Карта словосочетания «ввести понятие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ввести понятие»

Для формулировки второго начала термодинамики необходимо ввести понятия обратимого и необратимого в термодинамическом смысле процессов.
Последний подход позволяет ввести понятие уровня профессионального самоопределения и рассматривать его показатели на каждом конкретном возрастном этапе.
Ввести понятие различных уровней опыта и их влияния на процессы креативности и новаторства, соотнести их с референтным опытом читателя.
Ещё древние индийские учёные разработали десятичную систему счёта и ввели понятие нуля.
Юнг ввёл понятие агрессивных архетипов коллективного бессознательного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидролизовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы даже можем ввести понятие длины волны – то, что не имеет смысла для классической частицы.
И не большевики, а царское правительство 29 ноября 1916 года впервые ввело понятие «принудительная продразвёрстка», выпустив постановление «О развёрстке зерновых хлебов и фуража».
Этот подход первым ввёл понятие «проектный треугольник», описывающий баланс между стоимостью, временем и качеством проекта.
Протестуя против помещения путей национального развития в геополитический вакуум, я предложил ввести понятие неравномерного в социополитическом и пространственно-временном отношении и геополитически трактуемого развития (в книге это развитие тоже характеризуется как социально неравномерное, но геополитически комбинированное), чтобы теоретически ещё раз подчеркнуть динамическую взаимосвязь между внутриполитическими и внешнеполитическими силами, характерными для процессов протекания «национального» развития.
Осознавая наличие уникальных электоральных, но не демократических режимов, учёные ввели понятие постоянной «серой зоны», располагая существующие режимы на оси демократия – диктатура (Схема 1).
Чтобы ответить на данный вопрос, следует ввести понятия стратификации и общественного (социального) статуса, а также понятия легитимированного и нелегитимированного социального неравенства.
Я бы хотел ввести понятие само-коучинг.
Дюркгейм ввёл понятие аномии: состояние общества, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые ещё не утвердились; это состояние разрушенности или ослабленности нормативной системы общества, которая вызывается резкими изменениями, скачками.
Например, теоретики психоанализа ввели понятие полярности и неопознанных конфликтов, гештальт-терапия говорит о расщепленности и тупике, клиент-центрированная терапия – о расхождении между реальным и идеальным «Я».
Вот почему вполне логично ввести понятие «структура культуры».
Он ввёл понятие эластичности спроса, характеризующее количественную зависимость спроса от трёх факторов: предельной полезности, рыночной цены и денежного дохода, используемого на потребление.
Возникает необходимость ввести понятие «субъективная значимость труда», то есть оценка результата не с точки зрения выполненного объёма работы, а с учётом проявления заботливости, настойчивости, затраченных трудовых или волевых усилий.
Выявив компонент неравенства (разная степень уважения, неодинаковый престиж), он ввёл понятие статусных групп.
Поскольку турбозубчатый агрегат – двигатель весьма прожорливый, а высокие скорости, которые он даёт, требуются крейсеру очень редко – немцы впервые в мировой практике ввели понятие «двигатель экономического хода».
Давайте введём понятия «клиент коучинга» и «не клиент коучинга».
В случае предельных и запредельных возмущений пространства, когда начинаются нелинейные процессы, можно ввести понятие температуры пространства.
И здесь важно ввести понятие идеального шторма – ситуации, которая систематически лишает подростков сна.
И это стало возможным потому, что учёный ввёл понятие силы тяжести.
Здесь же очень важно ввести понятие среднего чека, о котором я уже упоминала выше.
В связи с этим уместно ввести понятие границы чувственного восприятия внешних объектов.
Аристотель ввёл понятие необходимых и вредных веществ пищи, отнеся к последним жир, избыток которого откладывается в организме, затрудняя жизнь.
Поэтому целесообразно ввести понятие ситуации реализации решения, под которым понимать совокупность условий, наступающих к моменту осуществления принятого решения.
Поэтому он решил ввести понятия апейрона – беспредельного и вечного начала всего мира.
Чтобы отличить те ситуации, где требуется немедленное решение, от более-менее безопасных, потребовалось ввести понятие режимов работы.
Бехтерев ещё в 20-е годы ввёл понятие «закон ритма» для объяснения социальных процессов в обществе.
Но сначала вспомним, что на рубеже XIX и XX веков физики ввели понятие эфира как сверхтонкой и всепроникающей среды.
В теории чисел он ввёл понятие плотности последовательности в ряду натуральных чисел, на основании чего доказал, что любое число можно представить в виде суммы конечного количества простых чисел.
Укоренилось понятие «антиматерия», но пока учёные не успели ещё ввести понятия «антипространство», «антивремя», «антигалактика» и, наконец, даже «античеловек с антиинтеллектом».
Автор ввёл понятие деятельное мышление лишь с одной целью – отделить процесс слушания своей головы от настоящего мышления человека.
Вместе с тем афинские мыслители впервые разработали философские основы права, провозгласив принципы справедливости, законности и государственного порядка, ввели понятия естественного и позитивного права, они заговорили о государстве как о результате договора людей между собой.
Теперь введём понятие слоя.
Она считала необходимым ввести понятие права на «здоровую духовно-нравственную атмосферу» – по аналогии с правом на благоприятную окружающую среду – и закрепить его в числе первостепенных прав человека.
Гераклит впервые в философии ввёл понятие «самовозрастание».
Термин «психотерапевтическое сопровождение процесса развития личности», а также разделение психотерапевтического сопровождения процесса развития личности и психотерапии (системной поведенческой психотерапии), оказались более правильными, нежели попытки ввести понятие «паттернальная психотерапия».
Ибо к этому времени люди уже ввели понятия добра и зла, света и тьмы.
Для этого введём понятия оперативной зоны (ОЗ) и оперативного времени (ОВ).
R.S. Lazarus и R. Launier [331] ввели понятие психологического стресса и предложили отделять его от стресса физиологического.
Чтобы преодолеть этот недостаток следует ввести понятие объект «вообще».
В квантовом мире всё чуть сложнее, и перед нами один из феноменов квантового поля. Благодаря ему можно ввести понятие физического вакуума.
В более ранних работах я ввёл понятие общей энтропии как меры упорядоченности-хаотичности не только химических процессов, но и более крупных и более мелких процессов [27, 37, 38].
Последний ввёл понятие трансцендентального сознания и провёл обширные исследования соотношения естественных и культурных наук, вызвавшие широкую дискуссию.
В психологии есть понятие «Синдром отложенной жизни» и, на мой взгляд, давно пора ввести понятие «Синдром отложенного счастья».
Вероятно, имеет смысл ввести понятие «окрасочных комплексов», промежуточное между отдельной «семантической окраской» и «семантическим ореолом» как совокупностью всех окрасок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ввести понятие»

