Карта словосочетания «веки мужчины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «веки мужчины»

В прошлые века мужчины и женщины, надеясь облегчить свою боль, обращались к религии и находили исцеление в переживании священного.
Когда очередь дошла до ножа для колки льда, веки мужчины тяжело опустились на глаза и не поднимались, пока не был назван следующий предмет.
– Он приподнял веко мужчины и посветил фонариком в глаз: – Ага, зрачковый рефлекс в порядке.
Чтобы заинтересовать в кои-то веки мужчину, мне пришлось перенестись в весьма обширное тело…
Начиная с 16-го века мужчины данного рода были имамами и муллами, также есть информация о том, что в роду были шаманы – баксы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоудовлетворённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отяжелевшие веки мужчины медленно опускались на усталые глаза, голова клонилась всё ниже и ниже на грудь, и наконец седеющая борода переплелась с золотистыми кудряшками его маленькой спутницы – оба забылись глубоким сном без сновидений.
Ну- и- ну, краток век мужчины, рождённого от женщины, и полон скорбей, как говорит «Писание», и я думаю, что это довольно близко к истине.
Хранитель памяти безмолвно мотнул головой и, аккуратно пощупав пульс на шее, приподнял сначала одно веко мужчины, затем другое.
Подполковник приподнял одно веко мужчины. Глаз в самом деле был переполнен кровью.
Веки мужчины дрогнули, и он с видимым трудом приоткрыл один глаз.
Испокон веков мужчина был добытчиком пропитания, обеспечивал защиту семьи от внешних врагов и опасностей.
Многие века мужчины и женщины живут рядом, проводят вместе двадцать четыре часа в сутки, дают жизнь детям, нянчат внуков, но так и не могут узнать своего партнёра по-настоящему.
Яркий свет касается век мужчины в жилете.
Испокон веков мужчина выступал в роли завоевателя, учёного, первооткрывателя, в роли государственного деятеля, формирующего общество.
Что же касается мужского одеяния, то в 16-17-м веках мужчины носили шаровары, которые в нижней части были достаточно узкими, а кверху постепенно расширялись.
И с этим у неё тоже ничего не получилось, веки мужчины были словно приклеены.
Сквозь закрытые веки мужчина понял, что уже светло.
В начале ХIХ века мужчины предпочитали гладко выбритые лица, оставляя только бакенбарды.
В стремительном двадцать первом веке мужчины уже не уступают места, никому, даже бабушкам.
И этому многое повидавшему на своём веку мужчине стало страшно также, как и тогда, знал бы он…
Испокон веков мужчина был добытчиком.
Испокон веков мужчины ходили на охоту и приносили запасы.
В кои-то веки мужчина не хотел доставлять ей неудобства!
Хотя в XXI веке мужчины и женщины переживают возрождение свободы и осознанности, если заглянуть достаточно глубоко в самого себя, можно обнаружить кармическое наследие, помешавшее вам стать тем человеком, которым вы могли бы быть.
В просторном, светлом зале за столиками сидят старички и старушки (старушек приблизительно вдвое больше, статистика, стало быть, не врёт – век мужчин короче женского).
Каким-то странным образом женская пяточка продлевает короткий век мужчины.
Но выяснилось, что суровые подробности местного быта не останавливают московских романтиков, по-видимому ещё слишком молодых и упрямых, чтобы почувствовать в этих словах не наигранную тревогу много повидавшего на своём веку мужчины, к тому же хорошо знающего эти места.
Веки мужчины задрожали, чёрные ресницы взметнулись к густым бровям. Ясные светло-карие глаза в недоумении взирали на девушку.
Лучи солнца коснулись закрытых век мужчины, и он проснулся, в одно мгновение перейдя в реальность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «веки мужчины»

  • «Но шли века; моя сестра — ты знаешь ее? — та, которая раньше меня стала являться тебе, делала свое дело. Она была всегда, она была прежде всех, она уж была, как были люди, и всегда работала неутомимо. Тяжел был ее труд, медлен успех, но она работала, работала, и рос успех. Мужчина становился разумнее, женщина тверже и тверже сознавала себя равным ему человеком, — и пришло время, родилась я.
  • Марья терпеливо выслушала ворчанье и попреки старухи, а сама думала только одно: как это баушка не поймет, что если молодые девки выскакивают замуж без хлопот, так ей надо самой позаботиться о своей голове. Не на кого больше-то надеяться… Голова у Марьи так и кружилась, даже дух захватывало. Не из важных женихов машинист Семеныч, а все-таки мужчина… Хорошо баушке Лукерье теперь бобы-то разводить, когда свой век изжила… Тятенька Родион Потапыч такой же: только про себя и знают.
  • — Чудесно, а у самой слезы текут. Тут нужно мужество. Надо ни в чем не уступать мужчине. В наш век, когда женщина… фу, черт (едва не отплевался Петр Степанович)! А главное, и жалеть не о чем: может, оно и отлично обернется. Маврикий Николаевич человек… одним словом, человек чувствительный, хотя и неразговорчивый, что, впрочем, тоже хорошо, конечно при условии, если он без предрассудков…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Значение слова «мужчина»

Афоризмы русских писателей со словом «век»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Значение слова «мужчина»

МУЖЧИ́НА, -ы, м. Лицо, противоположное по полу женщине.

Все значения слова «мужчина»

Синонимы к слову «век»

Синонимы к слову «мужчина»

Ассоциации к слову «век»

Ассоциации к слову «мужчина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я