Предложения со словосочетанием «домашние обязанности»

Ещё мне нравится часть, где говорится, что можно принять решение делать уроки и выполнять домашние обязанности без напоминаний.
У людей редко бывают такие счастливые глаза, тем более за выполнением домашних обязанностей.
Обсудите с мужем или женой распределение домашних обязанностей, чтобы немного разгрузить себя.
Маленький большой палецна стройной узкой ручке можно найти у женщин, которые живут лишь заботой о своей внешности, посвящая себя увеселениям и развлечениям, ненавидя скучный быт и рутинные домашние обязанности.
В свете этих правил посмотрим на обычную домашнюю обязанность, например мытьё посуды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жирафёнок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, получить доступ к закрытой информации, занять место бывшего босса или добиться того, чтобы собственный муж безропотно исполнял домашние обязанности.
На этом с самым противным и единственным пунктом в моём списке домашних обязанностей было покончено.
Отец большую часть времени отсутствовал, и все домашние обязанности ложились на мать.
Повседневные домашние обязанности выполняла прислуга и младшие члены семьи.
И это может быть весомым аргументом в пользу перераспределения домашних обязанностей.
Постарайся сделать так, чтобы это было не неприятной домашней обязанностью для бабушки, а радостью, весёлой прогулкой, доставляющей удовольствие вам обеим.
– Могут ли домашние обязанности переходить от одного члена семьи к другому?
Часть книг на идише посвящалась религиозным и домашним обязанностям женщины, в частности Ayn Schoyn Fraun Buchlayn («Книжица хорошей жены») (Краков, 1577; Базель, 1602).
Поскольку жили мы вдвоём, у меня было много домашних обязанностей: я мыл посуду, сам собирал себе обед в школу, готовил ужин, стирал, протирал пыль, пылесосил и чистил лотки наших кроликов.
Вскоре и другие женщины стали видеть в Diwan свою тихую гавань: дом, в котором нет домашних обязанностей; общественное место, не так нагруженное требованиями к поведению женщины, как другие общественные места, где нам всё время напоминают о том, что нас не существует.
Я сама прошла через тяжёлый развод, оставшись с двумя детьми, двумя собаками, несметным количеством домашних обязанностей, работой.
Ещё есть одна интересная практика, которая помогает разделить домашние обязанности.
Так почему практически все домашние обязанности лежат на плечах женщины?
Подобные изменения в структуре семьи говорят о том, что современные родители не только несут финансовую ответственность, но и разделяют больше домашних обязанностей.
Отсутствие домашних обязанностей вызывало наибольшее возмущение и обиду у взрослых, с которыми мы беседовали.
Старший сын был обременён множеством домашних обязанностей, мужа-военнослужащего часто перебрасывали с одного места в другое, поэтому сыну приходилось помогать мне заботиться о младших сёстрах.
И этот процесс – только один из множества женских домашних обязанностей.
Среди причин наверняка окажутся большая загрузка на работе, тиран начальник, утомительные домашние обязанности, вечная нехватка денег, плохое здоровье и ещё масса обстоятельств, сковывающих по рукам и ногам.
Мы решили проблемы пробуждения и отхода ко сну и достигли согласия по поводу домашних обязанностей.
Опрос показал, что в парах с двумя работающими партнёрами каждый партнёр до рождения детей уделял домашним обязанностям по 15 часов в неделю.
– Ага, – радостно подтвердила она. – Будь уверена, они отлично умеют доставлять удовольствие! А помимо этого им можно поручать различные домашние обязанности.
Давай распределим домашние обязанности.
Ты бы только видела, как в тот раз они переглянулись между собой, когда ты заявила о честном разделении домашних обязанностей между супругами.
Я всегда была сыта, одета и выполняла ровно ту долю домашних обязанностей, что и остальные.
Максимум, что могла предпринять мать, в дополнение к исполнению домашних обязанностей и уходу за младшей дочерью, это давать частные уроки музыки и иностранных языков детям относительно богатых людей.
Братья старались делить домашние обязанности поровну.
Прежде всего это касалось домашних обязанностей, и именно с ними в мою жизнь вошло неприятие операции «делать», которое позже переросло в неприятие работы вообще.
И я продолжала предпринимать попытку за попыткой вырваться из замкнутого круга домашних обязанностей.
О том, как совместить домашние обязанности и не скатиться до уровня посудомойки и уборщицы за детьми и мужем, а реализовать себя не только в семейной жизни, но и в профессии, в любимом деле… и быть при этом переполненной энергией и счастьем.
Оставались ещё домашние обязанности, которых почему-то навалилось предостаточно.
Есть некоторые преимущества в том, чтобы быть ребенком матери-одиночки: я выросла в блаженном неведении, что разные домашние обязанности обычно выполняют люди разного пола, ведь в нашей семье все делала она одна.
Он правда не должен (ну, если не считать мелких домашних обязанностей, вроде уборки на собственном столе раз в неделю, и глобальных вещей – сыновний долг, например).
Если вам нечего вложить – предложите своё время и возьмите на себя домашние обязанности типа готовки и уборки.
– С самого детства на меня спихивали домашние обязанности, потом одну сестру и через год вторую.
И сейчас мы вдвоём вполне управлялись с каждодневными домашними обязанностями.
Да и пусть её, но освободившееся от домашних обязанностей время никак невозможно было использовать для рукоделья, по вышеуказанным причинам.
Весело проводить время и получать дорогие подарки куда приятнее, чем исполнять скучные домашние обязанности.
В мои домашние обязанности входила уборка.
В конце концов, должны же и у меня быть хоть какие-то домашние обязанности?
Вероятно, во времена, когда борьба с враждебным миром требовала полного привлечения всех ресурсов общины, так же обстояло дело и с женщиной; к бремени беспрестанного и беспорядочного деторождения добавлялись тяжёлые домашние обязанности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «домашние обязанности»

  • Вопрос о прислуге помог ему. Белоярцев решил предложить, чтобы дать более места равенству, обходиться вовсе без прислуги и самим разделить между собою все домашние обязанности.
  • Он с жаром говорил о покинутых им в Петербурге женщинах, презирающих брак, ненавидящих домашние обязанности, издевающихся над любовью, верностью и ревностью, не переносящих родственных связей, говорящих только „о вопросах“ и занятых общественным трудом, школами и обновлением света на необыкновенных началах.
  • Суета света касалась ее слегка, и она спешила в свой уголок сбыть с души какое-нибудь тяжелое, непривычное впечатление, и снова уходила то в мелкие заботы домашней жизни, по целым дням не покидала детской, несла обязанности матери-няньки, то погружалась с Андреем в чтение, в толки о «серьезном и скучном», или читали поэтов, поговаривали о поездке в Италию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «домашний»

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «домашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «домашний»

ДОМА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к дом (во 2 знач.). Домашний адрес. Домашний телефон.

Все значения слова «домашний»

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Синонимы к словосочетанию «домашние обязанности»

Ассоциации к слову «домашний»

Ассоциации к слову «обязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я