Карта слова «вымысел» примеры предложения

Предложения со словом «вымысел»

Все герои и сюжетные линии, представленные в книге, являются художественным вымыслом автора, любые совпадения персонажей и реальных людей случайны.
Часть из них, безусловно, является вымыслом либо самого венецианца, либо авторов, заметками которых он пользовался.
Мы, разумеется, тоже не берёмся судить, где правда, а где вымысел, и уж никак не претендуем на истину в последней инстанции.
Эта история является чистым вымыслом и никоим образом не выражает научные, политические или религиозные взгляды автора.
– Потому что… пожалуй, нет такого охотника, который не захотел бы проверить, существуют ли окапи на самом деле, или они лишь плод досужего вымысла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жилкование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё, что здесь написано, – вымысел автора, который ни к чему не призывает, ничему не учит.
Книги – это сплав авторского вымысла и личных впечатлений писателей.
Действительность иной раз настолько причудливо перекликается с литературным вымыслом, что ничем, кроме иронии высших сил, этого объяснить невозможно.
Но богов таких, каким поклоняется народ, я считаю вымыслом, необходимым для того, чтобы служить основой разрушающейся нравственности нашего общества.
Несмотря на то, что одни легенды нам кажутся вымыслом, другие, возможно, основаны на исторических фактах.
Представление, автором которого он был, должно было потрясти души не поэтическим вымыслом, а правдой без прикрас.
Разумеется, что в каждом из мифов есть большая доля вымысла, но в каждом из них есть и фактическое здравое начало.
Поэтому художественная литература, будучи вымыслом, не то чтобы была далека от жизни или близка ей, она и есть сама наша жизнь – всё то, что с нами и окружающими нас людьми происходит каждый день.
Но иногда эти образы выходят из-под контроля, так как детям ещё трудно чётко разграничить мир настоящий и мир собственных вымыслов.
И даже если бы вся легенда о её авторе оказалась вымыслом, он, несомненно, должен быть поставлен в первые ряды мировых мыслителей.
Даже если встреча эта и плод вымысла, она остаётся прекрасным символом столкновения двух миров, двух духовных течений.
Кроме загадок, придуманы несуразицы для того, чтобы дети научились отличать вымысел от истинного состояния дел.
Наряду с подлинными сведениями в книге было много фантастических вымыслов, мифов и легенд.
– На чём же вы основываете эту сказку, которая могла бы ещё, пожалуй, сойти средь шумного пира, но которую трезвый человек должен считать чистейшим вымыслом?
Это также и не религия, потому что в нём нет вымысла и нет лжи, нет утешений.
Переданы лишь немногие наиболее известные похождения нашего героя, да и то не слишком правдиво, а большая часть книжонки – сплошной вымысел.
Сочетание научных исследований с большой долей творческого вымысла позволило им собрать по кусочкам свою версию того, что происходило в древности, и мы до сих пор принимаем её за основу.
Провести границу между костюмом супергероя в мире вымысла и его имитациями в реальной жизни становится всё труднее.
После его смерти они срастаются с ним так, что отличить правду от вымысла становится довольно непросто, а иногда даже и не нужно.
Одно неверное движение – и мгновенно рассыплется весь неповторимый рисунок былого, а значит, правда уступит место вымыслу и надуманности.
Ожидание бесплатного – это причудливый вымысел человека, вполне его устраивающий, но не имеющий ничего общего с реальной жизнью.
С другой стороны, известно немало и таких мифов, в которых культурным героям придавались черты духов, что является явным вымыслом.
Но эта информация зачастую была дополнена и приукрашена вымышленными диалогами и другими деталями до такой степени, что трудно становится понять, где заканчивается правда и начинается вымысел.
Отказаться совершенно от элементов вымысла в такой книге было невозможно.
Я уже сейчас предвижу, сколько вымыслов и глубокоумных суждений будет вынесено по этому поводу.
Этот процесс в науке тоже считается вымыслом, но он является прекрасным образцом греческой софистики.
Посредством вымысла писатель воплощает свой взгляд на мир, а также воплощает творческую энергию.
Как следствие, биографы становятся историками, излагающими якобы реальную картину жизни того или иного персонажа, тогда как на деле биография зачастую – литературный жанр, творческая интерпретация определённого набора фактов с заполнением лакун в этих фактах красивым вымыслом в угоду непрерывности изложения и красоте стиля.
В противном случае очень трудно отделить вымыслы от реальности.
Что касается ширины железнодорожной колеи, то здесь отличить правду от вымысла уже не так просто.
Скучен мне чей-то вымысел без моих вольных интерпретаций.
А от недостатка фактических знаний появляется много вымысла, который нередко полностью искажает образ этой последней византийской принцессы и первой российской государыни.
В его перипетиях вымысел переплетается с историческими фактами.
На самом деле в этой истории нет ни слова вымысла.
Эти термины, если их использовать без оговорок, объясняющих их как простой вымысел, не очень хороши, по-моему, даже для научно – фантастических романов, так как они вполне могут «искривлять» сознание и мировоззрение людей, особенно молодых.
Мы чувствуем, что биография художника, поэта по-настоящему будет написана только тогда, когда биограф сумеет в неё вместить не одну лишь действительность его жизни, но и порождённый этой жизнью вымысел, не только реальность существования, но и реальности воображения.
В XVII и XVIII веках кельты, с их жрецами-друидами, стали популярным предметом для романтических вымыслов, как и другие «первобытные» народы, например англосаксы и ранние германцы.
Чистый вымысел художника больше не удовлетворяет запросам читателей; им нужно почувствовать, что в процессе чтения открываются факты и «правда».
Он воспринимал сказанное собеседником как пропаганду или чистой воды вымысел.
Много лет матерей из лучших побуждений призывали пичкать детей научными знаниями и реальными фактами, а не забивать детские головы бесполезными, полными вымысла сказками.
Но ещё и до сих многие считают прогресс рода человеческого вымыслом истории, многие видят в этом пустое мечтание о достоинстве человека.
Хотя вымысел всегда будет частью истории человечества и даже науки, а наша жизнь без него была бы только беднее, современная наука потеснила мифы и связанные с ними суеверия.

Цитаты из русской классики со словом «вымысел»

Значение слова «вымысел»

Цитаты со словом «вымысел»

Афоризмы русских писателей со словом «вымысел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вымысел»

ВЫ́МЫСЕЛ, -сла, м. Создание воображения, фантазии. Художественный вымысел.

Все значения слова «вымысел»

Синонимы к слову «вымысел»

Ассоциации к слову «вымысел»

Каким бывает «вымысел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я