Предложения со словосочетанием «венецианское стекло»

Усевшись за великолепно накрытый стол, подняв бокал синего венецианского стекла, генерал произнёс речь, очень мало напоминающую заздравную.
Он удивлял уже с самого входа, где высились четыре гранитные колонны такой невозможной гладкости, что отражали свет, подобно наилучшему венецианскому стеклу.
Производство мороженого было окружено почти такой же тайной, как и изготовление венецианского стекла!
Процессия двинулась налево, через зал, где выставлено венецианское стекло.
Они дробят венецианское стекло на четыре-пять частей, которым впоследствии придают при помощи точильного камня разные формы, делают нитки бус и ожерелья, приносящие большую прибыль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атрибутный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фонтан высотой шесть дюймов был полностью сделан из венецианского стекла розового и зелёного цветов.
Роскошные пиры сменялись маскарадами, конные выездки – охотничьими забавами в окрестных рощах; пенились дорогие вина в тонких хрустальных кубках, изысканные наряды дам отражались в зеркальных анфиладах дворца, освещённых огнями люстр венецианского стекла.
Их дома – добротные, большие, с крутыми соломенными крышами, обширными стойлами для лошадей и коровниками, наполненные тяжёлыми сундуками с добром, резными шкафами и витражами цветного венецианского стекла в оконных рамах, – совсем не были похожи на убогие лачуги других провинций.
С XIII в. начала свой отсчёт история венецианского стекла, основанная на упорном стремлении венецианцев добиться монополии в европейском стеклоделии.
Мастера стали добавлять в расплав небольшое количество свинца, что сделало венецианское стекло ещё более прозрачным.
Эта мера также давала некоторые гарантии в вопросе нераспространения технологии и сохранения тайны производства венецианского стекла, так как мастера не имели права покидать территорию острова.
У окна – туалетный столик, заставленный бутылочками и баночками из прекрасного венецианского стекла, а за ними – лакированная шкатулка.
Его низкие лучи через венецианское стекло заливали светлицу розовым светом.
Начиная с XV века венецианское стекло становилось всё более искусным и украшенным.
Венецианское стекло славилось во всём мире своим изумительным качеством.
У неё были потрясающие волосы – серебряно-белые, как у альбиноса, блестящие, как лунный свет, как подсвеченное луной венецианское стекло.
Люстра на пятьдесят свечей хоть и была изготовлена из поддельного венецианского стекла, а всё равно казалась величественной снежинкой, высеченной изо льда.
С утра дворовые девки вымели и выскоблили пол, застелили персидскими коврами, а в центр стол с блюдами из серебра и кубками из венецианского стекла поставили.
Вон бросает цветные отблески венецианское стекло, а там подальше – сияют украшения и от местных мастеров, и привезённые с дальних концов света.
Треснувшая бутылка из венецианского стекла лежала на боку рядом с пыльным леденцом, коробкой ирисок и четырьмя разрисованными банками для печенья.
Ваза из венецианского стекла перестала казаться столь красочной.
Достопримечательностью большой прихожей, помимо массивной дубовой вешалки и огромного зеркала венецианского стекла в потемневшей от времени бронзовой раме на стене, служат старинные напольные часы с маятником.
– Но от вашего визга разбилась моя ваза венецианского стекла, – парировала брюнетка.
Драгоценные бокалы венецианского стекла с остатками рубиновой влаги были сдвинуты в сторону, на бело-голубой тарелке делфтского фарфора лежали нетронутые персики и апельсины, во мраке тонули мерцающие каплями росы свежие тюльпаны в серебряной вазе.
Ещё совсем недавно эти стены видели шумные застолья на тысячу гостей, сотни столов, на которых стояли гигантские кубки венецианского стёкла, в котором рубином сверкало выдержанное вино, громоздились горы из куропаток, зайцев, перепелов.
В его руке был шикарный бокал из дорогого венецианского стекла, на дне бокала отливал кубинским огнём крепкий гаванский ром, источая аромат приятного вечера.
Язычки пламени свечей рождали сотни бликов на серебряных кубках, на бокалах тончайшего венецианского стекла.
Из глубины старинного венецианского стекла на неё смотрело всё то же, знакомое до мельчайшей чёрточки лицо.
Зная не понаслышке о том, как легко и просто разбить хрупкое венецианское стекло отношений, он стерёг мир их пары, отгоняя зачатки подозрений и повышенных тонов, своей заботой превращая хрусталь в силикат, в котором эмоции не преломляются в тонких дроблёных гранях.
Холл был белым: пол, лестницы, стены, колонны, фонтан – всё было сделано из прозрачного венецианского стекла с чередованием серого мрамора.
Он налил себе ещё и долго вглядывался в голубоватый отлив венецианского стекла.
Князь встал, подошёл к поставцу, взял в руки высокий узкогорлый кувшин венецианского стекла, поглядел сквозь него на пламя свечей.
Вдруг мутное зеркало посветлело, и в нём отразился великолепный зал с мраморными колоннами и люстрой из гранёного венецианского стекла.
Также это похоже на блюдца или маленькие вазы из радужного переливающегося венецианского стекла.
Мой дом был открыт для гостей, праздники всегда были лучшими и нестандартными, дети и я могли заниматься любым творческим проектом, не тревожась, что запачкаем какой-нибудь столик венецианского стекла.
Все от паркета до драгоценных люстр венецианского стекла мыли, чистили, украшали.
Сквозь венецианские стёкла смутно угадывалась угрюмая громада главной башни замка высотой с современный шестиэтажный дом.
Весёлый говор разошёлся по освещённой и блестящей от серебра и венецианского стекла зале.
В глади венецианского стекла на фотографии с котёнком буклеты на столике сложились в надпись: «March XIII».
Окна вывела двойные, стрельчатые и не слюдяные, а настоящего венецианского стекла, с витражными вставками.
Тихо звякнули стаканы венецианского стекла на столе.
– Сюда, пожалуйста, – пригласила его моя мать и неторопливо пошла впереди, ведя гостя в свою гостиную, подальше от этого неуютного огромного зала; на столике уже был приготовлен графин венецианского стекла и такие же бокалы.
У некоторых из них окна застеклены были очень дорогим разноцветным венецианским стеклом.
Во главе длинного стола, уставленного массивными золотыми и серебряными блюдами с разнообразными кушаньями и сосудами венецианского стекла, восседал сам монарх.
Поскольку шубу царь запросил из чернобурых лисиц, она в мутном венецианском стекле не виднелась.
Нет, вроде всё было на своих местах: по углам мраморного камина стояли две старинные вазы красного венецианского стекла, пол устилала бурая медвежья шкура, а со стен как будто целились в его голову ветвистые оленьи рога.
Я отдарился шестилитровой бутылкой минеральной воды «Моршинская». Поистине царский подарок в эпоху, когда венецианское стекло стоило баснословных денег.
Но было ощущение, что разлад может начаться в любой момент, в сущности, он уже начался: к резиденции декана, безупречно-подлинному колониальному дому, был пристроен флигель с большим голым окном венецианского стекла.
Также, были найдены следы крови на окне спальни с двойным венецианским стеклом.
Он взглянул на искусную каменную кладку окон и лучшее венецианское стекло, заглушавшее грохот морских волн.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «венецианское стекло»

Значение слова «венецианский»

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «стекло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «венецианский»

ВЕНЕЦИА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Венеция.

Все значения слова «венецианский»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к слову «стекло»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я