Предложения со словосочетанием «ведёт домашнее хозяйство»

Они умели вести домашнее хозяйство и при этом имели очень нежное тело.
– Я должна вести домашнее хозяйство – кроме вторника, потому что во вторник к вам приходит домработница.
Одновременно вести домашнее хозяйство, растить детей и делать карьеру невероятно сложно.
Или помогать вести домашнее хозяйство, заниматься репетиторством, продажей изделий собственного производства, оказывать услуги по присмотру за детьми и уходу за больными людьми или оказывать иные услуги физическим лицам.
Она умела хорошо вести домашнее хозяйство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счислить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мать полностью вела домашнее хозяйство небольшого земельного участка с коровами и курицами, поэтому молока и яиц в доме было предостаточно.
– С сегодняшнего дня я буду вести домашнее хозяйство!
Нужно привыкать вести домашнее хозяйство.
Вступив в брак, брахман начинал самостоятельно вести домашнее хозяйство и ежедневно исполнять пять жертвоприношений: предкам – приношение воды и пищи; богам – возлияние на огонь коровьего масла; духам – разбрасывание остатков пищи; людям – гостеприимство.
Есть в женщинах нашей семьи то, что ценнее умения вести домашнее хозяйство.
Не зря в своё время, помимо языков, музыки и танцев, я прилежно училась вести домашнее хозяйство и немного изучала правовые аспекты.
Мать вела домашнее хозяйство, занималась многочисленным семейством.
По счастью, несложно научиться вести домашнее хозяйство магическим образом согласно древним ритуалам и обычаям.
Её непрактичность, возможно, была связана с тем, что замуж вышла очень рано, в 14 лет, и вести домашнее хозяйство ещё не научилась.
Она тоже помогала мужу по работе и отменно вела домашнее хозяйство.
И воровать никогда в жизни не будет – я ей хорошо плачу, и, на мой взгляд, ей просто нравится вести домашнее хозяйство.
У кентавров было полное равноправие полов, просто каждый занимался своим делом: мужчины добывали пищу и защищали дом, а женщины вели домашнее хозяйство.
Именно поэтому многие мужчины не придают значения тому, что их жёны ведут домашнее хозяйство, так как считают, что женщинам это так же легко даётся, как и им, и постоянно удивляются, на что жалуется неработающая женщина, которая всё время сидит дома и ничего не делает, это же не мешки таскать!
В том числе за двадцать лет совместной жизни с женой, которая не любила вести домашнее хозяйство, не умела готовить, транжирила деньги, которые он с таким трудом зарабатывал, и критиковала его по всякому поводу в компании общих друзей.
Они могли вести домашнее хозяйство более продуктивно, обеспечивать себя, государство и продавать горожанам продукты своего труда.
Мама и бабушка вместе вели домашнее хозяйство. У них был большой огород и сливовый сад, а так же небольшое подсобное хозяйство.
Их учили в школе, развивали память, вводили в круг событий через радио, печать и интернет, учили вести домашнее хозяйство: шить, варить, убирать, угождать.
И всё это, несмотря на бессонные ночи, отсутствие помощи от мужа (кому-то всё же нужно зарабатывать на подгузники), необходимость вести домашнее хозяйство, а возможно – продолжать учёбу или работу.
Мама ведёт домашнее хозяйство и заботится обо всех членах семьи.
Известно, что общество тех амазонок было полной противоположностью патриархальному: мужчины вели домашнее хозяйство и растили детей, а женщины руководили государством и воевали.
Бабушка вела домашнее хозяйство, с весны до поздней осени пропадала на огороде.
Подразумевают под собой членов семьи с их возможностью вести домашнее хозяйство.
Его мама (а потом и первая жена) всегда вела домашнее хозяйство сама.
Женщина с детьми вела домашнее хозяйство (готовила еду, ухаживала за детьми и домашним скотом, ткала или пряла, шила одежду на всю семью).
Но получить дар от безумного деда, с упоением написавшего тысячу страниц о том, как правильно вести домашнее хозяйство?!
Чтобы мужчинам хватало сил на весь годовой цикл тяжёлой работы, чтобы женщины могли разумно и рачительно вести домашнее хозяйство, чтобы имеющихся небогатых ресурсов хватало на содержание семьи, чтобы дети не умирали от голода и холода и т.д.
Кое-как справлялись: братья и отец-вдовец обрабатывали землю, девушка вела домашнее хозяйство.
И само собой, в первую очередь она обязана вести домашнее хозяйство, и всем кажется логичным, что раз никто не предложил руку и сердце, то значит она ничего не умеет.
Мамочка счастливо жила много лет с одним мужем, никогда не устраивала истерик, разговаривала спокойным тоном и твёрдой рукой вела домашнее хозяйство.
Я проработала пять лет в поликлинике, а потом бросила работу, стала вести домашнее хозяйство и сейчас уже не вспомню, как бормашина включается.
Парадоксальность ситуации, связанная с понятием «капитализм», заключается в том, что до настоящего времени не выделена даже антигуманная и антисоциальная сущность современной капиталистической системы хозяйствования,которая утратила все основные признаки капитализма и реализуется не на принципах экономики – науке как эффективно и экономно вести домашнее хозяйство, а на принципах хрематистики – «науке об обогащении, искусстве накапливать деньги и имущество, накопления богатства как самоцель, как сверхзадача, как поклонение прибыли».
Жена-подросток осталась вести домашнее хозяйство.
Мужчины никогда не воспринимали меня как женщину, умеющую вести домашнее хозяйство.
Я целый день занята профессионально, на работе, и не в состоянии вести домашнее хозяйство.
И именно запаздывающий на несколько десятков лет синдром старческой дряхлости, отсутствие которого и позволяет вести домашнее хозяйство, указывает – тут явно не ладно с паспортным возрастом.
Также, женщины в основном ведут домашнее хозяйство и подчиняются мужчинам.
Никогда не забуду наши первые попытки вести домашнее хозяйство.
Да, она не умела готовить, но ведь она по-прежнему вела домашнее хозяйство, заботилась о них троих, пыталась следить за своим внешним видом.
Когда нацистская партия начала проводить антиеврейскую политику и изгонять евреев, в основном мужчин, с их высоких постов в сфере искусства и учёбы, еврейские женщины начали вести домашнее хозяйство, поддерживать психическое здоровье членов своей семьи и побуждать их иммигрировать и избежать приближающегося зла.
– Слушай, Полин, – вдруг сказала она, – а ведь ты очень плохо ведёшь домашнее хозяйство.
Какое-то время молодая помощница вела домашнее хозяйство, а потом сама предложила фиктивно расписаться, чтобы квартира досталась её сыну.
Из мальчиков делали будущих бойцов, девочек готовили вести домашнее хозяйство, быть надёжными матерями и жёнами.
– Рада слышать, это говорит о том, что ты будешь мудро вести домашнее хозяйство.
Экономно и расчётливо вести домашнее хозяйство можно, пожалуй, только лишь в одном случае – если финансовая сторона, все семейные затраты строго учитываются, бюджет семьи правильно организован и находится под жёстким контролем, не допускающим частых отступлений.

