Карта словосочетания «северный путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «северный путь»

Это исполнение задуманного мною предприятия оказалось для меня серьёзным ударом, но моя государственная служба связывала мне руки, и мне оставалось только выбрать другой, более северный путь.
Сказочные Hallristningar’ы северных скал, высокие курганы северных путей, длинные мечи, тяжёлые фибулы, держащие узорные одежды, заставляют любить северную жизнь.
Совершая оборот северным путём, он отовсюду собрал своими всепроникающими лучами водяные пары и, возвращаясь южным путём через внутренность земли, наполнил её живительной влагой.
Но если даже все эти надежды не оправдаются, ты не можешь отрицать, что я окажу неоценимую услугу человечеству, если хотя бы проложу северный путь в те края, куда ныне нужно плыть долгие месяцы, или открою тайну магнита – ведь если её вообще можно открыть, то лишь с помощью подобного путешествия.
Первая половина астрономического года до равноденствия в тибетской медицине называется «северный путь солнца», вторая половина – «южный путь солнца».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отопляемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако северным путём отправлялась только половина кораблей, остальные же…
А мы, стало быть, со всеми остальными по ладейному, северному пути плыли.
Зимние тропки песцов пролегали севернее путей миграции северных оленей; таёжный соболь уводил многих рыболовов прочь от рек; a оседлые охотники на морского зверя должны были обменивать бóльшую часть своего улова на пушнину, доставленную их континентальными «друзьями».
Англичане и голландцы ещё не раз пытались пройти к проливу северным путём вдоль русского побережья.
Они контролировали большую часть северных путей и устанавливали торговые отношения с другими народами.
Либо северный путь – за счёт инвестиций в промышленность, развития банковского дела становиться экономически независимым и сильным государством.
– Я водил корабли северными путями, где солнце тоже редкость.
– С этой стороны, северный путь предпочтительнее, хотя и сложнее, – спокойным голосом продолжал географ.
Торговля по северному пути постепенно сходит на нет, так как были найдены другие, более короткие пути, что может эаставить северных готов взглянуть по-другому на своего богатого южного соплеменника.
В основном это был тяжёлый северный путь.
Однако сразу же стало ясно, что на северном пути неизбежны значительные потери.
Это исполнение задуманного мною предприятия оказалось для меня серьёзным ударом… и мне оставалось только выбрать другой, более северный путь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северный путь»

  • У северного края долины, в том месте, где береговая терраса примыкает к горам, путь преграждается высокой скалой, состоящей из роговообманкового андезита.
  • На половине пути от моря, на месте слияния Сицы и Дунцы, с левой стороны есть скала Да-Лаза. Рассказывают, что однажды какой-то старик китаец нашел около нее женьшень крупных размеров. Когда корень принесли в фанзу, сделалось землетрясение, и все люди слышали, как ночью скала Да-Лаза стонала. По словам китайцев, река Санхобе на побережье моря является северной границей, до которой произрастает женьшень. Дальше на север никто его не встречал.
  • Этот путь измеряется двумя переходами. Последними кулумбейскими притоками в нижнем течении будут реки Сяобейца [Сяо-бей-ча — малое северное разветвление.] и Сяонанца [Сяо-нан-ча — малое южное разветвление.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «северный морской путь»

  • Се́верный морско́й путь, Се́верный морско́й коридо́р — кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком; законодательством РФ определен как «истори­чески сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация России в Арктике». (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ ПУТЬ

Значение слова «северный»

  • СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРНЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «северный морской путь»

Се́верный морско́й путь, Се́верный морско́й коридо́р — кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком; законодательством РФ определен как «истори­чески сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация России в Арктике».

Все значения словосочетания «северный морской путь»

Значение слова «северный»

СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа.

Все значения слова «северный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «северный путь»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я