Предложения со словосочетанием «венецианские купцы»

Уже с XIV века сложными путями венецианские купцы имели дорогой китайский фарфор.
Дарованные венецианским купцам льготы ставили их в более благоприятное положение, чем самих византийцев.
Торговлю не останавливали ещё и потому, что её не хотели останавливать и турки – они охотно позволяли венецианским купцам селиться во владениях султана, брали с них невысокие пошлины, не выше 2 %, и давали им многие привилегии – например, право судиться собственным судом.
Особенно активно участвовали в этом процессе венецианские купцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахашени — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Детализированное и яркое описание путешествий венецианского купца в самые экзотические места давних времён.
Возможно, какие-то важные сведения можно почерпнуть в воспоминаниях венецианских купцов, однако, должен признаться, мне не удалось подробно изучить уже опубликованные эти 80 с лишним томов.
Биржевая торговля стала набирать обороты в 13 веке, когда венецианские купцы начали торговать государственными, ценными бумагами.
За генуэзскими и венецианскими купцами шныряют папские посланцы.
– Непривычно как-то… Ладно, попробуем. Может, и впрямь венецианские купцы сговорчивее станут… Ну а что с австрияками?
Венецианские купцы разработали разнообразные стратегии для преодоления трудностей в оживлённой, широко разветвлённой торговле.
В 1615 году венецианские купцы привезли его на родину.
Нуждавшиеся в кредите венецианские купцы имели существенный резон не гнушаться захудалым еврейским гетто: для христианина ссудить деньги под процент значило согрешить.
Стало точно известно, что часть венецианских купцов ещё оставалась в плену, предполагалось, что ордынцы изъявляли намерение заключить с венецианцами новый договор.
Переговоры с татарами о мире порождали у венецианских купцов надежды на быстрое урегулирование конфликта.
Государство разворовали, торговлю отдали на откуп венецианским купцам.
А путешествие венецианского купца состоялось уже в 13 веке.
В тот раз венецианские купцы натравили нас на один католический город.
Когда греческие правители города обратились за помощью, венецианские купцы собрались в городской церкви, чтобы обсудить свою тактику: следует ли им остаться и поддержать греков по их просьбе?
Генуэзские и венецианские купцы несли убытки и разорялись.
Мужчина в синем камзоле и тюрбане, с перемазанным синей краской лицом изображает венецианского купца, застывшего в поклоне.
– Жизнь всё равно больше, чем думает молодой венецианский купец.
То есть сперва, естественно, купили: один венецианский купец купил меня специально в подарок для одного очень знатного татарина, но, пока меня везли, мой господин скончался.
Вышло раз, между прочим, что, когда он остановился у лавки каких-то венецианских купцов, увидел в числе других драгоценностей кошелёк и пояс, которые он тотчас же признал за свои, чему удивился; не показывая вида, он вежливо спросил, чьи они и не продажны ли.
Ни дать, ни взять, обнищавший венецианский купец на службе у монгольского хана.
Она могла часами слушать его рассказы о пиратских сокровищах и тайниках венецианских купцов в горных пещерах.
Венецианские купцы прибирали к рукам морскую торговлю империи, становясь незаменимыми посредниками, а по сути – хозяевами положения.
И вот стоит на обочине венецианский купец и торгует венецианскими товарами.
Решал сам, никого к переговорам с ушлым потомком венецианских купцов не допустил.
Подозреваю, что эта мера использовалась не столько против чумы, сколько как протекционистский барьер дошлых венецианских купцов в борьбе со своими конкурентами, а потому была абсолютно неэффективной.
Это были последние слова венецианского купца. Губы его замерли и веки сомкнулись навеки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «венецианские купцы»

  • Если в драмах Шекспира и встречаются лица, имеющие некоторые характерные черты — большей частью второстепенные лица, как Полоний в «Гамлете», Порция в «Венецианском купце», — то эти несколько живых характеров среди 500 и более второстепенных лиц и полное отсутствие характеров в главных лицах никак не доказывают того, чтобы достоинство драм Шекспира состояло в изображении характеров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «венецианский купец»

  • «Венециа́нский купе́ц» (англ. The Merchant of Venice) — одна из наиболее известных пьес Уильяма Шекспира, написанная, предположительно, в 1596 году. Номинально пьеса обозначена как комедия, однако трагедия одного из главных героев заставляет расценивать данное произведение скорее как драму. Первая постановка состоялась предположительно в 1598 году. Первое издание вышло в 1600 году под заголовком «Превосходнейшая история о венецианском купце. С чрезвычайной жестокостью еврея Шейлока по отношению к сказанному купцу, у которого он хотел вырезать ровно фунт мяса; и с получением руки Порции посредством выбора из трёх ларцов. Как она неоднократно исполнялась лорда-камергера слугами. Написана Уильямом Шекспиром». (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕНЕЦИАНСКИЙ КУПЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «купец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «венецианский купец»

«Венециа́нский купе́ц» (англ. The Merchant of Venice) — одна из наиболее известных пьес Уильяма Шекспира, написанная, предположительно, в 1596 году. Номинально пьеса обозначена как комедия, однако трагедия одного из главных героев заставляет расценивать данное произведение скорее как драму. Первая постановка состоялась предположительно в 1598 году. Первое издание вышло в 1600 году под заголовком «Превосходнейшая история о венецианском купце. С чрезвычайной жестокостью еврея Шейлока по отношению к сказанному купцу, у которого он хотел вырезать ровно фунт мяса; и с получением руки Порции посредством выбора из трёх ларцов. Как она неоднократно исполнялась лорда-камергера слугами. Написана Уильямом Шекспиром».

Все значения словосочетания «венецианский купец»

Синонимы к слову «купец»

Ассоциации к слову «купец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я