Карта словосочетания «вбитый гвоздь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вбитый гвоздь»

Он достал плоскогубцы из чемодана, походил по комнате, нашёл крепко вбитый гвоздь и быстро вытащил его.
Торчащие щепки и плохо вбитые гвозди оставляли кровавые царапины на коже.
Удивительно, но с внешней стороны щита сохранилась даже вбитая гвоздями кожа.
Если так, то в подвале он заканчивался там же, возле двух рядов неглубоко вбитых гвоздей, тянущихся от входа до небольшого закутка, где стояло ведро, предназначенное… впрочем, водопровода тоже не было.
Это и стало, что называется, последним вбитым гвоздём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горвоенкомат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шпингалет был поломан, и оконную ручку плотно приторочили верёвкой к косо вбитому гвоздю.
Был ли хоть один случай, когда я нацеплял новый сюртук, и тут не ставил на нём большое, жирное пятно или тут же не рвал его о какой-нибдь треклятый, не к месту вбитый гвоздь?
Прошлые владельцы апартаментов прикрывали выемку чем-то наподобие картины – на стене остался вбитый гвоздь, поэтому комендант не видела проблему до отъезда студентов.
Хотя часть заново вбитых гвоздей держалась на одном честном слове – рукоять кинжала совершенно не предназначена для подобного рода работ.
– Не спешите, она на вбитых гвоздях лежит. Видите.
Поднял голову и увидел, что дорожка вбитых гвоздей уходит высоко вверх.
На стене слева и на стене справа висело на вбитых гвоздях ещё три десятка счёт – целая коллекция.
Я обернулся и обхватил взглядом всю комнату: полотна, висящие на неуклюже вбитых гвоздях, красные и синие разводы, стопки журналов, изрезанных, грубо сложенных на стуле.
Голые стены со следами когда-то вбитых гвоздей, щелястый пол, щербатый казённый стол, два шатких табурета, железная койка у стены с тощим матрацем и серым казённым одеялом, голая лампочка без абажура свисает с потолка.
Чёлка прикреплена к волосам заколками – спелыми вишнями – и даже не колышется, держится, как намертво вбитый гвоздь.
На просторной веранде, увешанной вязанками чеснока и лука, где густо пахло разнотравьем и берёзовыми вениками, и тут же на стене, на больших вбитых гвоздях висели две старые фуфайки, пальто с облезлым воротником, рядом грязная керосиновая лампа без стекла и неожиданно – яркий цветастый зонт, а под ними в рядок стояли галоши, грязные сапоги и валялся чилиговый веник.
Стоял он, как криво вбитый гвоздь, а ходил всегда внаклонку.
Но сейчас, оказавшись по другую сторону рампы, увидев изнанку театра, голые стены, ободранные и немытые, верёвки и штанги, на которых крепились подвесные декорации, и клеёные рамы самих декораций, потёртые доски сцены с множеством шляпок вбитых гвоздей, вдруг ощутил, что его нагло обманывали.
В комнатке стояли стул, кровать, и имелась пара вбитых гвоздей, на которых висела одежда.
Кое-как протиснувшись в узкий коридорчик, я увидела на правой стене ряд вбитых гвоздей, на которых висела разнокалиберная женская, мужская и детская одежда.
Все стены в беспорядочно вбитых гвоздях всех размеров, на одном мужское пальто, на другом – блузка, на третьем – открыточка или пучок травы.
Она заметила в стене дома вбитый гвоздь.
Следующим моим открытием стало то, что и сама входная дверь на ощупь оказалась обитой какой-то клеёнкой, местами порванной, причём в дыры эти, произведённые, очевидно, без надлежащей сноровки вбитыми гвоздями, бесформенными лавтаками проглядывала вата.
На перегородке крючки (иногда, просто вбитые гвозди «сотка»), чтобы вешать одежду.
Не остался без внимания и телескоп, и стены за мебелью, где мог притаиться вбитый гвоздь.
Он уже снял свой коричневый пиджак, которые носил, как он шутил сам восемь дней в неделю, и повесил его на свежее вбитый гвоздь.
Вдоль стен стояли узкие столы, сами стены были усеяны вбитыми гвоздями, на которых висела разнообразная одежда.
Каждый вбитый гвоздь рыдает обо мне.
Его дубина с вбитыми гвоздями поднялась для удара, но так и не успела опуститься.
А на стене красовалась замысловатая композиция из хаотично вбитых гвоздей и натянутых между ними разноцветных верёвочек, к которым скрепками или скотчем были прикреплены небольшие фотографии в картонных рамочках.
До сих пор висела у изголовья подвешенная на вбитый гвоздь икона.
Ощущение вбитого гвоздя возвращается. Мне нужен массаж…
– Лягушку? – кивает парень, а я жму плечом, мысленно отмечая галочкой ещё один собственноручно вбитый гвоздь в крышку гроба желанного диплома.
После очередного вбитого гвоздя она потеряла сознание.
Все они забудутся через годы и началом такого забвения, будет первый вбитый гвоздь в крышку их гроба.
Его лицо представлял уже полный череп, который обрамляли вбитые гвозди вместо привычного костяного нимба, вросшего ему в голову.
По милости вбитых гвоздями маминых наставлений, я с неохотой перестала подслушивать и дошла до кухни.
Но во время падения он напоролся на плохо вбитый гвоздь, который раскроил брючину и рассёк сверху вниз икру.
Но даже в сейсмически спокойной местности эта примета довольно-таки полезна: опасаясь уронить картину, люди вешают её на крепко вбитый гвоздь и прочно закрепляют на стене.
Я, осторожно пробираясь между орлами, подошёл к левой двери, взялся за ручку в виде куриной головы и хотел было уже открыть дверь, но тут заметил, что наверху на двери на вбитом гвозде висит маленький ключик.
Химзащиту скинули тут же, в коридоре, на криво вбитые гвозди.
Дойдя до пристройки, обнаружил приставную лестницу, её хранили на стене, висящей на паре вбитых гвоздей.
Он уже почти прополз её, когда зацепился штаниной правой ноги за плохо вбитый гвоздь, торчавший из кадки, и пальма упала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вбитый гвоздь»

