Карта словосочетания «тернистый путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тернистый путь»

Именно потому, что сама прошла тернистый путь становления – от диковатой и босоногой провинциальной девчонки до столичного профессионала высокого уровня.
Когда мы пытаемся оценить предстоящую работу, становится ясно, что перед нами долгий тернистый путь.
У любого политика должно быть какое-то большое желание, которое, как горящая восковая свеча, будет сопровождать всю его профессиональную жизнь и освещать длинный тернистый путь, ведущий к блестящим успехам.
Нечто подспудное подсказывало ему, что он вступал на новый тернистый путь.
Эта книга поможет и тем, кто решил заняться бизнесом, но не знает, с чего начать, и тем, кто уже ступил на тернистый путь бизнеса, но сомневается в своих силах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: человечественный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, для этого мне пришлось пройти долгий и порой тернистый путь.
К написанию этой книги я шла тернистым путём.
Началом тернистого пути к написанию моей первой научно-популярной книги, или, как я её называю, «научной истории», стал короткий разговор с моим другом.
Оглядываясь назад, я понимаю, какой большой и тернистый путь пройден.
Это был сложный тернистый путь, полный лишений.
Но в его случае тернистый путь ведёт к благополучию.
Можно и нужно уставать при разглядывании его работ, ибо тернистый путь познания всегда был призванием достойным, а не паразитирующая лень.
Но я не могу требовать, чтобы он безоглядно двинулся по столь тернистому пути, и потому предлагаю ему краткое резюме глав книги – своего рода путеводитель.
Герои мужественно преодолевают тернистый путь, чтобы изменить обстоятельства.
Впрочем, она, похоже, почти тут же поняла, что всё её увещевания окажутся бесполезными, так как перед ней была уже не девушка, которой она могла что-то советовать, а женщина, которая только что избрала тернистый путь.
Вот этот простой факт, нелепое происшествие, направил потом судьбу картины и нашу жизнь по весьма и весьма тернистому пути, полному опасностей, угроз, двусмысленных событий, страха и горьких обид.
Реализация принципов социализма на практике должна пройти через длительный и тернистый путь борьбы, что неизбежно приведёт к ещё большим сложностям.
Тропинок здесь отродясь никаких не было, поэтому мы выбирали менее тернистые пути, чтобы пробираться было проще и быстрее.
Я шла тернистым путём проб и ошибок, делала глупые и странные вещи, которые ни за что сейчас бы не стала делать.
Книга посвящается каждому, кто решил изменить себя и встал на тернистый путь саморазвития.
Долгий и тернистый путь любви к себе не начинается с нуля, он начинается с минуса…
Взойти на вершину этой пагоды будет гораздо труднее, чем проделать тернистый путь к ней.
Так что всякое было на тернистом пути выбора вероисповедания.
Чёрные кресты да насыпи братских могил без слов говорили о великом тернистом пути первопоходников.
Кто будет его руководителем по тернистому пути жизни?
В этой книге я собрала самые ценные знания, которые открывались мне одно за другим на моём тернистом пути поиска счастья.
И, как часто бывает, молодой ум больше тянется в сторону, выбирая тернистый путь.
Гораздо глубже и страшнее драмы, часто пересекающие тернистый путь писателя бывалого, уже видавшего виды.
Но мы, два последних героя, два последних корсара ледяной вечности, упорно продолжали прямой, но очень тернистый путь.
Стиснув зубы, продолжать тернистый путь сомнений и страданий, поисков новых выходов в бизнесе и поисков новых слов для человека, которого ты ещё любишь, но уже не знаешь, как с ним общаться, как вести себя, чтобы не слышать обидных разрушительных слов, упрёков в холодности, когда ты просто на грани от усталости.
Они овладели языком и письменностью ещё несколько тысяч лет тому назад и, с тех пор, успешно прошли тернистый путь становления и развития цивилизации.
Чего только не было использовано для этого на длинном и тернистом пути развития…
Главное – этот непростой и тернистый путь привёл меня на фондовую биржу.
Поэтому нам люди высокого подвига нужны для того, чтобы подсказывать нам верную дорогу по тернистому пути восхождения без усилия воли.
Так начинался тернистый путь карикатуриста: с искажения действительности, будирующего мнение публики…
А дерзость на вчерашнем совете в присутствии высокопоставленных хархи нынче виделась просто досадным шипом, одним из тех, что неизбежно обрамляют тернистый путь взросления.
Кому, как не мне, знать, какими тернистыми путями люди приходят к своему выбору.
Ей хотелось пройти собственным тернистым путём в поисках духовных сокровищ, а не получать духовную пищу с ложечки.
Придётся шаг за шагом пройти тернистый путь создания национального варианта системы государственного регулирования экономики, соответствующей российской специфике и задачам.
Поскольку же человек в результате предыдущих этапов божественного эксперимента усвоил (и, к сожалению, в большинстве своём сохранил до сих пор!) мощный животный план, заземлённую душу – его служанку и крайне низкий уровень духовности, постольку ему крайне трудно осилить, даже при поддержке свыше, тернистый путь эволюции.
– А кто тут из нас детектив – ты или я? Правильно: ты. Так что моя задача – поставить тебе цель, а каким уж тернистым путём ты к ней будешь добираться…
– Подойдите ко мне через месяц, мы повторим данную процедуру, а у лечащего врача подробнее узнайте о диете, какую вам необходимо соблюдать, чтобы исключить рецидивы на дальнейшем жизненном тернистом пути.
Между тем тернистый путь простого сельского паренька вовсе не был прям и «устлан розами».
Не хотелось больше идти по тернистому пути воина.
Идея написать данный труд появилась в то время, когда я сам проходил этот нелёгкий, тернистый путь освоения профессии финансового консультанта (советника).
И если искатели истины, следующие тернистым путём наверх по крутому склону, по дороге сдирают с себя всю чувственную человечную часть в нескончаемых подъёмах и падениях, отдаляясь от материальных и астральных привязанностей, брошенных ими у подножия гор, то ты – ты по-прежнему человек.
При написании этой книги нами руководила благородная задача облегчить дорогу всем, идущим по тернистому пути формирования безопасности.
Хочу на личном примере показать тернистый путь хедхантера.
Прекрасно то, что стихии великодушны и благоволят человеческим слабостям, относясь к ним с сочувствием или даже состраданием, понимая, что каждый из нас идёт по тернистому пути осознания и просветления.
Отец шёл к своей цели тернистым путём, и заслужил не один упрёк.

