Карта словосочетания «великая удача» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великая удача»

Великая удача испанцев была в том, что в их руках находился правитель, чья абсолютная власть не ставилась под вопрос.
Кому-то данными силами была уготована великая удача, а кого-то ждала несчастная судьба.
Что-то может в определённый момент произвести на вас впечатление великой удачи, но пройдёт пять лет, и вы пожелаете, чтобы этого никогда не случалось – взгляните только, к чему это привело!
Разумеется, коридор в доме был так узок, что явилось великой удачей отсутствие у них фортепиано, ибо никакое фортепиано никогда не могло бы протиснуться там в целости и сохранности; столовая была так мала, что шестеро обедающих с трудом могли бы в ней поместиться, а лестница, ведущая на кухню, казалась созданной со специальной целью низвергать слуг и разнообразный фарфор прямо в ларь для угля.
К тому же великая удача московитов, которой они пользовались в этом году в войне с поляками, завоевав за столь короткое время и без всякого сопротивления столь многие сильные крепости и заняв и подчинив себе столь обширную часть страны, преисполнила их такой гордости и спеси, что они совсем забыли, что сами смертны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: триплоидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что можно было считать великой удачей спасение всего экипажа авианосца и отсутствие радиоактивного заражения в океане.
– Ужас? – ящер насмешливо посмотрел на меня. – Вроде бы у людей это считается великой удачей и благом.
По крайней мере, ей выпала великая удача выйти замуж по любви30.
Или всё-таки кстати? То, что для одного трагедия, для другого может обернуться великой удачей.
Но, оглядываясь назад, я вынужден отметить, что все мои по-настоящему разгромные проигрыши оборачивались впоследствии великой удачей.
Моему роду досталась великая удача от богов, и я верю, что она придёт и к нам.
Ей постоянно не везло с соседями. То ли купленная по великой удаче квартира была проклята. То ли проклятие лежало лично на ней. Это ещё предстояло выяснить.
Но к полудню они не смогли устоять перед искушением разделить с приятелем радость великой удачи.
Великая удача озаряет дорогу тем, кто всецело находится во власти своих грандиозных планов и устремлений.
И радоваться великой удаче, что вожак разумеет русскую речь.
Он сокрушённо вздохнул, что столь великая удача выпадает не часто.
То, что я смог прикоснуться к ним, уже великая удача!
Только великая удача могла помочь юнцам.
Простирания и начитывание мантры являются причинами великой удачи – слушания, размышления и медитации над тремя разделами учения (Трипитакой – «Трёмя корзинами»), в которых содержатся все наставления о трёх высших практиках – нравственности, сосредоточения и мудрости.
Великая удача преследует тех, кто всё-таки возвращается в объятия любви и больше не теряет тех, с кем живёт его сердце.
Я обитала в одной из обеспеченных частей города, но это сложно было назвать великой удачей.
Ну а то, что я извозюкалась с ног до головы в вонючей грязи, это вовсе великая удача, иначе неизвестно, чем бы всё кончилось.
А уж получить какое-то их творение великая удача, слово прикосновение к истории.
– Вот великая удача! В пятый лунный день ты к нам попал. Вот ты какой! Повернись-ка чудо-птица, чудо-зверь! Всем нам угодил, не опоздал.
Но сразу поняла, что что–то не так, когда демон, только что внушавший мне, бестолковке, глубокую мысль о том, какая великая удача прямо под нос прикатилась, вдруг умолк, оборвав себя на полуслове, напрягся всем своим немалым телом и начал принюхиваться, словно учуявшая след гончая.
Обычно подобные дети умирают ещё в утробе и появиться на свет великая удача.
Королевские гекконы, по мнению тайцев, обладают ещё большей чудодейственной силой – они способны защитить от самых могущественных злых духов и приманить великую удачу своему хозяину.
Несомненно, великая удача ощутить вдруг, что чувства твои взаимны.
Интернета у озера не было, зато связь с великой удачей периодически пробивалась.
Первый этап по великой удаче сработал.
На самом деле наши эльфийские шмотки «криэйт бай кусты» были ещё более ярким знаком, и надо сказать, что нарваться на караван горцев по эту сторону горного хребта перед спуском в пустыню оказалось великой удачей.
Честное слово, для меня великая удача иметь возможность поговорить с кем-то, так как мои мысли не слишком приятны.
Восьмой (личное, уникальное) – иногда невезение так велико, что великая удача проходит совсем рядом. Особенности скрыты.
Утраченные ценности снова обретают значение, ты живёшь, и это главное; ощущение этой великой удачи тонет в суете и компромиссах обычных дней.
К великой удаче равнинных народов, огры почитали законы лишь своего клана и с другими сообществами сородичей хоть и не воевали, но тесных отношений не поддерживали и против общего врага объединялись в исключительно редких случаях.
Вот и весь секрет великих удач.
К великой удаче группы, конвой с пленным они нагнали ближе к обеду.
Я вернулся домой вдохновлённый великой удачей и спустившейся на меня как снежная лавина, внезапной благодатью.
Пока стреляли простые солдаты, стараясь повредить эллисков: разбить суставы, пробить головы, позвонки, или даже в случае великой удачи повредить управляющий амулет, который находится рядом с сердцем и прикрыт двойным слоем рёбер.
И то, что она каким-то чудом умудрилась привлечь его внимание, действительно великая удача.
Это уже была великая удача мастера церемонии катания на заднице с горки.
Если она не подхватит воспаление лёгких, то это будет просто великая удача и огромное счастье, потому что болеть она совершенно не имеет права!
Но в пятьдесят шестом году двадцатого века показалось великой удачей вырваться из большой комнаты в коммунальной квартире, где безропотно, долгие годы, привычно разгородившись мебелью, проживали в том же составе – и не жаловались: после войны полстраны десятилетия не могло раскопаться из землянок.
И, раз уж прогрессорство попадало под строгий запрет, для любого правителя великой удачей считалось заиметь не успевшего адаптироваться попаданца хотя бы в штат своих сыскарей.
Заветный паб стоял в самом её конце, по великой удаче втиснутый среди фешенебельных гостиниц, ресторанов и дорогущих магазинов – деревянное строение с вытянутой крышей среди каменных и кирпичных гигантов.
Вот такой райский уголок и подарила мне судьба, да, это именно подарок, а как же иначе, ведь новая жизнь начинается и любое событие – есть знамение великой удачи.
Отец сочтёт великой удачей, если мы сможем уберечь от угасания хоть малую его часть!
Повскакивав с мест все обступили завлаба, спеша не столько расспросить о том, как он нашёл их стоянку, сколько сообщить о том, что происшествие обернулось великой удачей не только для лаборатории, но и вообще для…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая удача»

