Предложения со словосочетанием «вегетативная система»

Примитивный дорсальный вагус выходит из части ствола мозга, отвечающей за вегетативную систему, и иннервирует органы тела, находящиеся под диафрагмой, включая желудок, кишечник и мочевой пузырь.
Можем ли мы, отметив изменения в вашей вегетативной системе, точно угадать, что вы чувствуете?
Вегетативная система живёт как лиана, опираясь на позвоночник, проходя рядом с ним.
Нечто подобное метасимпатическому отделу вегетативной системы человека мы можем увидеть на примере организации нервной системы простейших кишечно-полостных животных.
Показательно, что наиболее глубоко изучены вопросы, связанные с энергетическим обменом и вегетативными системами его обеспечения в условиях различной физической работы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: актуализовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Капуста развивает мощную вегетативную систему с крупными листьями, устьица которых почти постоянно открыты, поэтому они испаряют много влаги.
Кажется, что мы можем по своему желанию безмерно управлять дыханием – в отличие от крайне ограниченно контролируемых иных вегетативных систем: пищеварительной, сердечно-сосудистой, выделительной и др.
Исследование рефлекторной деятельности, взятое само по себе, так же мало способно отразить структуру изменяющегося поведения человека, как и изолированное исследование вегетативных систем; рефлекторные движения, составляя, быть может, генетическую основу поведения, входят в состав активного поведения лишь как снятые категории, которые определяются сложнейшими установками и механизмами личности и в активном поведении уже существенно теряют своё самостоятельное значение.
Ухудшается кровоснабжение мозга, его питание, мозг просто голодает, а соматическая нервная система, находящаяся под его руководством, начинает функционировать слабо, сердце не получает поддержки головы, вегетативная система также остаётся без энергии, так как мышцы её больше не заряжают!
В клинической практике расстройства вегетативной системы встречаются очень часто.
При этом очевидно, что в концепции триединого мозга самый доступный для воздействия элемент – сознание, тогда как на эмоциональную и тем более вегетативную системы повлиять напрямую значительно сложнее.
Могут наблюдаться ситуации, в которых одновременно активируются оба отдела вегетативной системы.
И уже в будущем, для спасения жизни человека, ретикулярная система даёт команды: нервной вегетативной системе – вызвать спазмы кровеносных сосудов, гладкой мускулатуре – организовать отёк, сужение и спазмы бронхов.
Вы обнаружите явные сдвиги и вегетативной системы, то есть покраснения, побледнения, потливость и дрожь.
Полноценная работа нашего опорно-двигательного аппарата это ещё и что-то типа «фотосинтеза» для вегетативной системы.
Если гипотетически, а может и реально представить нашу планету, как существо, наделённое телом в виде царства минералов, вегетативными системами и системами жизнедеятельности, физиологией из растительного царства, эмоциональным наполнением животного царства и логической ментальностью человека, то соответствует ли тренд создания нейросети в том виде, в котором он существует, самой планете, нужен ли ей именно такой мозг?
На место эмоционально-поведенческой «защиты» приходила адаптационно-защитная активизация многочисленных вегетативных систем, процессов.
Это нормальная работа вегетативной системы в определённых условиях.
Это способствует исключению деформации нервных клеток (то есть нарушение свойств и функций нервных клеток, центральной периферической, вегетативной системы, с нарушением функций различных органов организма человека).
– Через тридцать секунд отказывает вегетативная система и человек умирает. (Учёный).
Например, в концепции триединого мозга выделяют три уровня: неокортекс отвечает за логический разум и сознание, лимбическая система за эмоции, ретикулярная формация – за неосознаваемые процессы вегетативной системы, такие как сердцебиение или обмен веществ.
За работу наших скелетных мышц отвечает соматическая нервная система, которая днём более активна и даёт огромный биологический заряд для нашей вегетативной системы, отвечающей за работу внутренних органов и прочей бессознательной органики.
Если организм спортсмена не сумеет достигнуть слаженного функционирования двигательной и вегетативной систем в процессе врабатывания, то нарушение нервных процессов при малой обеспеченности кислородом может затруднить или даже прервать выполнение физических упражнений.
Например, вегетативная система, которая отвечает за адаптацию организма к окружающей температуре, у малыша может реагировать излишне активно, возбуждая органы дыхания, пищеварения, сосудистую систему.
Большое значение в приспособлении вегетативных систем к мышечной работе и поддержании их функций в период устойчивой работоспособности имеет поступление в кровь метаболитов и гормонов, обеспечивающих интенсификацию ряда вегетативных функций через механизм гуморальной регуляции.
Этот период у вегетативных систем протекает медленнее, чем у двигательного аппарата.

Значение словосочетания «вегетативная нервная система»

  • Вегетати́вная не́рвная систе́ма (от лат. vegetatio — возбуждение, от лат. vegetativus — растительный), ВНС, автономная нервная система, ганглионарная нервная система (от лат. ganglion — нервный узел), висцеральная нервная система (от лат. viscera — внутренности), органная нервная система, чревная нервная система, systema nervosum autonomicum (PNA) — часть нервной системы организма, комплекс центральных и периферических клеточных структур, регулирующих функциональный уровень организма, необходимый для адекватной реакции всех его систем. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Значение слова «вегетативный»

  • ВЕГЕТАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Биол. Служащий для питания, роста и т. п. животных и растительных организмов. Вегетативные органы (органы роста и питания у растений: корень, стебель, листья). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕГЕТАТИВНЫЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вегетативная нервная система»

Вегетати́вная не́рвная систе́ма (от лат. vegetatio — возбуждение, от лат. vegetativus — растительный), ВНС, автономная нервная система, ганглионарная нервная система (от лат. ganglion — нервный узел), висцеральная нервная система (от лат. viscera — внутренности), органная нервная система, чревная нервная система, systema nervosum autonomicum (PNA) — часть нервной системы организма, комплекс центральных и периферических клеточных структур, регулирующих функциональный уровень организма, необходимый для адекватной реакции всех его систем.

Все значения словосочетания «вегетативная нервная система»

Значение слова «вегетативный»

ВЕГЕТАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Биол. Служащий для питания, роста и т. п. животных и растительных организмов. Вегетативные органы (органы роста и питания у растений: корень, стебель, листья).

Все значения слова «вегетативный»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к слову «вегетативный»

Синонимы к слову «система»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я