Ассоциации к словосочетанию «тернистый путь»

Все ассоциации к словосочетанию ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тернистый путь»

  • Вершинин и Майзель сидели с самыми благочестивыми лицами, как те праведники, для которых разгневанный бог мог пощадить целый город грешников. Они тоже намерены были сопровождать своего повелителя по тернистому пути. Сарматов вполголоса рассказывал Летучему какой-то, вероятно, очень скоромный анекдот, потому что сановник морщил свой тонкий орлиный нос и улыбался плотоядной улыбкой, открывавшей гнилые зубы.
  • У меня невольно сжимается сердце, и мысленно я опять проделываю тот тернистый путь, по которому мы шли рука об руку, переживаю те же молодые надежды, испытываю те же муки молодой совести, неудачи и злоключения…
  • Сделавши это, он лег в постель покойнее, стал думать о бедности и жалкой судьбе художника, о тернистом пути, предстоящем ему на этом свете; а между тем глаза его невольно глядели сквозь щелку ширм на закутанный простынею портрет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тернистый путь»

  • «Тернистый путь» (англ. The Harder They Come) — ямайский криминальный фильм Перри Хенцеля, вышедший в 1972 году. Главную роль в фильме сыграл ямайский певец Джимми Клифф. Фильм знаменит своим саундтреком в стиле регги, в том числе и благодаря именно этому фильму регги-музыка заявила о себе в мире. На самой Ямайке фильм стал культовым. Этот успех вывел фильм на международную арену, где он стал известен, как один из самых влиятельных и заметных фильмов созданных на Ямайке и вообще в странах Карибского бассейна. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тернистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тернистый путь»

«Тернистый путь» (англ. The Harder They Come) — ямайский криминальный фильм Перри Хенцеля, вышедший в 1972 году. Главную роль в фильме сыграл ямайский певец Джимми Клифф. Фильм знаменит своим саундтреком в стиле регги, в том числе и благодаря именно этому фильму регги-музыка заявила о себе в мире. На самой Ямайке фильм стал культовым. Этот успех вывел фильм на международную арену, где он стал известен, как один из самых влиятельных и заметных фильмов созданных на Ямайке и вообще в странах Карибского бассейна.

Все значения словосочетания «тернистый путь»

Синонимы к словосочетанию «тернистый путь»

Ассоциации к словосочетанию «тернистый путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я