Предложения со словосочетанием «введение понятия»

Введение понятия отрицательного числа не отрицает натуральный счёт.
На первых этапах развития отечественной психологии введение понятия личностного принципа было связано с преодолением идей функционализма, преодоления отрыва личности от сознания и деятельности.
Выготский во многом, хотя и не во всём, обусловил введение понятия деятельности в психологическую теорию.
От периода, когда вся земля принадлежала государству, до введения понятия частной собственности на сельскохозяйственные земли прошло десять лет, а в мировом масштабе это очень маленький срок.
Авторы считают, что для понимания сознания полезно введение понятия, которое послужило бы точкой отсчёта, и чтобы точка отсчёта не лежала бы как данность в сознании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На мой взгляд, особенно впечатляют доказательства введения понятия воинской повинности у тервингов.
Мы начнём тему овладения искусством трансовых состояний с введения понятия метатранса.
Введение понятия полезности – невидимого свойства – для объяснения человеческого поведения посредством математической теории было потрясающим для своего времени.
С позиций образования, сообразного человеку, нами проведены исследования, которые обосновали необходимость введения понятия «миссия ученика».
По замыслу авторов, введение понятия сферы сознания замещает «картезианского человека», или субъекта, как некоего универсального наблюдателя, размышляющего о сознании посредством рефлексивных процедур.
Введение понятия политического суверенитета было уступкой принципу «национального суверенитета», но уступкой весьма иллюзорной, поскольку акты политического суверенитета были тут же объявлены не имеющими юридического значения.
Для невербальной коммуникации введение понятия «знаковой системы» очень важно, поскольку позволяет говорить, хотя в некоторых случаях и с определённой долей условности, о «языке тела», как о системе выразительных проявлений человека, выполняющих коммуникативную функцию и имеющих характер знака.
На языке классической механики это означает введение понятия мгновенной скорости.
Все физические формы движения материи обратимы, при этом в строго определённых количественных отношениях, что обусловило введение понятия энергии как общей меры движения материи.
Так, ему приписывают введение понятий «качество», «антипод» и «среднее пропорциональное».
С введением понятий инстинкта смерти, негатива, сил «антижизнь» изменяются представления о здоровье, болезни, выздоровлении, лечении.
Введение понятия отношения становится необходимым, так как раскрывает ещё одну сторону психологических явлений, личностей и групп, позволяя более точно объяснить процессы их изменений на уровне различных биологических и человеческих множеств.
Введение понятия генетического дрейфа в изучение эволюции является центральным в моём рассказе.
Введение понятия промежуточных переменных, несомненно, обогащает анализ поведения, но оно вовсе не снимает упомянутого постулата непосредственности.
Введение понятия стихотворения как бы снимает, отменяет прежнюю жанровую систему.
Ибо понятие конкретного, определённого числа оказалось в глубочайшем своём основании уничтоженным уже с введением понятия иррационального, всецело антигреческого числа.
Одним из достижений данного направления является введение понятия ложного юридического конфликта, который возникает вследствие ошибки или заблуждения по крайней мере одной из сторон, предполагающей, что другая сторона совершает или намерена совершить агрессивные, неправомерные или иные нежелательные действия.
Однако введение понятия статуса личности, на наш взгляд, ослабило ответственность государства перед гражданами, снизило возможности граждан требовать от государства должного отношения к себе, а государство получило возможность требовать от гражданина ещё большего учёта своих интересов и потребностей.
С его именем связывают введение понятия центра тяжести, открытие законов рычага и разработка основ гидростатики.
Параллельно в рамках российского природоохранительного законодательства существовала и развивалась государственная экологическая экспертиза, уже накопившая к моменту введения понятия оценки воздействия на окружающую среду определённый опыт и обладавшая возможностями влияния на принимаемые экономические решения.
Во-первых, введение понятия единого базового принципа полностью меняет отношение причины и следствия: причиной любого явления становится не предшествующее ему другое явление, как это принято в науке исповедующей метод причинно-следственных связей, а именно единый базовый принцип.
Одним из вопросов является рассмотрение социальной системы, которая прежде всего определялась введением понятия военного поселенца.
Замечу, что и в данном случае введение понятия информации, на мой взгляд, является излишним.
Указанный парадокс может быть разрешён введением понятия деятельности.
