Предложения со словосочетанием «великий классик»

А ведь пьеса великого классика русской литературы идёт на сцене больше сотни лет…
В данном случае автор решил последовать примеру великого классика, хотя и вполне сознаёт своё место и помнит существовавшую некогда поговорку: «Что игумену можно, то братии – зась» (смотри примечание в конце книги).
Возможно, она всё ещё хранит у себя письма, которые ей написал великий классик.
Что, перетряхнув простыни, он ровным счётом ничего не прибавит к пониманию стихов великого классика.
Есть очевидный доказанный факт – реальный луг в графстве N, который описал великий классик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: народоволка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знакомые мне присяжные поверенные собирались друг у друга, чтобы играть квартеты великих классиков.
А я скажу, что великий классик отличался от каждого из нас лишь тем, что нашёл своё призвание и позволил себе творить.
На тему наказания великий классик из разночинцев однажды сочинил нетленное произведение, которое для современных критиков является актуальным источником неоднозначного и активного обсуждения и в наши дни.
Они достаточно точно установили бывшее местонахождение родового гнезда великого классика.
Но непременно мы должны сказать, что сегодняшний день отчётливо показал глубину гражданско-христианских ошибок великого классика.
Случилось это после того, как я познакомился с произведениями великого классика фэнтези, который рассказал о путешествии и противостоянии людей, эльфов, гномов против орков, гоблинов и прочих сказочных существ.
Как там сказал великий классик?
– Рекомендую почитать ”Гордость и предубеждение и зомби”, тоже говорят великая классика.
Как правило,таких людей понимают только после смерти,а их произведения становятся великой классикой.
На стенах всё также висели плакаты с биографиями и портретами великих классиков, а на окнах, как и всегда, стояли цветы в вазонах.
Продолжая мысль великого классика экономической теории, мы говорим, что в формировании социально-экономических (производственных) отношений в обществе играет доминирующую роль система распределения, которая формируется, как правило, в пользу властвующего класса в обществе, хотя эта власть не всегда закрепляется официально.
Потом они купались в огромном пруду, окружённом могучими вётлами, по всей видимости, помнившими ещё великого классика.
Наследие великих классиков помогает заново открывать утерянные смыслы и забытые горизонты понимания, что особенно важно в переходные, запутанные периоды жизни общества, когда требуется взглянуть на происходящее со стороны, как бы не своими глазами, и увидеть просвет в будущее.
И что она писатель, уже великий классик, себя бы не хвалила.
Поэтический вкус автора в значительной мере формировался под влиянием творчества великих классиков – Пушкина, Абая, Есенина, Лермонтова.
Во-вторых, рот у великого классика всегда был набит кашей и когда он пытался что-то сказать, ничего не было понятно, но всё вокруг было в гречке.
Всё, что было написано раньше великими классиками – Ахматовой, Цветаевой, Блоком… – мне рядом с ними, конечно же, никогда не стоять.
Её невольный учитель всегда в обороте использовал фразы и выражения великих классиков.
Могу лишь высказать неподдельное восхищение искусству великих классиков, любовь к которому была заложена в школьные годы.
Здесь были полные собрания великих классиков.
Может, он рассчитывал увидеть перед собой совершенно необразованную девушку, но благодаря любви к чтению и участию в спектаклях в старшей школе, где мы разыгрывали, в том числе и пьесы великих классиков, с основными правилами этикета я была знакома.
Единственно с чем тут можно согласиться (да простит великий классик!), так это со словами «неизвестный отрок».
Странная кофейня: при таком светлом, слишком плюшевом интерьере здесь, в углу у окна, освещение удивительно мрачное, и музыка оказывается на поверку практически музыкой сфер – верно, такую великие классики слышали во снах и, силясь записать её наяву, рождали свои шедевры.
Ну и что, раз теперь иначе не принято, чем заявить о любом авторе, потрудившемся написать книжку, что он якобы тут же угодил в компанию великих классиков и немедленно стал на кого-то похож масштабом, стилем, или хотя бы внушительной, профессорской лысиной?
Везде, где стоял этот инструмент, она шла к нему, садилась, наигрывая прекрасные мелодии великих классиков.
Особенно ярко проявилось отношение великого классика к истории своего рода в стихотворении «Моя родословная» (1830).
И лишь мать, следуя принципам великих классиков, училась понимать, что каждый сам выбирает путь к своему счастью.
Для него мир словно погрузился в музыку великих классиков, и улыбка, обнажающая слегка длинноватые клыки, растягивалась до ушей в благостном чувстве гармонии с собой и миром.
Теперь самое главное преимущество живописи на акриле, которое и будет использоваться в этой технике: лёгкость и эффективность применения многих последовательных лессировок, т.е. десятков тонких полупрозрачных слоёв различных цветов и оттенков, придающих живописи глубину и значимость великой классики.
Так что «убийцы» великого классика могут с лёгкостью оказаться невольными (а может, и осознанными) сеятелями нового интереса к его творчеству.
Ей казалось, что такие особы только и делают, что цитируют великих классиков и задумчиво сидят у пера.
На мой взгляд, слова великого классика поняты ими слишком однобоко.
– Благодарю вас, что я узнала цену слова «друг», воспетого великими классиками.
Второй мыслью была весьма нелицеприятная оценка деятельности великих классиков прошлого, результатом которой становились такие вот толстенные издания, а также деятельности типографий и издательств, которые одевали эти самые издания в твёрдые, как фанера, картонные переплёты.
–Совещание, – проворчал тёзка великого классика, снова усаживаясь на стул. Наклонившись, он извлёк из-под него потёртый портфель и зашуршал его содержимым.
Сами в другой конец улицы пошли – уговаривать народ прийти и полюбоваться творением великого классика.
Вот и обложка из той истории, которая чем-то неуловимо смахивала на роман великого классика.
Полки прогибались под тяжестью бесценной информации, подаренной миру великими классиками русской литературы.
Перефразируя великого классика, можно сказать, что счастливых – почти не осталось, а несчастных семей – каждая первая.
Моя же кухня находилась посередине двух миров, а потому картины, ежедневно происходящие как в обычном кафе, так и в «зазеркалье», достойны того, чтобы послужить основой для сюжетов великих классиков русской литературы.
Я прячу телефон в карман, тащу из рюкзака том переписки великого классика английской литературы и двумя пальцами, как дохлую крысу, несу к ближайшей урне.
– Пушкин был знатный враль, дамы, – осклабился спецкор. Великий классик раздражал его не меньше остальных удачливых «коллег».
А сзади опасно дребезжали две картины с подделанной подписью великого классика.
Есть ещё один вариант, который вы не назвали, – сказал я, с некоторым даже пафосом защищая великого классика, – просто быть гениальным писателем!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий классик»

