Предложения со словосочетанием «сформулировать понятие»

Даже если ты и понимаешь, что это такое, то точно сформулировать понятие стиля тебе будет, пожалуй, тяжеловато.
Даже для определённого небольшого временного отрезка трудно сформулировать понятия красоты и эстетических норм, так как они весьма широки и в них отсутствуют чёткие границы.
Поэтому, чтобы сформулировать понятие муниципального права, необходимо выявить специфику общественных отношений, составляющих его предмет.
Только то, что он сформулировал понятие верховенства права делает его учёным мирового масштаба.
Он первым сформулировал понятие административной психологии (в отличие от психологии личности) как сложный симбиоз «индивидуальных личностей», занятых в административном органе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провяленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы поставили себе задачу сформулировать понятия, дающие возможность изучения сложных, многоуровневых, психосоциальных явлений, реализуемых как индивидом, конкретной группой, так и всей организацией человеческого сообщества.
Точно и конкретно сформулировать понятие «религия» невозможно.
Думается, что ключевым «явлением», позволяющим сформулировать понятие международного уголовного права, является событие преступления, как таковое определённое в нормах международного права.
Следовательно, обязательно надо сформулировать понятие института, которое не исключает ни тот, ни другой вариант, т. е., как уже давно было признано в социологии, требуется изучать институты, совмещая структурную и функционалистскую точки зрения, поскольку институты влияют на поведение, оставаясь при этом рукотворными конструкциями [Coleman, 1990].
На основе рассмотренных определений мы можем сформулировать понятие маркетинговой стратегии при помощи рекламных роликов следующим образом: это комплекс долгосрочных мероприятий, направленных на продвижение мобильной игры при помощи коротких рекламных видео, которые будут наилучшим образом привлекать целевой сегмент аудитории и позволят игровой студии достичь её финансовых целей.
Именно он сформулировал понятие больших циклов («длинных волн») сроком от 40 до 60 лет, источником которых является всякое радикальное новшество, они представляют собой группу вторичных, подверженных совершенствованию новаций.
Спотниц (2004) сформулировал понятие современного психоанализа в виде специфической операциональной теории и терапевтического подхода к клиентам, страдающим от тяжёлых доэдипальных расстройств.
Он сформулировал понятие научного закона, предложил законы движения, которые согласуются с классической механикой, оперировал идеей бесконечности мира, представил эволюционное понимание физического мира, разработал современную математическую символику и т. д.
Ч. Дж. Филлмор сформулировал понятие дейксиса времени, места и дискурса, а также социальный дейксис, под которым подразумевал социальные отношения участников коммуникативного акта, определяющие выбор почтительного, вежливого, дружеского или оскорбительного уровня речи [33].
Совокупность основных признаков позволяет нам сформулировать понятие конституционно-правовой реабилитации.
Именно он сформулировал понятие идеи, или эйдоса – сущности, которая остаётся вечно неизменной.
A. М. –Ты хорошо сформулировал понятие становления человека.
Подводя итог, можно сформулировать понятие территориальных основ местного самоуправления.
В настоящем параграфе попытаемся сформулировать понятие срочного рынка, которое может быть использовано для целей правового регулирования.
Именно средневековая юриспруденция впервые сформулировала понятие ограниченной юрисдикции и связала её с проблемой разграничения церковной и светской власти.
Свердлык, предпринимается попытка сформулировать понятие принципов гражданского права, выявить их основные черты.
Окончательно сформулировать понятие неосновательного обогащения римским юристам так и не удалось.
Определение трудового права как отрасли права позволяет сформулировать понятие трудового права как науки и трудового права как учебной дисциплины.
Если вы просто сформулируете понятие «маркетинг» и легко сможете его объяснить, то результаты вашей работы должны быть отличными.
На конгрессе были приняты документы, которые более чётко сформулировали понятие кооператива как автономной организации людей, добровольно объединившихся с целью удовлетворения своих общественно-экономических, социальных и культурных потребностей с помощью находящегося в совместном владении и демократически управляемого предприятия.
Теперь мы имеем возможность сформулировать понятие свободы, основанное на приведённых выше философских положениях.
Основываясь на вышесказанном, можно сформулировать понятие жилого помещения следующим образом: жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан, отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, другим требованиям законодательства, признанное таковым в установленном законом порядке.
Я вижу, что сейчас прилагают особые усилия, чтобы правильно сформулировать понятие внушения, т. е. общепринятое значение этого слова; это отнюдь не излишне, так как оно всё чаще употребляется в расширенном значении и скоро будет обозначать любое влияние; в английском языке, например, to suggest, suggestion соответствует нашему «настоятельно предлагать» и нашему «толчок к чему-нибудь».
Он сформулировал понятие смешивания цветов, изобретя цветной волчок, поверхность которого, окрашенная в разные цвета, при вращении превращалась в серую, а также цветной треугольник, с помощью которого оказалось возможным получить любой цвет путём различного смешивания трёх основных цветов.
Декарт сформулировал понятие материи как телесной субстанции, обладающей пространственной протяжённостью и делимостью.
На основе вышеизложенного можно сформулировать понятие коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг, в наибольшей степени отражающее её суть и специфические особенности.
Китайские историки сформулировали понятие «династического цикла».
Исходя из изложенного можно сформулировать понятие стадии возбуждения дела в арбитражном суде.
При работе над монографией перед авторами стояла задача сформулировать понятие визуального образа по отношению к изобразительному искусству, выявить его различия с образом художественным и проанализировать процессы трансформации художественного и визуального образов в произведениях сибирских живописцев второй половины XX – начала XXI века.
Попробуем сформулировать понятие «я» с учётом конечного разложения чувств и работы органов чувств на сухие физико-химические реакции и процессы.
Затем на основе этого анализа мы попытаемся сформулировать понятие функциональной основы искусства.
Он первым сформулировал понятия биоматрицы и эпигенетики.
Его взгляды на единство всего сущего позволили в дальнейшем сформулировать понятие бытие.
Чтобы сформулировать понятие законодательного процесса, вникнем в значение слов «процесс», «законодательный», понятия которых формулировать не надо, так как они уже сформулированы и споров не вызывают.
Чтобы ответить на вопрос о том, куда охотно пойдут люди, Говард сформулировал понятие «магнита».
Мой опыт позволяет сформулировать понятие персонального бренда как признаваемый большим количеством людей в течение продолжительного периода времени и вызывающий у них доверие образ персоны, который отличает её от других конкурентов за счёт наличия устойчивых аутентичных и уникальных характеристик.
Человек, сформулировав понятие любви, присвоил себе это всеобщее свойство, объявив его исключительно человеческим.
Правильно кто-то умный сформулировал понятие «Полное подчинение»: «Это когда человек только встанет, и нет, чтобы заняться своими делами, так сразу же начинает ублажать кота, и только уж потом, после полного окончания этого процесса, занимается своими неотложными делами».
Именно так можно сформулировать понятие слова «репрессии» большинством граждан нашей страны.
Мы пока ещё не сформулировали понятие эмоционального интеллекта, но что-то подсказывает, что это он и есть.
– Разве не вы отчётливо сформулировали понятие разумности?
Хочу привести размышление одной девушки, которая попыталась сформулировать понятие депрессии.

Ассоциации к слову «формулировать»

Все ассоциации к слову ФОРМУЛИРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сформулировать понятие»

Значение слова «сформулировать»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сформулировать»

СФОРМУЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь. Сов. к формулировать.

Все значения слова «сформулировать»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «сформулировать понятие»

Ассоциации к слову «формулировать»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я