушим, а любовь вечной.
– Это означает вместе и навсегда, а ещё является символом верности друг другу.
Поэтому их верность друг другу никогда не подвергалась сомнению.
Их восхитительную верность друг другу!
Большая крепкая семья, где царит верность друг другу, сплочённость, радость и крепкая дружба.
Открыли истинное лицо верности друг другу, ведь они были не способны на предательство.
Может поэтому большинство звёзд в галактике являются парными – две связанные души, поклявшиеся в верности друг другу навеки, и, в отличии от жалких людишек, сдержавшие это обещание.
– Имеете ли вы намерение хранить верность друг другу во здравии и болезни, в счастии и в несчастии, до конца своей жизни?
Если просунуть руку в окошко и сбоку у стенки отодвинуть доску, то в нише можно обнаружить наши сокровища: красную маску из бархата, старинную металлическую пороховницу, наполненную настоящим порохом, ржавый кинжал в ножнах и, главное, свёрнутую в трубку бумагу, на которой мы записали клятву верности друг другу.
Чета кондоров сохраняет верность друг другу на протяжении всей долгой, до 50 лет, жизни.
Дети подчинялись отцам, мужья и жены хранили верность друг другу – многожёнство допускалось только для королей.
Неудивительно, что он приехал, когда они собрались повторно произнести клятвы верности друг другу.
Участники заведомо уверены, что сохранят верность друг другу во что бы то ни стало – потому что принципы верности делают их теми, кто они есть.
Очень трогательно двое влюблённых клянутся в вечной верности друг другу, но их прерывает появление на сцене трёх более старших персонажей.
Чтобы как-то удержать меня, он предложил свободный брак: мы не стараемся хранить верность друг другу, если новые отношения станут серьёзными, то разведёмся, но тогда, он говорит, он будет к этому уже готов.
– И я считаю тебя братом. Так давай принесём в этот великий день клятву верности друг другу.
Живут они парами, длительно сохраняя верность друг другу, иногда и на всю жизнь.
– Можешь, – сказала бабушка, – пусть только кто-нибудь из людей полюбит тебя так, что ты станешь ему дороже отца и матери, пусть отдастся он тебе всем своим сердцем и всеми помыслами и велит священнику соединить ваши руки в знак вечной верности друг другу; тогда частица его души сообщится тебе и ты тоже вкусишь вечного блаженства.
– Но ведь это исключительное чувство мужчины и женщины друг к другу согласно идеалу прошлых веков осуществлялось в браке, то есть в совместной жизни до самой смерти – с соблюдением верности друг другу и рождением детей.
Брак заключался сроком на пять лет и в течение этого времени супруги были обязаны хранить верность друг другу или же выплатить неустойку в размере пятидесяти миллионов рублей за каждую измену.
Так вот, – продолжал я, – жених и невеста при венчании дают клятву верности друг другу.
Мы оба обязаны сохранять верность друг другу в браке, в противном случае автоматически лишаемся того, что нам завещано дедом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верность друг другу»

  • Заключали союзы, объявляли войны, мирились, клялись друг другу в дружбе и верности, когда же лгали, то прибавляли «да будет мне стыдно» и были наперед уверены, что «стыд глаза не выест».
  • Бунт кончился; невежество было подавлено, и на место его водворено просвещение. Через полчаса Бородавкин, обремененный добычей, въезжал с триумфом в город, влача за собой множество пленников и заложников. И так как в числе их оказались некоторые военачальники и другие первых трех классов особы, то он приказал обращаться с ними ласково (выколов, однако, для верности, глаза), а прочих сослать на каторгу.
  • Она не заставляла меня клясться в верности, не спрашивала, любил ли я других с тех пор, как мы расстались…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верность»

  • ВЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. верный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Верность родине. Верность присяге. Верность решения. Верность перевода. Верность глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРНОСТЬ

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «верность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верность»

ВЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. верный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Верность родине. Верность присяге. Верность решения. Верность перевода. Верность глаза.

Все значения слова «верность»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к словосочетанию «верность друг другу»

Ассоциации к слову «верность»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я