Карта словосочетания «великий монарх» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великий монарх»

Всё это я говорю, чтобы ты понял, как искренне я желаю, чтобы этот союз распался и страна освободилась бы от этих великих монархов со всем их войском.
Даже сам великий монарх, судья всего приличного, любил смотреть, как его придворные делали большие ставки в азартные игры.
Великий монарх едва указал воинам, как надобно сражаться, они уже летали от побед к победам.
До него дошли слухи о прелестях княжны, достойной завоевать сердце великого монарха.
Когда я ступил на берег, великий монарх осыпал меня всяческими похвалами и тут же пожаловал мне титул нардака, самый высокий в государстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем она мельком взглянула на текст, где перечислялись достижения великих монархов прошлого.
Статуя изображала великого монарха верхом на коне и с воздетым мечом, указывающим в светлое будущее, но изваяние могли почтить вниманием разве что голуби, а не гуляющие горожане.
Сейчас увижу его и попытаюсь убедить разыгрывать там такого же великого монарха, каким он представляется здесь.
Потому что трудно себе представить тот факт, что великий монарх стал бы завидовать своей двоюродной племяннице из-за наличия у неё на руках такой парочки созданий младенческого возраста.
Из этой кареты вышел сам великий монарх, богато одетый в белый шёлковый камзол, шитый золотом, в огромном парике, кудри которого падали ему на плечи.
Вместе с тем история рождения будущего великого монарха, полководца и поэта, в том виде, в каком она рассказывается в еврейских источниках, начисто лишена каких-либо фантастических подробностей.
Затем, чувствуя себя свободно под доброжелательным взглядом приветствуемого великого монарха, подданным которого он являлся, и испытывая возмущение своей родной страной, он произнёс: «О ingrata patria, veluti Abdera Democrito!», словно желая сказать: «О неблагодарное отечество, пусть видит, как мой король благоволит ко мне».
Великие монархи были готовы на всё, чтобы возвысить свою страну, свою династию, в ходу были убийства, заговоры, коварство.
Вторая кроется в следующем: правители малых стран часто с великим тщанием и старанием пытаются вовлечь великих монархов в масштабные предприятия, но затем с такою же великою неохотой оказывают им содействие, несмотря на клятвенные договорённости, и среди них находятся даже такие, которые иногда добиваются превосходства за счёт тех, кого втянули в дело почти что против воли.
Если он примет решение остаться в своём королевстве, то станет самым великим монархом, которого знало человечество.
Дилетант-либерал, эстет, увлечённый греко-римской свободолюбивой риторикой, он также обладал задатками великого монарха.
Но одно дело актёр на сцене, когда он наденет королевские одежды и копирует великого монарха, а другое дело – когда он пришёл к тебе как к равному, да и развалился нахал нахалом в кресле.
Этот поистине великий монарх правил своей огромной империей сорок лет, и его имя никогда не будет забыто.
Великий князь, я и трое детей с большим волнением вошли в комнату, где скончался этот великий монарх.
Не поверю, что наш великий монарх не ожидал моего личного явления после ссоры с отцом.
Однако любимая дочь великого монарха накануне пятнадцатилетия грезила не об амурном романе с кем-либо из заморских государей или принцев, а о российской короне.
Изнемогаем от печали и жалости… и оставил нас сей великий монарх и отец наш.
И правдивость слов великого монарха доказала вся последующая история прусского королевства.
– Да, как и сей великий монарх, – несколько раздражённо произнёс он.
Чёрные глаза великого монарха глядели с вызовом на дерзкого, осмелившегося поднять руку на его внука.
Это великий монарх и власть его не менее велика, чем власть любого из ваших королей… то есть я хотел сказать – из королей людей.
От прозорливости сего великого монарха не могло скрыться, что отдалённые сии страны должны соделаться некогда полезными для государства, а потому и желал он приобрести основательные об оных сведения.
Как бы примиряя в самом себе не только две страны, но и двух великих монархов и полководцев, воевавших между собой около двух десятилетий…