Ассоциации к словосочетанию «вести хозяйство»

Все ассоциации к словосочетанию ВЕСТИ ХОЗЯЙСТВО

Ассоциации к словосочетанию «домашнее хозяйство»

Все ассоциации к словосочетанию ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ведёт домашнее хозяйство»

  • Собственно же семья у Григорьева была небольшая. Он сам, шестидесятилетний, могучий, не знающий устали старик, давно овдовел. Вторая, гражданская жена его, Анна Николаевна, настолько некрасивая, что ее даже на сцену выпускать было нельзя, и дочь ее лет двадцати двух, актриса на маленькие роли, Николаева, — обе почти незаметные существа, которые вели домашнее хозяйство, были скромны, молчаливы, ни с кем не ссорились и не сплетничали.
  • Соня вела домашнее хозяйство, ухаживала за теткой, читала ей вслух, переносила ее капризы и затаенное нерасположение и помогала Николаю скрывать от старой графини то положение нужды, в котором они находились. Николай чувствовал себя в неоплатном долгу благодарности перед Соней за всё, чтò она делала для его матери, восхищался ее терпением и преданностью, но старался отдаляться от нее.
  • Несмотря на некоторую резкость, Харитина заметно успокоилась и вся ушла в домашние дела. Она ухаживала за ребятишками, вела все хозяйство и зорко следила за сестрой. К Галактиону она отнеслась спокойно и просто, как к близкому родственнику, и не испытывала предававшего ее волнения в его присутствии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «домашнее хозяйство»

Значение слова «вести»

  • ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСТИ

Значение слова «домашний»

Значение слова «хозяйство»

  • ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «вести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «домашнее хозяйство»

Дома́шнее хозя́йство (домово́дство) — деятельность людей по содержанию жилища и организации своей жизни в доме.

Все значения словосочетания «домашнее хозяйство»

Значение слова «вести»

ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти.

Все значения слова «вести»

Значение слова «домашний»

ДОМА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к дом (во 2 знач.). Домашний адрес. Домашний телефон.

Все значения слова «домашний»

Значение слова «хозяйство»

ХОЗЯ́ЙСТВО, -а, ср. 1. Способ производства, совокупность производственных отношений того или иного общественного уклада. Социалистическое хозяйство. Капиталистическое хозяйство. Натуральное хозяйство. Простое товарное хозяйство.

Все значения слова «хозяйство»

Синонимы к словосочетанию «вести домашнее хозяйство»

Ассоциации к словосочетанию «вести хозяйство»

Ассоциации к словосочетанию «домашнее хозяйство»

Ассоциации к слову «вести»

Ассоциации к слову «домашний»

Ассоциации к слову «хозяйство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я