  • Всегда облекал он свои мысли изящными выражениями, потому что золотому яблоку в чаше из прозрачного сардоникса подобно слово, сказанное умело, и потому также, что слова мудрых остры, как иглы, крепки, как вбитые гвозди, и составители их все от единого пастыря.
  • Кабинет этот оказался большой комнатой, неоштукатуренной и почти пустой; по стенам, на неровно вбитых гвоздях, висели две нагайки, трехугольная порыжелая шляпа, одноствольное ружье, сабля, какой-то странный хомут с бляхами и картина, изображающая горящую свечу под ветрами; в одном углу стоял деревянный диван, покрытый пестрым ковром. Сотни мух густо жужжали под потолком; впрочем, в комнате было прохладно; только очень сильно разило тем особенным лесным запахом, который всюду сопровождал Мартына Петровича.
  • Лошадьми правил большой синещекий кучер с толстыми черными усами, рядом с ним сидел человек в костюме шотландца, бритый, с голыми икрами, со множеством золотых пуговиц на куртке, пуговицы казались шляпками гвоздей, вбитых в его толстое тело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гвоздь»

  • ГВОЗДЬ, -я́, мн. гво́зди, -е́й, м. 1. Металлический или деревянный заостренный стержень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГВОЗДЬ

Значение слова «вбитый»

Афоризмы русских писателей со словом «гвоздь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гвоздь»

ГВОЗДЬ, -я́, мн. гво́зди, -е́й, м. 1. Металлический или деревянный заостренный стержень.

Все значения слова «гвоздь»

Значение слова «вбитый»

1. страд. прич. прош. вр. от вбить

Все значения слова «вбитый»

Синонимы к слову «вбитый»

Синонимы к слову «гвоздь»

Ассоциации к слову «гвоздь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я