Предложения со словосочетанием «супружеская верность»

Молясь, каялась в вольных и невольных прегрешениях, сознавая, что даже помыслами не нарушала супружескую верность.
А, например, неразлучников, считавшихся символом супружеской верности, дарили молодожёнам.
Некий врач-материалист стал обвинять, нет, скорее жалеть её за то, что она слишком строго сохраняет супружескую верность.
На функции деторождения это никак не сказывалось, но способствовало сохранению супружеской верности.
Брака тут вообще практически не существовало, как и понятия супружеской верности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бинтование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Король верен королеве, королева верна королю, и на этом основании от всех придворных также требуется супружеская верность.
Дело в том, что супруги побывали у епископа с просьбой расторгнуть их брак, но тот не увидел причин удовлетворить это желание, ибо канонические законы и декреталии не допускают развода, кроме как в случае нарушения супружеской верности, иногда – в случае бесплодия и, наконец, безвестной отлучки одного из супругов.
Сближению способствовало и то, что граф не утруждал себя хранить супружескую верность
По всей видимости, он не отличался супружеской верностью, да и последняя жена была младше его более чем на двадцать лет.
В клятве супружеской верности нет никакой определённости, но она предназначена для выражения серьёзности намерений, их глубины и нацеленности на длительную перспективу.
Да, этот добрый и внимательный человек придерживался суровых правил, когда дело касалось супружеской верности.
Добродетели семейной жизни осмеивались, супружеская верность считалась пережитком и уделом низших слоёв общества.
Странно, что этот закалённый в боях воин ожидал супружеской верности от своего соратника.
Поэтому я, миленькая, буду со всей строгостью закона блюсти супружескую верность.
Соблюдение супружеской верности касалось только женщин, и, кроме того, мужчина имел власть поступить с женщиной, как ему заблагорассудится.
Ведь он был по-прежнему женат и давал обет супружеской верности.
Женщины, нарушившие супружескую верность, висели на своих волосах над огнём, а немилосердные женщины, которые отказались воспитывать сирот, подвешены на деревьях, в то время как змеи, кишащие на их телах, высасывают их груди.
Француз же в непостоянстве видит радость жизни, развлечение, а закон супружеской верности считает рабством и упрекает испанца в излишней ревности.
Значит, в эпоху “Величия супружеской верности” сватовство мужчины уже считалось обычным.
Прелюбодеяние – это нарушение супружеской верности мужем или женой; внебрачная любовная связь.
Особо ценилась супружеская верность.
В главный знак супружеской верности, благополучия, счастья.
Кстати, человек, который свято чтит супружескую верность и семейный очаг.
Символом чистоты, нежности и супружеской верности являются белые птицы – голуби и лебеди.
– Посмотри какая прелесть, а ты знаешь, что мандаринка символизирует супружескую верность и девушки, которые долго не могут выйти замуж, делают фигурку утки и прячут под подушку.
И вместе со всем этим – и их, их вера в то, что в этом несправедливом мире, который их троих в чем-то обделил (каждую по-своему), еще была возможность другой жизни, совершенного счастья, исполнения всех желаний, возможность супружеской верности и преданности.
В послевоенных фильмах этого жанра супружеская верность становится эдиповым тропом, описывающим трудности ассимиляции.
О том, какой он был порядочный, как трепетно относился к маме, к вопросам супружеской верности, совсем не так, как подавляющее большинство грузинских мужчин.
Мне приходилось глотать бестактности и с терпеливым видом сносить человеческую глупость; в эту книгу я записывал нарушителей супружеской верности и эротоманов, не раз отшивал я обезумевших жён и рогоносцев, но, пожалуйста, не думай, что я был создан для такой участи.
– Одна из услуг, предлагаемых нашей структурой, проверка супружеской верности.
Нарушительница супружеской верности обесчещивает не только себя, но и своего мужа, и детей, не говоря уже о том, что на свете появляется ребёнок «неизвестного отца».
Ей думалось, что она представляет мужу доказательства супружеской верности и искренности своих намерений, не замечая его угрюмости и мрачности.
Жене-красавице, ухоженной и элегантной, местные англосаксонки в подмётки не годятся, так что моя супружеская верность здесь крепнет день ото дня.
Времена супружеской верности давно закончились.
Нет, все знали, что эта чета ни в грош не ставила супружескую верность.
Для надёжного сохранения супружеской верности нужно осознанное решение каждого в паре о её необходимости.
А традиционные отношения и супружеская верность казались молодому человеку треснутым камнем отжившей городской клумбы.
Потому-то среди прочего он и влюбился в неё вскоре после, потому-то они и оставались влюблёнными друг в друга почти семь лет супружеской верности.
Потом он явился из ванной смущённый, противно заискивающий… прилежно старался доказать супружескую верность.
Старорежимное чувство супружеской верности до гроба опровергнуто тем, что направлено было на изменившего.
Перестраховка по поводу супружеской верности заключается в том, что жених и невеста должны по очереди закинуть на трёхметровую высоту – на рога лося – букет.
– Это три истории о женщинах, нарушающих супружескую верность.
Снижение числа заключаемых браков, возрастание числа разводов и нарушений супружеской верности делают настоятельно необходимой дискуссию о реформе брака.
Обоснованные, чего уж там, ни мой бывший, ни я сама не могли бы послужить идеалом супружеской верности, и сейчас уже совершенно неважно, кто там начал первым, а кто всего лишь побоялся отстать.
В моей супружеской верности можно быть уверенным на все сто сорок семь процентов.
Мужские измены честь рода не пятнали, хотя супружеская верность всегда почиталась.
Так на место дисциплинарного сталинского брака вернулся культ восторженной романтической любви, завершающейся, разумеется, тоже в загсе, но как средство укрепления семейных уз и поддержания супружеской верности никуда не годный.

Ассоциации к слову «супружеский»

Все ассоциации к слову СУПРУЖЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «супружеская верность»

  • Нельзя сказать, что потеряли вовсе // Горячую привязанность к мужьям, // А все ж таки супружеская верность // Утратила немного, так сказать, // Незыблемость свою и несомненность.
  • Суду было мало того доказательства, что изменившего супружеской верности застали в кровати; требовались еще такие подробности, которые никогда ни одно третье лицо не может видеть, но свидетели «видели» и с пафосом рассказывали, а судьи смаковали и «судили».
  • С кем поделиться впечатлениями, вынесенными из"Pilules du diable"? на чьей груди излить тревогу чувств, взволнованных чтением последнего номера"Avenement parisien"2, [«Призвание Парижа»] кому рассказать: вот, батюшка, я давеча в «Musee Cluny» [Музей Клюни, где собраны предметы обихода средних веков]3 инструментик, придуманный средневековыми рыцарями для охранения супружеской верности, видел — вот так штука!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «супружеский»

Значение слова «верность»

  • ВЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. верный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Верность родине. Верность присяге. Верность решения. Верность перевода. Верность глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «супружеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «супружеский»

СУПРУ́ЖЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к супруги (см. супруг во 2 знач.), к супружество. Супружеская чета. Супружеские отношения. Супружеская верность.

Все значения слова «супружеский»

Значение слова «верность»

ВЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. верный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Верность родине. Верность присяге. Верность решения. Верность перевода. Верность глаза.

Все значения слова «верность»

Синонимы к словосочетанию «супружеская верность»

Ассоциации к слову «супружеский»

Ассоциации к слову «верность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я