Предложения со словосочетанием «великая заслуга»

– Я признаю великие заслуги моего предка, но показался бы неискренним, если бы присоединился к вашему энтузиазму…
Поэтому ещё в молодых летах он отличался великими заслугами.
Однако его достижения в роли менеджера превзошли его прошлые великие заслуги.
Ему принадлежит великая заслуга: он первый остановил всеобщее внимание на вероятности предположения, что все изменения в органическом мире, как и в неорганическом, происходили на основании законов природы, а не вследствие чудесного вмешательства.
Романистическое и каноническое учение о корпорации, указание на значение которого в истории учения о государстве составляет великую заслугу Gierke, являет ряд весьма глубоких идей, нашедших затем дальнейшее развитие в приобретшем самостоятельность учении о государстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беатификация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чрезвычайно велики заслуги ордена бенедиктинцев по отношению к музыке, её истории и теории.
Другой великой заслугой брюссельского центра стала организация радиотрансляций на русском языке, начавшихся в 1967 году.
Поэтому велика заслуга тех, кто напоминает людям века сего о грядущих великих временах и событиях.
Его великие заслуги известны мне лучше, чем кому-нибудь.
Великая заслуга истребить этих преступных еретиков.
На твоей великой заслуге бьём тебе челом, просим мы у тебя одной милости: ты останься у нас жить воеводою, будем мы тебе служить верой-правдою, будем слушать приказа твоего богатырского.
За великую заслугу могу одарить золотым гробом.
Она решила, что это будет отличная пара – союз, столь несомненно желательный, естественный, возможный, что не так уж велика заслуга устроить его.
Не велика заслуга быть признательным за деньги! – пожалуй, подумаете вы.
При этом наивысшая и самая справедливая оценка великой заслуги преп.
Отрицать прорывные достижения страны во времена их правления и не признавать очевидные великие заслуги, значить грешить против правды.
Поскольку гуру есть основа для накопления великой заслуги, очень важно практиковать гуру-йогу, чтобы увеличить заслугу и очистить все наши омрачения.
В этом отношении особенно велики заслуги «Русского богатства», на страницах которого, если даже взять две-три последних книжки журнала, можно найти ряд новых писателей, отличающихся несомненно искрой таланта, вдумчивостью и оригинальностью.
Сегодня, необходимо вести работы, направленные для внушения в сердца молодых людей понятие о том, что свода, воля и независимое развитие нашего народа является самом великом благом и необходимо для признания великих заслуг тех, кто служил для достижения независимости.
Говоря так, мы нисколько не умаляем великих заслуг деятелей судебной реформы периода 1861–1864 гг. и бесспорного громадного влияния на дальнейшее направление её вечнопамятного освободительного акта ig февраля.
Великая заслуга православной церкви заключалась в том, что она способствовала сохранению языка, культуры, этнического лица сербов, болгар, греков, молдаван и валахов.
Несомненно, в этом деле велика заслуга педагогов, но и сами ребята – большие молодцы!
Ax, дорогой мой племянник, вы сами увидите на своём веку – не велика заслуга служить всем сердцем хорошему королю; следуя за ним, вы выполняете долг ваш, и сопряжённые с этим трудности вам нипочём, ибо вы знаете, чувствуете, что дела ваши ведут к высшему благу.
Они даже считают великой заслугой, что уничтожают муравьёв, змей и [вредных] пресмыкающихся и летающих животных.
Это была великая заслуга второго моря!
Великая заслуга экономистов австрийской школы состоит в том, что они продемонстрировали, что путём чисто логических рассуждений можно разработать всеобъемлющую экономическую теорию, включающую концепции времени и творчества (праксиологию), и обойтись при этом без функций и допущений о постоянстве, которые не сочетаются с творческой природой людей, являющихся единственными подлинными главными героями социальных процессов и объектом экономических исследований.
Они все служили у короля, в немалых чинах. и на них выпала королевская милость, за какие-то великие заслуги.
Но так ли велика заслуга оказаться на волне объективных перемен?
Великая заслуга гегелевской логики состоит в том, что она решительно выступила против понимания логических форм и законов мышления как чисто субъективных форм, как форм субъективного мышления, внешним образом накладываемых на объекты, предметы.
Несправедливо было бы также не признавать великих заслуг западной церкви в предшествовавшие гонениям века.
Так в чём же великая заслуга искусства?
Конечно, ученики со зрелым умом способны постичь непостоянство и смерть, пустоту или другие предметы, впервые услышав учения о них – в прошлых жизнях такие ученики оставили множество отпечатков ламрима в потоке своего ума, очистили много омра-чений и накопили великие заслуги.
Реально ничего подобного не произошло и, может быть, в этом и заключается великая заслуга проведённых реформ?
За великой скромностью всегда скрываются великие заслуги.
Москвичи забывают, что то, что они здесь-есть великая заслуга если не их самих в прошлом, то точно-их предков.
И в этом находит свою великую заслугу рационально-аналитический разум, достижения которого на этом поприще невозможно переоценить.
Поэтому и считаю некоторую свою леность великой заслугой моего воспитания.
Однако дружба и помощь такого духа – это дань великой заслуге.
Потому-то и великая заслуга стащить чего-нибудь вкусненькое из-под носа у людей… – вполне резонно рассуждал кот и продолжал свои ночные набеги.
Старейшие патриархи кошачьего племени покрыты золотом с ног до головы, и даже зубы у них золотые в знак великих заслуг, долголетия и почтения.
Великая заслуга эмпиризма состоит в том, что он обратил внимание мыслящего духа на действительность всеобщего, на конечный момент бесконечного, на разнообразие естественной и духовной жизни, но впал в другую крайность: за разнообразием конечного многообразия действительного мира потерял единство бесконечного.
Слишком велики заслуги покойного.
И в этом-то важнейшая и великая заслуга киевской коллегии и её бессмертного основателя.
Только за границей я понял совершенно ясно, как велика заслуга русской революции, спасшей мир от безнадёжного мещанства.
Девушку не отпускала мысль, что после всех триумфальных побед феминисток не так уж велика заслуга стать очередной адвокатессой-карьеристкой.
Так на войнах часто врагам, причинившим множество огорчений и зол, он желал бы отомстить, но не может; и друзьям, оказавшим там великие заслуги, не может воздать соразмерных наград, когда они, предвосхищенными прежде воздаяния, падут в самой войне.
За такую великую заслугу мальчика наградили собственной небольшой укрытой шкурами хижиной из молодых елей, что считалось очень и очень почётным.
И велика заслуга поэта, если он сумел придать своим мыслям столь всеобъемлющую, столь яркую форму, что почти целое поколение взглянуло на мир его глазами и увлеклось переживаниями, которые его вдохновили!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая заслуга»

