Предложения со словосочетанием «великий водный путь»

Движение восточных славянских племён с юга на север по великому водному пути, начавшееся в доисторическое время, только в XVIII веке окончательно достигло своей цели – морского берега.
Точно так поступали и древние русские князья: они строили новые города на восток и на запад от великого водного пути, имея в виду защиту края, сбор дани с туземных жителей и заселение пустых земель.
Близки даже их размеры, да и «меридиональное» положение на географической карте, вдоль великих водных путей, примерно по оси «север-юг».
Но в том месте, где мы находим известие об этом городе, трактуется исключительно о торговых сношениях, причём намечены и города, лежащие на великом водном пути.
Он шёл на ладьях по великому водному пути, подчиняя своей власти всё встречающиеся ему племена и города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исчёрканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многое можно услышать и увидеть на протяжении этого великого водного пути.

Значение словосочетания «водный путь»

  • Водный путь — участки водоёмов и водотоков, используемые для судоходства и лесосплава; любой водный судоходный путь, включающий реки, озёра, моря, океаны и каналы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОДНЫЙ ПУТЬ

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «водный»

  • ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДНЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «водный путь»

Водный путь — участки водоёмов и водотоков, используемые для судоходства и лесосплава; любой водный судоходный путь, включающий реки, озёра, моря, океаны и каналы.

Все значения словосочетания «водный путь»

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «водный»

ВО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вода; связанный с водой, относящийся к воде. Водный раствор. Водные процедуры. Водное пространство. Водная энергия. Водный путь. Водный транспорт. Водный спорт. Водная станция. Водные культуры.

Все значения слова «водный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «великий путь»

Синонимы к словосочетанию «водный путь»

Синонимы к слову «великий»

Синонимы к слову «водный»

Синонимы к слову «путь»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «водный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я