Только в уста великих монархов древности мог он вложить высокие идеи нравственности.
С высоко поднятой головой на меня смотрел великий монарх.
Не прошло пятнадцати лет – и великий монарх наслаждался уже плодами знаний своих сподвижников: все вспомогательные науки военного дела процвели внезапно в государстве его.
Власть обоих этих великих монархов была абсолютной, что опровергает мнение современников о том, что жестокие полицейские репрессии «неизбежны» при любой форме деспотизма.
Его гены были изменены еще до рождения, наделив юношу силой и выносливостью, тончайшими органами чувств, крепкой нервной системой – всем, чем должен обладать безупречный сын великого монарха.
Были и те, кто просил великого монарха принять дар в честь будущего праздника.
И великий монарх, который хорошо заботился о своей стране, хотя практически и не жил здесь.
Совещание двух великих монархов длилось более двух часов.
– Если бы только здесь был великий монарх, мы бы справились с этим кризисом без каких-то особых проблем, – со вздохом сказал вслух магистр и, остановившись напротив высокого ростового окна, посмотрел в пустоту, в которой сейчас плавал его дворец.
Великие монархи начали переговоры, а я удалилась.
Сын великого монарха задумался и подпёр кулаком подбородок.
Но так было, однако известно, что и в этовремя наше и боролись, и выи грывали, и денег достаток имели, так что их великим монархам одалживали, сегодня всё наоборот.
В назначенный день простые люди стали собираться на дворцовой площади, возле главных ворот замка, чтобы выразить последний раз своё почтение великому монарху и попрощаться с ним.
Но как этого избежать, не оскорбив чувств великого монарха?
Каждый монарх, тем более – великий монарх, – трубадур сделал замысловатый реверанс, – должен построить для себя собственный дворец, отвечающий его личным вкусам и отражающий своеобразие его правления.
Как же скоро откроется человек беззакония и явится великим монархом.
Таково было детство будущего заместителя великих монархов и будущего великого монарха. Это был человек по природе оскуделый, а по воспитанию заброшенный.
Я вышла из кабинета великого монарха и звезданула дверями так, что мне показалось, содрогнулся весь замок.
Изображение важных заслуг этого государственного человека и полководца принадлежит истории царствования великого монарха, которую он, по крайней мере отчасти, прославил своими талантами.
Их имена помнят только историки, о них редко пишут в учебниках, чаще всего одной строкой, перечисляя основных «действующих лиц» той или иной эпохи, связанной с именем великого монарха.
Но великий монарх посмеётся над подобной недальновидностью.
Они низко кланялись, рассыпались в любезностях великому монарху, сидящему на троне с надменным и подозрительным видом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий монарх»

  • Справедливый сапожник. Великий монарх, видно, королевство-то без доносов существовать не может?
  • В ней собрана была вся ученость его, подпертая столбами красноречия и любовию его к славе Петра I — любовию, зажженною взглядом на него великого монарха под Нейгаузеном, питаемою русскими переводами, которые намеревался посвятить ему, и надеждою основать в Москве первую знаменитую академию, scholam illustrem.
  • Призывая художников для украшения столицы и для успехов воинского искусства, он хотел единственно великолепия и другим иностранцам не заграждал пути в Россию, но только таким, которые могли служить ему орудием в делах торговых или посольских — любил изъявлять им только милость, как пристойно великому монарху, к чести, не к унижению собственного народа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «монарх»

  • МОНА́РХ, -а, м. Наследственный или выборный единовластный глава государства (царь, король, император, негус, шах, султан и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАРХ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «монарх»

МОНА́РХ, -а, м. Наследственный или выборный единовластный глава государства (царь, король, император, негус, шах, султан и т. п.).

Все значения слова «монарх»

Синонимы к словосочетанию «великий монарх»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «монарх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я