Карта словосочетания «валяться в коме» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «валяться в коме»

Больно, зараза! Значит, я не сплю, не валяюсь в коме и не умерла. Уже легче…
В общем, официально ты ещё будешь валяться в коме, а неофициально я даю тебе возможность закончить свой последний роман.
Или я валяюсь в коме и вижу очень реалистичный сон?
Неужели я всё-таки саданулась черепушкой и теперь валяюсь в коме, а бесконтрольное подсознание рисует воздушные замки?
Сейчас никто не скажет, что я полгода валялся в коме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схлебнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Получается ведь, что он помер, ну, или, в крайнем случае, валяется в коме.
И не дай бог, если то, что я вижу сейчас, эти ящеры и мужчины, вооружённые мечами, – это бред; а на самом деле я валяюсь в коме со стопроцентным ожогом кожи в какой-нибудь реанимации.
– Ну. Если мы не валялись в коме полгода, то апрель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «валяться в коме»

  • По площади ползали окровавленные люди, другие молча подбирали их, несли куда-то; валялось много шапок, галош; большая серая шаль лежала комом, точно в ней был завернут ребенок, а около ее, на снеге — темная кисть руки вверх ладонью.
  • — Что-о? — заорала она на Любку, едва выслушав ее смущенный лепет. — Ты хочешь, чтобы тебя опять приняли?.. Ты там черт знает с кем валялась по улицам, под заборами, и ты опять, сволочь, лезешь в приличное, порядочное заведение!.. Пфуй, русская свинья! Вон!..
  • «Собираться стадами в 400 тысяч человек, ходить без отдыха день и ночь, ни о чем не думая, ничего не изучая, ничему не учась, ничего не читая, никому не принося пользы, валяясь в нечистотах, ночуя в грязи, живя как скот, в постоянном одурении, грабя города, сжигая деревни, разоряя народы, потом, встречаясь с такими же скоплениями человеческого мяса, наброситься на него, пролить реки крови, устлать поля размозженными, смешанными с грязью и кровяной землей телами, лишиться рук, ног, с размозженной головой и без всякой пользы для кого бы то ни было издохнуть где-нибудь на меже, в то время как ваши старики родители, ваша жена и ваши дети умирают с голоду — это называется не впадать в самый грубый материализм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «валяться»

  • ВАЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Переворачиваться, перекатываться с боку на бок; кататься. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЛЯТЬСЯ

Значение слова «кто»

  • КТО, кого́, кому́, кого́, кем, о ком, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос: какой человек?, какое существо? [Анна Андреевна:] Кто же это идет? Небольшого роставо фраке (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КТО

Афоризмы русских писателей со словом «валяться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «валяться»

ВАЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Переворачиваться, перекатываться с боку на бок; кататься.

Все значения слова «валяться»

Значение слова «кто»

КТО, кого́, кому́, кого́, кем, о ком, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос: какой человек?, какое существо? [Анна Андреевна:] Кто же это идет? Небольшого роставо фраке

Все значения слова «кто»

Синонимы к слову «валяться»

Синонимы к слову «кто»

Ассоциации к слову «валяться»

Ассоциации к слову «кома»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я