Предложения со словосочетанием «могущественный монарх»

В первом случае мы увидим сохранённую красоту оригинала с усилившейся расцветкой, набальзамированного веществом более прочным и драгоценным, чем то, которого удостаивался кто-либо из наиболее могущественных монархов.
История ещё не знала примера подобного подчинения могущественного монарха воле своей жены.
Феодалы дрожали от страха перед своим королём и твёрдо знали, что с этих пор они в лучшем случае лишь привилегированные могущественного монарха.
Даже самые могущественные монархи сокращали свои расходы и отправляли посылки с дружественными торговцами бесплатно.
Хотя я считал предложение императора вполне искренним, однако решил не доверяться больше монархам и министрам, если есть возможность обойтись без их помощи, и потому, выразив императору свою глубокую благодарность за его милостивое внимание, я почтительнейше просил его величество извинить меня и сказал, что хотя неизвестно, к счастью или невзгодам судьба посылает мне это судно, но я решил лучше отдать себя на волю океана, чем служить яблоком раздора между двумя столь могущественными монархами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представьте только себе: два могущественных монарха сходятся во время празднеств при самой блестящей обстановке…
Хотя человек, а тем более могущественный монарх, и есть властелин природы, земли и людей, именно королевская кровь делает его уязвимым и смертным.
Даже своей приятной наружностью великий князь больше похож на учителя гимназии, чем на родственника самого могущественного монарха мира.
Он принял образ могущественного монарха.
Всё выглядело так, словно на причалах ожидают то ли высадки опасного сильного врага, то ли визита могущественного монарха.
Всякому ведомо, что самый могущественный монарх может быть так же плохо сложен, уродлив, зауряден внешне, как и последний крестьянин его королевства; что телесные нужды, недуги и привычки уравнивают властителей с прочими людьми.
Несчастная встала на колени и простёрла руки в сторону могущественного монарха, который единственный мог спасти людей, оказавшихся на краю гибели.
Как-то во время пира на стене его чертогов появилась огненная надпись: "мене, текел, упарсин", что порядком перепугало могущественного монарха.
Какое подношение может сделать казначею могущественного монарха бедный хозяин меняльной лавочки?
И на то были основания: процветающее английское королевство было отражением добродетели могущественного монарха.
Меньше всего он в этот миг напоминает самого могущественного монарха континента.
В руководстве правительством этому могущественному монарху помогает кабинет, состоящий из четырёх государственных министров, и в дополнение к нему шесть высших судов, или коллегий, контролирующих разные сферы управления страной.
Ничто в нём не предвещало могущественного монарха: при обсуждении государственных дел он откровенно скучал и предпочитал перекладывать на других бремя власти.
По воле судьбы как раз в это время король объявит жесточайшую войну другому, не менее могущественному монарху.
Весь народ восхищается тобой и не перестаёт говорить, что могущественный монарх даровал жилища бедным людям, вдовам и старикам, сирот приказал записать в местные пансионы и монастыри, возвёл новые поместья!
В конце концов папа, который понимал, что негоже ссориться с самым могущественным монархом католического мира, согласился пожертвовать высокомерными храмовниками.
Наверно, даже если бы известный учитель очень захотел, он всё равно не смог бы почувствовать то же самое, что испытывал могущественный монарх.
– Даже как? – на лице самого могущественного монарха мира отразилось странное сочетание удивления и недоброй хитрости.

Ассоциации к слову «могущественный»

Все ассоциации к слову МОГУЩЕСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могущественный монарх»

  • Не скрою от вас, откровенность за откровенность, что кроме личных дел мальтийского ордена, былая слава которого, положенная к стопам такого могущественного монарха, как русский император, воскресла бы и зажглась бы снова, католический мир заинтересован в принятии русским государем звания великого магистра католического ордена, как в важном шаге в деле соединения церквей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могущественный»

  • МОГУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Обладающий могуществом (в 1 знач.). Могущественное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «монарх»

  • МОНА́РХ, -а, м. Наследственный или выборный единовластный глава государства (царь, король, император, негус, шах, султан и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАРХ

Афоризмы русских писателей со словом «могущественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могущественный»

МОГУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Обладающий могуществом (в 1 знач.). Могущественное государство.

Все значения слова «могущественный»

Значение слова «монарх»

МОНА́РХ, -а, м. Наследственный или выборный единовластный глава государства (царь, король, император, негус, шах, султан и т. п.).

Все значения слова «монарх»

Синонимы к словосочетанию «могущественный монарх»

Ассоциации к слову «могущественный»

Ассоциации к слову «монарх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я