Карта словосочетания «верная идея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «верная идея»

Как единственно верная идея приходит в голову учёного, освещая совершенно иным светом обсуждаемые эксперименты?
Эти качества помогают начинать бизнес, преодолевать преграды, не замечать трудностей и до конца быть верными идее.
Этот пример иллюстрирует закон замещения. Верная идея замещает ложную, следовательно, в этом случае отсутствуют какая-либо жертва или потеря.
Самая преувеличенная карикатура, начерченная рукою мастера, может быть несравненно вернее идее оригинала, чем самый тщательный его фотограф.
По лицам гномов я понял, что закинул верную идею. Думаю, после собрания ко мне бросится толпа желающих жить в собственных домах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпифиты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Встречая славный юбилей, мы, учёные социалистической ориентации, остаёмся верными идеям пролетарского интернационализма, дружбы между народами, укрепления связей между народами советских республик.
Иное дело – «техническая» реализация верной идеи.
Никогда не доказывайте и не демонстрируйте ущербным людям, что вы правы; лучше внешне соглашайтесь с ними, оставаясь в душе верными идее самого себя!
Опытные командиры, знающие своё дело и абсолютно верные идеям северян.
Как корректно спланировать проект, выбрать верную идею для реализации, иметь согласие в команде и обойти подводные камни, например неадекватные требования заказчика?
Не исключено, что некоторые концепции, в данное время представляющиеся маргинальными, могут содержать верные идеи, которые найдут развитие в науке будущего.
Проблему составляло и недостаточное количество высококвалифицированных офицерских кадров, а также людей, оставшихся верными идеям антибольшевистской борьбы.
Развитие верной идеи в технике приводит к появлению работающих механизмов, где она материализуется.
Индивидуалистическое движение уже проявилось в полной силе и блеске, а избранные или даже наиболее выдающиеся умы все еще оставались верными идее просвещенного деспотизма.
Поэтому мы можем иметь верные идеи и о несуществующих модификациях, ибо хотя вне ума они в действительности и не существуют, однако их сущность таким образом заключается в чём-либо другом, что они могут быть представляемы через это другое.
Таким образом, ты становишься генератором верных идей.
Потому что мы глубоко убеждены: верную идею легко можно изложить в нескольких словах, а дальше всё зависит исключительно от вас.
Следующий прорыв случился, когда практическое применение споров как метода отделения верных идей от неверных обнажило свой главный недостаток.
Так и этот новый жанр придуман самоучкой, круглосуточно верный идее и миссии.
И детям подчас неоткуда заимствовать верные идеи, негде найти правдивую информацию, их нравственные и культурные ценности остаются несформированными.
Суть этой политики была в том, чтобы развивать вещную группу элементов, оставаясь верным идее справедливости, конфуцианству.
Новое время, несмотря на заявленную радикальность, осталось верным идее универсализма мышления.
– Да, это ты мне подал верную идею. Нужно позвонить на старое место.
К счастью, мне сразу показалась верной идея, что питание и образ жизни способны повлиять на течение рассеянного склероза.
– Но, попав под магию принципиально верной идеи, мы словно бы разучились мыслить.
Мало старушке было сына, имя которого тоже имеет свою расшифровку – он родился быть ленинцем, так она ещё и внучке умудрилась насолить, а потом умерла со спокойной совестью, до смерти оставаясь верной идеям марксизма-ленинизма.
Но, зная тебя, я бы не сказал, что вот так просто выдал верную идею, и на этом стоп.
Если вам случалось видеть учёных чижей или канареек, одетых по-человечески, то вы можете себе составить довольно верную идею об этом господине, который, к довершению сходства, прятал в толстый галстук свою бороду и, выставляя наружу один нос, не говорил, а пищал каким-то птичьим голосом.
Жалкая горстка солдат, верных идее войны до победного конца, императору и присяге, скучилась возле долговязого офицера.
Он имел большой опыт путейской работы, был таким же верным идеям комсомола, молодым и горячим, как и его новые подопечные.
Вернее – как это порочная система может обслуживать верную идею?
Одни противопоставляли верные идеи ложным, другие вообще не верили в существование идей.
Однако реализация этой верной идеи базировалась на насилии и утопии революционного «скачка» из постфеодальной крестьянской страны в социализм, минуя многовековую эпоху капитализма.
Он изо всех сил старался переделать меня, выкорчевать из меня те пережитки прошлого, которые мешали мне (он так считал) стать сознательным гражданином, верным идеям коммунистической партии.
– Чертовски верная идея – усмехнулся я, зажимая нос рукой – думаю, так и сделаю.
В голливудских фильмах такие трюки работали просто безупречно и для героев большого метра это всегда казалось единственной верной идеей.
Когда речь идёт об автономной логике идей, то мы отнюдь не имеем в виду, что идеи независимы от ситуации, их выбор не определяется в той или иной степени интересом – однако значение имеет то, что этот выбор не детерминирован последним и, более того, мы способны оставаться верными идеям и в том случае, когда их результаты оказываются противоречащими нашим интересам.
В «моей» истории русский человек не способен на предательство единственно верной идеи или учения.
Но, по правде говоря, это была единственно верная идея.
Те партийцы, кто в 1991-м году остались верными идее, просто подчинились парт. дисциплине, в силу изначально заложенного мобилизационного характера построения партии, с её жёсткой командной вертикалью, коммунисты не двинулись с места, в ожидании распоряжения своих руководящих органов – штабов, давно захваченных противником.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верная идея»

  • — Бонмо великолепное, и, знаешь, оно имеет глубочайший смысл… Совершенно верная идея! То есть, веришь ли… Одним словом, я тебе сообщу один крошечный секрет. Заметил ты тогда эту Олимпиаду? Веришь ли, что у ней болит немножко по Андрею Петровичу сердце, и до того, что она даже, кажется, что-то питает…
  • С позитивизмом Михайловского трудно примирить его верную идею, что пути природы и пути человека противоположны.
  • — Рациональные и гражданские чувства, но поверьте, что Шатов ничего почти не истратит, если захочет из фантастического господина обратиться хоть капельку в человека верных идей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «верный»

  • ВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; ве́рен, -рна́, -рно, ве́рны и верны́. 1. Заслуживающий полного доверия; преданный. Верная помощница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРНЫЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «верный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верный»

ВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; ве́рен, -рна́, -рно, ве́рны и верны́. 1. Заслуживающий полного доверия; преданный. Верная помощница.

Все значения слова «верный»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «верная идея»

Ассоциации к слову «верный»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я