Карта словосочетания «великая стена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великая стена»

Пользуясь небрежностью и попустительством властей, обыватели бросали менее удобные районы, чтобы поселиться под укрытием великих стен.
Он-то и вознамерился построить великую стену, которой не было бы равной ни до его правления, ни после.
Я соорудил великую стену кругом его и построил неразрушимый дом.
Само полотно смотрелось безупречно в художественном плане – идеальный круг великих стен, обрисованный с невероятной тщательностью, нерушимой преградой опоясывал владение.
По карте красной прерывистой линией был отмечен путь к границе, туда, где зиял разлом великой стены, ныне запечатанный сиятельными магами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: финитизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не умею строить дворцы, но я могу поставить великую стену, которую никогда не удастся разрушить.
От них-то сиятельные маги и воздвигли великую стену.
Этот потомок великих строителей великих стен вызывал определённые желания насильственного характера своими действиями, но деваться было некуда, возвращаться на пароход просто так мы были не намерены.
На материке же оставались рыбацкие лачуги, дома торговцев и крестьян, некогда великие стены превратились в развалину и уже не внушали того трепета, что когда-то.
Человек боится себя, укрывается за великой стеной рутины, ибо по её границы лежит болезненно прекрасный, нескончаемый рост к божественности.
Замок будто чесал небеса своими башнями, а его великие стены скрывали всю жизнь, что происходила внутри.
Над великой стеной созидания утерянных городов!
Она, с трудом открыв глаза, обнаружила, что верной рептилии нет рядом, а в щели между великими стенами каньона уже светлеет небо.
Ни окрестных полей, ни неба уже давно не было видно за этим потопом, пахнущим огуречной свежестью и фосфором; перед глазами то и дело, точно знамение конца мира, ослепляющим рубиновым огнём извилисто жгла сверху вниз по великой стене туч резкая, ветвистая молния, а над головой с треском летел шипящий хвост, разрывавшийся вслед за тем необыкновенными по своей сокрушающей силе ударами.
Прямо над ним вставала последняя великая стена гор.
Так, скорее в медицинских целях, он начал изучать историю великих стен человечества, чтобы в конце концов прийти к поразительному выводу.
Великая стена отрезала от мира тёплый океан и песчаный берег, на котором он любил нежиться под лучами рассветного солнца, наслаждаясь своим величием.
Милая парочка белёсых огоньков бросилась мне в глаза, судя по всему, они доносили до меня свой свет сквозь километры великой стены мрака.
Поэтому вместе с мораторием было тотчас же и предсказано, что десяти лет должно хватить и на сооружение пограничных великих стен.
В дополнение к фрагментам великой стены, выходящим в воду с севера и юга отчерчивая границы акватории порта, от завершающих их мачтовершинных башен параллельно протяжённой набережной тянулся волнолом.
Предшествующая великим стенам распаханная взрывами пронизанная золой и пеплом земля, окружившая друзей, пестрила торчащими повсюду обугленными пнями, ещё дымящимися воронками от последних учений стерегущей город артиллерии.
У подножья огромной великой стены на уровне люка находилась остановка.
Однажды на ночь мы встали лагерем на развалинах каменного римского форта, одного из бастионов великой стены.
Пришлось великую стену построить от захватов колонизаторов.
– Это не город, это страна. Там должна быть великая стена.
Императоры, крестоносцы, султаны – люди приходят и уходят, а великие стены остаются, глядя на них сверху вниз.
Ограждённые великой стеной, долго жившие в мире своих иллюзий, кичливые в своей приверженности свободным традициям древних племён, они были обречены.
Неизменное многовековое могущество белого камня привлекало всё больше народа, в результате позади крепости вырос целый мир, мир людей, желающих жить в тени великих стен, гарантирующих безопасное существование.
Нас окружают великие стены молчаливых квартир, стены вынужденного отчуждения, стены плача, стенаний, раскаяния.
В качестве символа наш народ построил великую стену, протянувшуюся на много тысяч миль.
Полуразрушенные башни, покрывшиеся мхом− единственное, что осталось от некогда великой стены, защищавшей королевство от тварей многие годы, пока пост охраны, но и то было не вечно.
Ах, да, вы веками воздвигали великую стену, пустили на кирпичи всё лучшее, свои благие намерения, трогательные и страстные, такие благородные призывы равенства и свободы?!
Оказывается, муж женщины был строителем, и должен был строить великую стену.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая стена»

  • Деревня показалась ему довольно велика; два леса, березовый и сосновый, как два крыла, одно темнее, другое светлее, были у ней справа и слева; посреди виднелся деревянный дом с мезонином, красной крышей и темно-серыми или, лучше, дикими стенами, — дом вроде тех, как у нас строят для военных поселений и немецких колонистов.
  • Точно ли так велика пропасть, отделяющая ее от сестры ее, недосягаемо огражденной стенами аристократического дома с благовонными чугунными лестницами, сияющей медью, красным деревом и коврами, зевающей за недочитанной книгой в ожидании остроумно-светского визита, где ей предстанет поле блеснуть умом и высказать вытверженные мысли, мысли, занимающие по законам моды на целую неделю город, мысли не о том, что делается в ее доме и в ее поместьях, запутанных и расстроенных благодаря незнанью хозяйственного дела, а о том, какой политический переворот готовится во Франции, какое направление принял модный католицизм.
  • По приемам Анисьи, по тому, как она, вооруженная кочергой и тряпкой, с засученными рукавами, в пять минут привела полгода не топленную кухню в порядок, как смахнула щеткой разом пыль с полок, со стен и со стола; какие широкие размахи делала метлой по полу и по лавкам; как мгновенно выгребла из печки золу — Агафья Матвеевна оценила, что такое Анисья и какая бы она великая сподручница была ее хозяйственным распоряжениям. Она дала ей с той поры у себя место в сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «великая китайская стена»

  • Великая Китайская стена (кит. трад. 長城, упр. 长城, пиньинь: Chángchéng, буквально: «Длинная стена» или кит. трад. 萬里長城, упр. 万里长城, пиньинь: Wànlǐ Chángchéng, буквально: «Длинная стена в 10 000 ли») — крупнейший памятник архитектуры. Проходит по северному Китаю на протяжении 8 851,9 км, а на участке Бадалин проходит в непосредственной близости от Пекина. Это длина последнего сооружения эпохи Минской династии, причём сюда входят 6 259 км собственно стен, 359 км рвов, 2 232 км естественных защитных рубежей в виде холмов и рек. Длина стены со всеми ответвлениями составляет 21 196 километров. Толщина Великой стены в основном около 5-8 метров, а высота чаще всего около 6-7 метров (на некоторых участках высота достигает 10 метров). (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «великая китайская стена»

Великая Китайская стена (кит. трад. 長城, упр. 长城, пиньинь: Chángchéng, буквально: «Длинная стена» или кит. трад. 萬里長城, упр. 万里长城, пиньинь: Wànlǐ Chángchéng, буквально: «Длинная стена в 10 000 ли») — крупнейший памятник архитектуры. Проходит по северному Китаю на протяжении 8 851,9 км, а на участке Бадалин проходит в непосредственной близости от Пекина. Это длина последнего сооружения эпохи Минской династии, причём сюда входят 6 259 км собственно стен, 359 км рвов, 2 232 км естественных защитных рубежей в виде холмов и рек. Длина стены со всеми ответвлениями составляет 21 196 километров. Толщина Великой стены в основном около 5-8 метров, а высота чаще всего около 6-7 метров (на некоторых участках высота достигает 10 метров).

Все значения словосочетания «великая китайская стена»

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «великая стена»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я