Предложения со словосочетанием «вереница образов»

Вереница образов гоголевских помещиков стоит перед нашими глазами ещё с девятого класса.
Вереница образов промелькнула в сознании за доли секунд.
А в неком закрытом уголке памяти обнаружил вереницы образов, понять которые не смог бы и гений.
Бесконечно изменчивый характер внутреннего зрительного возбуждения в точности соответствует веренице образов, проходящих перед нами в сновидении.
Не стремясь привлечь внимание к самому себе или к своей значимости, он показывает нам мир и завораживающую вереницу образов так, как он это умеет – с откровенной, а зачастую ироничной прямотой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внутрибольничный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Произвольная и необузданная совокупность воспоминаний – беспорядочная вереница образов, воспринятая однажды бодрствующим сознанием.
В её голове пронеслась вереница образов.
Таким образом, в сознании плывёт целая вереница образов живых и полных, или суммарных и бледных, и, в связи с ними, ряд антиципаций тех ощущений и чувств, которые будут доставлены осуществлением этих образов в действительности.
Поистине бесконечные вереницы образов встали перед ним, и редко в этой тёмной ленте вспыхивали ярким огоньком радость или любовь.
Перед глазами утомлённого долгим сном жизни протягивается вереница образов.
Внутри, в голове произошли серьёзные изменения: буквально каждое слово или воспоминание – он чуть ли не физически ощущал это – порождали длиннющую вереницу образов, вначале ясных и сложных, а далее постепенно размывающихся капризными призраками.
А если шкатулку подставить под косой луч солнца, из глубины всплывёт новая вереница образов: восьмиугольные часы на подставке с львиными лапами, сфинкс, плетущий паутину паук, длинный меч с рукояткой, похожей на лиру, хрустальная чаша…
Плавные звуки завораживали и одновременно с этим, рождали в душе вереницу образов и неизъяснимых ассоциаций.
Смутная вереница образов истории сменяла одна другую, и я невольно пригнулась, когда увидела огромную хищную птицу о двух головах, что рассекала воздух крыльями.
Наверное, так бывает перед смертью: предыдущая жизнь разом пролетает вереницей образов, и ты успеваешь осознать всё, что было в ней важного и осмысленного.
Вереница образов закрутилась в сознании, вызывая головокружение и тошноту: отец, глядящий с ненавистью и отвращением.
Перед её глазами начинает мелькать вереница образов.
Затем он попытался вспомнить, что произошло накануне вечером, но сознание его почти моментально затянуло бессмысленной вереницей образов и видений.
Эта вереница образов проходила в сладкой дымке.
Бесконечная вереница образов мучила её.
Ветки переплелись на шее сами, в тот же миг перед глазами вспыхнула вереница образов.
Дальше всё закрутилось туманной вереницей образов.
Непонятная, разрозненная вереница образов, цветных силуэтов, которые, увы, и не вспомнить, то и дело заставляли меня ворочаться на старой затёртой циновке.
Считать себя, возможно, лучшим, и открыто, ярко и гордясь почитать себя таким, кому всё, без какого-либо исключения простится, а в результате оказаться перед нескончаемой и бесконечной вереницей образов свершённых дел, неправедных, самых разнообразных дел.
Перед моментально зажмуренными глазами пронеслась вереница образов из сна: вот они выходят из воды, мокрые волосы облепили тело.
Мысли роились в голове, как снежинки в метель, мгновенно проносясь целой вереницей образов и слов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вереница образов»

  • Я пишу не историю своего времени. Я просто всматриваюсь в туманное прошлое и заношу вереницы образов и картин, которые сами выступают на свет, задевают, освещают и тянут за собой близкие и родственные воспоминания. Я стараюсь лишь об одном: чтобы ясно и отчетливо облечь в слово этот непосредственный материал памяти, строго ограничивая лукавую работу воображения…
  • В связи с описанной сценой мне вспоминается вечер, когда я сидел на нашем крыльце, глядел на небо и «думал без слов» обо всем происходящем… Мыслей словами, обобщений, ясных выводов не было… «Щось буде» развертывалось в душе вереницей образов… Разбитая «фигура»… мужики Коляновской, мужики Дешерта… его бессильное бешенство… спокойная уверенность отца. Все это в конце концов по странной логике образов слилось в одно сильное ощущение, до того определенное и ясное, что и до сих пор еще оно стоит в моей памяти.
  • Я не говорю ни о той восторженности, которая переполнила мое сердце, ни о тех совсем новых образах, которые вереницами проходили перед моим умственным взором, — все это было в порядке вещей, но в то же время играло второстепенную роль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вереница»

  • ВЕРЕНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Ряд однородных, расположенных один за другим, обычно движущихся предметов или живых существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЕНИЦА

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «вереница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вереница»

ВЕРЕНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Ряд однородных, расположенных один за другим, обычно движущихся предметов или живых существ.

Все значения слова «вереница»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «вереница образов»

Ассоциации к слову «вереница»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я