Чтобы не усложнять её структурирование введением понятий о субкультурах и т. д., правильнее разделять молодёжь на поколения.
С его именем связываются введение понятия центра тяжести, открытие законов рычага и разработка основ гидростатики.
Позитивистская теория права (представители – К. Бергбом; Г. В. Шершеневич) возникла в противовес «естественному праву» и характеризуется введением понятия «субъективное право» как производного от объективного права, созданного государством, которое устанавливает юридические обязанности в нормах права, составляющих закрытую совершенную систему.
Поэтому их развитие ограничено введением понятия «греха», т. е. морального запрета.
Введение понятий психологического и социального здоровья предполагает уровневый подход к его определению.
Огромное значение для продуктивного научного исследования имеет введение понятий,которые позволяют дифференцировать изучаемые объекты: выделить и охарактеризовать каждый из них, уточнить присущие ему свойства, отношения, а также отличить от других объектов.
Субъективизм введения понятий проявляется и в произвольной замене одного понятия на другое.
Введение понятия операционно-эффективного рынка позволило учесть затраты инвесторов на проведение операций с ценными бумагами, которые в соответствии с гипотезой эффективного рынка принимались равными нулю.
Описание логики «политической революции 1905–1907 гг.» требует для своего объяснения введения понятия "революционная ситуация", когда возникает равновесие политических сил в острой фазе «революционного политического кризиса», что проявляется в невозможности подавления массовых выступлений на фоне резкой публичной критики государственной политики и требований её смещения.
Для введения понятия облака напомним читателю концепции вертикального и горизонтального масштабирования.
В данной книге существенно расширены понятия аналогии и инверсии, в основном за счёт структуризации, более глубокого рассмотрения переноса технологий, введения понятия ведущей области техники и использования новых примеров.
Исключение составляли разве что античные и средневековые определения слова как минимальной значимой единицы, но они потеряли силу после введения понятий корня и аффикса.
Не следует ли из сказанного, что введение понятия парадигматической нейтрализации не вызывается никакой действительной необходимостью и что плодотворность применения его весьма сомнительна?
Введение понятия ощущения в анализ восприятия направляет его по ложному пути.
Экономика была представлена машиной, действующей по естественным, объективным законам (само введение понятия объективного закона было новым явлением, раньше доминировало понятие о гармонии мира).
Это было ещё до введения понятий пространства и времени.
Предпосылки введения понятия «духовные способности» в научный аппарат психологии коренятся в самой логике развития науки.
Цель исследования – обоснование введения понятия «Арт-информатика» и практической значимости применения информационных технологий в области культуры и искусства.
Обоснование этого утверждения требует введения понятия очевидностной вероятности.
Имевшийся в авторском распоряжении материал должен был подкрепить введение понятия «маратизм» – ещё одна новация – как социально-политического феномена, идеологии «плебейской революции».
В рамках предлагаемой теории всего мы приведём в соответствие закон «всемирного» тяготения с положением дел в галактической системе координат (наблюдательная астрономия) путём аргументированного введения понятия отрицательной массы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «введение понятия»

  • Это введение понятия о судьбе в науку посредством эстетического воззрения на сущность трагического было сделано с чрезвычайным глубокомыслием, свидетельствующим о великой силе умов, трудившихся над примирением чуждых науке воззрений на жизнь с понятиями науки; но эта глубокомысленная попытка служит решительным доказательством того, что подобные стремления никогда не могут быть успешны: наука может только объяснить происхождение фантастических мнений полудикого человека, но не примирить их с истиною.
  • Но он даже и в своей науке дальше введения и общего понятия не шел или, по крайней мере, не вел других.
  • Они-то именно, по выражению г. Устрялова, «коснели в старых понятиях, которые переходили из рода в род, из века в век; спесиво и с презрением смотрели на все чужое, иноземное; ненавидели все новое и в каком-то чудном самозабвении воображали, что православный россиянин есть совершеннейший гражданин в мире, а святая Русь — первое государство» (Устрялов, том I, «Введение», XXIX).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «введение»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «введение»

ВВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ввестивводить.

Все значения слова «введение»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «введение понятия»

Ассоциации к слову «введение»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я