  • Ни один великий писатель не может быть определен термином «классик» или «романтик» и не вмещается в эти категории.
  • По училищным преданиям, в неписаном списке юнкерских любимцев, среди таких лиц, как профессор Ключевский, доктор богословия Иванцов-Платонов, лектор и прекрасный чтец русских классиков Шереметевский, капельмейстер Крейнбринг, знаменитые фехтовальщики Пуарэ и Тарасов, знаменитый гимнаст и конькобежец Постников, танцмейстер Ермолов, баритон Хохлов, великая актриса Ермолова и немногие другие штатские лица, — был внесен также и швейцар Екатерининского института Порфирий.
  • — Во-первых, это анекдот, а во-вторых, что такое Мольер? «Классик! Классик!» — кричат французы, но и только!.. Немцы и англичане не хотят и смотреть Мольера; я, с своей стороны, тоже не признаю его классиком… А!.. Никон Семеныч, великий трагик! Вас только и недоставало, — опоздали, mon cher! И лишили себя удовольствия прослушать большую часть нашего спектакля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «классика»

  • КЛА́ССИКА, -и, ж., собир. Классические, образцовые произведения литературы и искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛАССИКА

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «классика»

КЛА́ССИКА, -и, ж., собир. Классические, образцовые произведения литературы и искусства.

Все значения слова «классика»

Синонимы к словосочетанию «великий классик»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «классика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я