  • И нужно сказать, что в империалистической политике великая удача выпала на ее долю и бескровно сделала ее владычицей морей и океанов.
  • — Несуразный ты человек, вот что! И всё это у тебя от безделья в голову лезет. Что твоё житьё? Стоять за буфетом — не велика важность. Ты и простоишь всю жизнь столбом. А вот походил бы по городу, как я, с утра до вечера, каждый день, да поискал сам себе удачи, тогда о пустяках не думал бы… а о том, как в люди выйти, как случай свой поймать. Оттого у тебя и голова большая, что пустяки в ней топорщатся. Дельные-то мысли — маленькие, от них голова не вспухнет…
  • Ее, бывало, оставит в зале, а сам обходил дортуары, где воспитанники уже спали, и Ламновский чаще всех имел удачу встречать великого князя и через то казался ему очень усердным к своему инспекторскому служению, что на самом деле было далеко не так.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «удача»

  • УДА́ЧА, -и, ж. Совокупность благоприятных, способствующих успеху обстоятельств, счастливый случай, желательный исход дела; счастье, везение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «удача»

УДА́ЧА, -и, ж. Совокупность благоприятных, способствующих успеху обстоятельств, счастливый случай, желательный исход дела; счастье, везение.

Все значения слова «удача»

Синонимы к словосочетанию «великая удача»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «удача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я