Предложения со словосочетанием «вентиляция лёгких»

Антибиотики и аппарат искусственной вентиляции лёгких определённо не помогут.
От перегрузок я не чувствую своего тела, а дышу на принудительной вентиляции лёгких, которая в буквальном смысле вдавливает в меня воздух.
Она улучшает вентиляцию лёгких, устраняет закупорку бронхов, повышает качество выдоха.
Ведь суть его метода в волевом снижении вентиляции лёгких, уменьшении глубины дыхания, что по логике должно вызывать ухудшение усвоения кислорода и накопление углекислого газа.
Введение трубки из пластического материала в просвет трахеи способствует проведению более интенсивной вентиляции лёгких.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеоинсталляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попадание пылевых частиц в нижние дыхательные пути провоцирует дополнительное образование мокроты, что в свою очередь нарушает вентиляцию лёгких и повышает вероятность осложнений, прежде всего воспаления лёгких.
По сравнению с верхним типом дыхания среднее дыхание несколько более продуктивно, но также не обеспечивает полноценной вентиляции лёгких.
Ручная вентиляция лёгких проводится с помощью дыхательного мешка или меха аппарата для ингаляционной анестезии.
При чрезмерной избыточной вентиляции лёгких, наблюдаемой у очень многих людей в спокойном состоянии, часть углекислого газа, необходимая организму, чтобы поддерживать устойчивое работоспособное его состояние (гомеостаз), «вымывается».
Дыхательные мышцы ритмически сокращаются и обуславливают перепады давлений в разных участках дыхательных путей и лёгочного аппарата, создавая тем самым возвратно-поступательные потоки газов, которые и осуществляют вентиляцию лёгких.
Оно не представляло опасности, однако её предстояло держать на искусственной вентиляции лёгких ещё час, прежде чем действие лекарства закончится.
Я кладу ребёнка на каталку и продолжаю вентиляцию лёгких, пока за дело не берутся специалисты.
При её активации учащается пульс, поднимается артериальное давление, усиливается вентиляция лёгких, при этом угнетаются пищеварительная и половая системы.
Третий элемент – пауза после выдоха – является важнейшим структурным элементом естественного дыхательного цикла, лимитирующим общую длительность его, в конечном итоге частоту дыхания и объём минутной вентиляции лёгких.
Внутренний диаметр участка дыхательных путей уменьшается, что нарушает нормальное движение воздушного потока на вдохе и / или на выдохе – а это, в свою очередь, приводит к нарушениям нормальной вентиляции лёгких.
Через несколько дней мой пациент начал приходить в себя, и в вентиляции лёгких уже не было необходимости.
Многим старикам, а также людям с избыточным весом была необходима вентиляция лёгких, иногда неделями, с откачкой слизи и секрецией лёгких, что грозило им удушьем.
Пациент был в сознании, и ему была уже не нужна вентиляция лёгких, а когда я вошёл к нему в палату, он посмотрел на меня с испугом.
Бездушная техника контролировала показатели сла́бо бьющегося сердца, аппарат искусственной вентиляции лёгких помогал дышать, а капельница с глюкозой не давала умереть с голоду.
Он не ответил, а просто поцеловал её в щёку, и стал помогать делать вентиляцию лёгких.
Появилось много методов и режимов искусственной и вспомогательной вентиляции лёгких, сложных и эффективных технических средств и технологий, используемых при оказании специализированной анестезиологической и реаниматологической помощи.
Если пациент внезапно больше не может двигаться, говорить или глотать, возникает акинетический криз, который необходимо немедленно лечить в отделении интенсивной терапии, часто врачам даже приходится интубировать, чтобы обеспечить вентиляцию лёгких.
Изо больной рта торчала уродливая трубка – аппарат искусственной вентиляции лёгких поддерживал подобие жизни в хрупком переломанном теле.
Высокое переносье свидетельствует о хорошей вентиляции лёгких; но не только…
При патологии (бронхоспазм, нарушение региональной проходимости дыхательных путей) неравномерность вентиляции резко возрастает и при дыхании воздухом даже в условиях избыточной минутной вентиляции лёгких могут возникнуть нарушения оксигенации в лёгких, развиться гипоксемия.
Ответ на вопрос состоит в том, что усиленная вентиляция лёгких обеспечивает более быстрое освобождение от углекислоты, как такого продукта метаболизма, увеличение содержания которого в организме может препятствовать нормальному функционированию и вредно влиять на некоторые его элементы.