  • — Тыл готовим, черт… Трехсотлетие-то для чего празднуется? Напомнить верноподданным, сукиным детям, о великих заслугах царей. Всероссийская торгово-промышленная выставка в Киеве будет.
  • «Уменье жить» ставят в великую заслугу друг другу, то есть уменье «казаться», с правом в действительности «не быть» тем, чем надо быть. А уменьем жить называют уменье — ладить со всеми, чтоб было хорошо и другим, и самому себе, уметь таить дурное и выставлять, что годится, — то есть приводить в данный момент нужные для этого свойства в движение, как трогать клавиши, большей частию не обладая самой музыкой.
  • Это великая заслуга в муже; эта великая награда покупается только высоким нравственным достоинством; и кто заслужил ее, тот вправе считать себя человеком безукоризненного благородства, тот смело может надеяться, что совесть его чиста и всегда будет чиста, что мужество никогда ни в чем не изменит ему, что во всех испытаниях, всяких, каких бы то ни было, он останется спокоен и тверд, что судьба почти не властна над миром его души, что с той поры, как он заслужил эту великую честь, до последней минуты жизни, каким бы ударам ни подвергался он, он будет счастлив сознанием своего человеческого достоинства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «заслуга»

  • ЗАСЛУ́ГА, -и, ж. Поступок, деятельность, заслуживающие признания, высокой оценки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСЛУГА

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «заслуга»

ЗАСЛУ́ГА, -и, ж. Поступок, деятельность, заслуживающие признания, высокой оценки.

Все значения слова «заслуга»

Синонимы к словосочетанию «великая заслуга»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «заслуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я