Карта словосочетания «вариант сказки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вариант сказки»

В лабрадорском варианте сказки птицы заставляли его нырять в озеро; по гренландским записям, мать вместо «я нянчила тебя» кричала «я выносила за тобой мочу».
Она упоминает репку гораздо чаще, чем в оригинальном варианте сказки – это несказанно веселит всех участников.
Отдельные варианты сказки также вводят презумпцию равенства, свободной воли при заключении брака или договора; возмездную основу договора о сотрудничестве, признание главенства сильнейшего, отсутствие принуждения при заключении договора при императивности последствий свободного выбора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скарифицированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако не стоит ставить крест на электронных вариантах сказок. Ведь порой они очень выручают, когда, к примеру, не удаётся приобрести нужную бумажную книгу.
Во втором варианте сказки (более позднем) описано такое горе, просто «конец света», от того, что мышка хвостом яичко раздавила.
Эта функция джинна не столь проявлена в арабизированном варианте сказки «Аладдин и волшебный светильник», но всё же она ещё угадывается.
Такой вариант сказки может понравиться будущим мужчинам.
На основе этих стихотворных вариантов сказок создал шесть пьес.
Исследователи нашли бретонские варианты сказки (сюжет которой, кстати, был общеевропейским: известны германские и итальянские вариации), которые гораздо старше незадачливого алхимика-любителя.
Педагог записывает различные варианты сказки, а потом с детьми выбирает лучший.
У них могли сохраниться древнейшие варианты сказки или вообще совершенно другие истории.
Русских вариантов сказки – 22, украинских – 11, белорусских – 6.
Так гласил первый вариант сказки.
Каждая сказка рассматривалась на этой стадии не как составная часть сборника, а в качестве совершенно самостоятельного произведения; поэтому в дошедших до нас первоначальных вариантах сказок, включённых впоследствии в «Книгу тысячи и одной ночи», разделение на ночи ещё отсутствует.
Местный вариант сказки про спящую красавицу не особо волновал.
Она с удовольствием слушала музыкальный вариант сказки про волка и семеро козлят.
Более длинный вариант сказки. С сохранением рукописного текста ещё ближе к оригиналу. Так, как видится теперь в 2018 году.
Размышляя о своих нынешних находках, (драконий вариант сказки о трёх поросятах и обрывок зловещей песни нашлись после перелопачивания груды книг и свитков, которую проще было бы выразить в центнерах, чем в единицах хранения), бродячий священнослужитель вышел в холл, смахивающий на бальный зал, немного постоял, задумчиво глядя в сторону буфета, после чего махнул рукой и направился к выходу.
Наказание не заставляет себя ждать – посрамлённая девушка в одном варианте сказки погибает, в другом – возвращается домой с позором, так и оставшись в статусе невостребованной женихами девочки, а не взрослой женщины.
Три варианта сказки опубликовано в сборнике «Народные русские сказки» А.Н. Афанасьева.
Не только в глухих и отдалённых углах нашей родины, но повсюду, на всех путях и перепутьях, в вагоне железной дороги, на палубе парохода, в бараке строительных рабочих или сплавщиков, а в годы войны – даже в бомбоубежищах, вы могли услышать неожиданный вариант сказки или её беглый пересказ.
Тут же возникло предложение: вместо «Аленького цветочка» поставить французский вариант сказки – «Красавица и чудовище» (хитовый мюзикл тогда ещё не сочинили).
– Это был второй вариант сказки.

Значение слова «вариант»

Значение слова «сказка»

  • СКА́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. 1. Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях, иногда с участием волшебных, фантастических сил. Волшебные сказки. Бытовые сказки. Сказка о царевне-лягушке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗКА

Афоризмы русских писателей со словом «вариант»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вариант»

ВАРИА́НТ, -а, м. Разновидность, видоизменение чего-л.

Все значения слова «вариант»

Значение слова «сказка»

СКА́ЗКА, -и, род. мн. -зок, дат. -зкам, ж. 1. Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях, иногда с участием волшебных, фантастических сил. Волшебные сказки. Бытовые сказки. Сказка о царевне-лягушке.

Все значения слова «сказка»

Синонимы к слову «вариант»

Синонимы к слову «сказка»

Ассоциации к слову «вариант»

Ассоциации к слову «сказка»

Каким бывает «вариант сказки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я