  • Во всяком же случае, рано или поздно, князя надо было ввести в свет, о котором он не имел ни малейшего понятия.
  • Русский, говоря по-французски, в каждом звуке изобличает, что для органов его неуловима полная чистота французского выговора, беспрестанно изобличает свое иностранное происхождение в выборе слов, в построении фразы, во всем складе речи, — и мы прощаем ему все эти недостатки, мы даже не замечаем их, и объявляем, что он превосходно, несравненно говорит по-французски, наконец, мы объявляем, что «этот русский говорит по-французски лучше самих французов», хотя в сущности мы и не думаем сравнивать его с настоящими французами, сравнивая его только с другими русскими, также усиливающимися говорить по-французски, — он действительно говорит несравненно лучше их, но несравненно хуже французов, — это подразумевается каждым, имеющим понятие о деле; но многих гиперболическая фраза может вводить в заблуждение.
  • Начать знание надобно с того, чтоб забыть все эти сбивчивые, неверные понятия; они вводят в обман: известным полагается именно то, что неизвестно; надобно смерти и уничтожению предоставить мертвых, отказаться от всех неподвижных привидений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ввести»

  • ВВЕСТИ́, введу́, введёшь; прош. ввёл, ввела́, -ло́; прич. прош. вве́дший; прич. страд. прош. введённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. вводить). 1. Заставить войти внутрь чего-л., привести куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВВЕСТИ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ввести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ввести»

ВВЕСТИ́, введу́, введёшь; прош. ввёл, ввела́, -ло́; прич. прош. вве́дший; прич. страд. прош. введённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. вводить). 1. Заставить войти внутрь чего-л., привести куда-л.

Все значения слова «ввести»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «ввести понятие»

Ассоциации к слову «ввести»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я