Аппарат искусственной вентиляции лёгких вновь запищал на разные лады, точно произносит фразы: «Кавивит побил» или «Кавивит привит».
Тот факт, что сейчас пёс вдыхал стопроцентный кислород, не имел никакого значения: если вентиляция лёгких станет невозможна, то он не сможет дышать.
Она взяла мешок и зайдя к нему за голову, выдвинула нижнюю челюсть и начала проводить вентиляцию лёгких.
Дыхание полностью обеспечивается за счёт механической вентиляции лёгких со скоростью двадцати пяти вдохов в минуту.
Опытные спасатели ухитряются начинать вентиляцию лёгких ещё в воде – при транспортировке к берегу.
Следует помнить, что при повторяющихся приступах эклампсии, если они отмечались до поступления в стационар и больная была доставлена в коматозном состоянии, показан эндотрахеальный наркоз с управляемой вентиляцией лёгких.
Но даже у больных с внешне неосложненным течением гриппа встречаются разнообразные слабовыраженные нарушения вентиляции лёгких.
Режим вентиляции лёгких включён девять часов четырнадцать минут назад.
Если больной потерял сознание, уложите его спиной на пол и производите вентиляцию лёгких методом рот в рот: после принудительного вдоха 4–5 энергичных надавливаний двумя руками на сердце в ритме 90 ударов в минуту.
– Затем снова проводите искусственную вентиляцию лёгких методом «рот в рот». Мы скоро придём.
Аппарат искусственной вентиляции лёгких отключили ещё после первого цикла сна, но контролировать голосовые связки он всё ещё не мог.
Тогда аквалангисты быстренько нашего драгоценного триллионера и спасут, сделают ему искусственное дыхание, общую вентиляцию лёгких.
Аппарат наркозный – специальный прибор, предназначенный для точного дозирования кислорода, газообразных летучих анестетиков, удаления углекислоты и проведения при необходимости вентиляции лёгких.
Но девочка была розовенькой, спала в наркозе, аппарат искусственной вентиляции лёгких мерно работал, и её мама постепенно успокоилась.
Наши врачи сказали, вы уронили капельницу и прекратили вентиляцию лёгких.
– Режим искусственной вентиляции лёгких постоянным положительным давлением, чтобы помочь ей дышать.
Не только потому, что лекарства – антитоксин и антибиотик – не могут обеспечить быстрый эффект, но и потому, что необходимо в течение дней, а часто и нескольких недель, поддерживать адекватную вентиляцию лёгких и кормить пациента искусственными методами, ибо он совершенно беспомощен.
Струйная вентиляция лёгких показана лишь в особо стеснённых анатомических условиях.
Рядом с кроватью поставили каталку, на ней лежал уже раскрытый чехол для инструментов на случай, если понадобится вентиляция лёгких.
Помню, что мы делали им искусственную вентиляцию лёгких неделями напролёт, а некоторых просто не могли отключить от аппаратов искусственного дыхания”.
Эти упражнения способствуют не только выработке у больного умения управлять своим дыханием, улучшению вентиляции лёгких, но оказывают и психотерапевтическое воздействие.
При повышенной физической нагрузке или в жаркое время года дыхание собаки осуществляется через рот – для увеличения вентиляции лёгких, а язык служит дополнительным органом терморегуляции.
Своеобразен и необычен у крокодилов механизм вентиляции лёгких.
Из этих цифр следует, что вентиляция лёгких атмосферным воздухом в 4 раза превышает потребность организма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вентиляция лёгких»

  • Странно бывает видеть, как все эти изящные прокуроры, члены, предводители, делающие у себя дома сцены из-за легкого чада или пятнышка на полу, легко мирятся здесь с жужжащими вентиляциями, противным запахом курительных свечек и с грязными, вечно потными стенами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вентиляция»

  • ВЕНТИЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Регулируемый воздухообмен в помещении. Вентиляции почти не было, и --- к шести часам вечера в ткацкой висела жарко-тяжелая, дурманная, отвратительная духота. Голубов, Сотворение века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕНТИЛЯЦИЯ

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вентиляция»

ВЕНТИЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Регулируемый воздухообмен в помещении. Вентиляции почти не было, и --- к шести часам вечера в ткацкой висела жарко-тяжелая, дурманная, отвратительная духота. Голубов, Сотворение века.

Все значения слова «вентиляция»

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Синонимы к слову «вентиляция»

Синонимы к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «вентиляция»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я