Карта слова «покоиться» примеры предложения

Предложения со словом «покоиться»

Цепляясь за его ветви, встал он на самом краю ложа, рядом с изголовьем, где покоилась непокрытая голова его возлюбленной.
Его правая рука покоилась на перевязи, а маленькое лицо, в основном состоящее из нижней челюсти, украшали синяки и ссадины.
Золотой плащ с вышивкой струился до пола, носки замысловатых тапочек были вздёрнуты вверх, умные карие глаза сияли из-под тёмных густых ресниц, а на голове покоился высокий тюрбан.
На надгробии писали, что здесь покоится человек – высказывание, пережившее эту веру и через столетия дошедшее до наших дней.
Парень наполовину лежал, голова мирно покоилась на сложенных на парте руках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наотлёт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Абхазы так не доверяли русским, что потребовали, чтобы гроб был открыт, дабы они могли убедиться, что их не обманывают и в нём действительно покоится тело правителя их страны.
Я не мог рассмотреть сам шар, но я чётко видел ровную круглую ямку на ткани лежащего на столе рюкзака – логично было предположить, что именно там покоилась невидимая сфера.
Их родственники никогда не найдут место, где покоится прах несчастного бойца.
Пилот кивнул в сторону тлеющей ямы, где покоились останки биплана. Пламя, охватившее крылья и хвост самолёта, тщетно лизало могучую кору гигантского дерева.
Парень с задумчивым видом смотрел на четыре свежих могилы, в которых теперь покоились его верные слуги.
Многие вредители в марте ещё покоятся в отложенных с осени яйцах или в куколках.
Было ясно, что аббат гордился своим колоколом, поскольку его ноги покоились именно на нём, а не на специальной подушечке.
Ближе к окну стоял пюпитр, на полочке под которым покоились две книжонки в тонком кожаном переплёте.
В одной руке он держал щит с символом орла, а меч покоился в ножнах на поясе.
На плечах покоилась тонкая белоснежная шаль, скреплённая крупной брошью в виде чёрной головы какого-то зверя.
Их мозг и по сей день покоится в пыльных склянках, задвинутых в музейные запасники.
Возле этих сосудов на каменной плите стола покоилась рука престарелой женщины, заснувшей в кресле.
Это достойно мужа, а стены твоего града до сих пор покоятся на основах стен, сложенных могучими таврами.
Он вспомнил о старинном предании, утверждавшем, что на дне озера покоится большой город, как вдруг его взгляд упал на голубя, вылетевшего из одной башни с чем-то белым на шее.
– А товарищ, который в нашей земле покоится, в каких войсках, случайно, служил?
Сама безопасность мира покоится на некоем неустойчивом балансе противостоящих друг другу сверхсмыслов.
Его гроб не уступал размерами древним дубовым гробам, где покоились кости представителей многих поколений.
Только те из нас, чьи взоры долгое время покоились на бесплодной почве пустыни, могут понять впечатление от этой картины пышного плодородия, которое так внезапно ослепило меня.
Где уж тут покоиться с миром в мире, и так покоем давно не богатом.
Внутри раковины сидела устрица, тоже огромная, словно язык великана. А в её складках покоилась маленькая чёрная жемчужина.
На деревянной треноге покоилась длинная медная подзорная труба, направленная в окно.
Гроб покоился на носилках и заполнял весь каменный саркофаг.
Кто хочет быть высоким в театре, тот надевает котурны, а разве гора не есть высочайший пьедестал, на котором только может покоиться человеческая пята?
По его признанию, он собственноручно снял его с груди некоего мёртвого тела, где тот мирно покоился три тысячи лет.
Ноги древнего египтянина были сложены кренделем, на коленях покоилась табличка, в которой он делал свои пометки.
Ножны с длинным мечом покоились рядом.
Его лодка, должно быть, уже давно покоилась на дне лагуны.
В аккуратных ладонях покоилась чаша, почти до самого края наполненная какой-то мутной зелёной жидкостью, в которой то и дело угадывались мелкие травинки.
Сейчас же отперли церковь, где покоились мощи святых князей.
Теперь на месте входа в пещеру покоился огромный валун, метров десять в обхвате, из-под которого брызнули во все стороны струйки крови, остановленные пылью.
Но тот, для кого она была сооружена, покоится где-то в другом месте.
Он улыбается красивой даме, чей портрет выгравирован на каменной плите, наполовину заросшей мхом, и приветливо машет рукой десяти французским солдатам, которые почти сто лет покоятся в могилах на отдельном участке кладбища.
На его мускулистой покатой груди покоились руки-клешни.
В ней вместе покоились несколько поколений предков; смерть не разлучала их.
Теоретическая установка – «реализация интереса участника гражданского оборота выступает достаточным и необходимым условием приобретения таким участником качества третьего лица по отношению к обязательству» – предполагает то, что поведение третьего лица, затрагивающее динамику любого обязательства, должно всегда покоиться на каком-либо правовом основании.
Это было одно из самых красивых зданий в городе: купол из сверкающего белого камня покоился на изящных арках, на которых были высечены имена победительниц.
А рядом, обхватив его жилистую коричневую шею белыми ручками, лежала маленькая девочка; её златокудрая головка покоилась на его груди.
Среди упомянутых мною бумаг покоится старый выцветший мой дневник, который послужит тебе ручательством, что, воспроизводя давние происшествия, я полагаюсь не только на свою память, какой бы цепкой она ни была, и ничуть не намерен злоупотреблять твоим доверием к моей добросовестности.
Тишина в классе, как за дубовой дверью, надёжно покоилась за широкой спиной сержанта.
На средней полке покоилась герметично закупоренная бутылка с этикеткой «Антивещество, только в специализированную тару».
В этой могиле покоятся три мои скорби: мой муж, память о моей дочери и я сама!

Цитаты из русской классики со словом «покоиться»

  • Памятник Полуэктова изображал гробницу, на крыше была высечена развёрнутая книга, череп и кости голеней, положенные крестом. Рядом, в этой же ограде, помещалась другая гробница, поменьше; надпись гласила, что под нею покоится раба божия Евпраксия Полуэктова, двадцати двух лет.
  • Над перламутровой инкрустацией, завершавшей самую этажерку, свешиваясь с темной бархатной подушки, покоилась превосходно сформированная из terracota миниатюрная ручка, которую целовал в своем Фернее Вольтер, не ожидавший, что она уронит на него первую каплю тонкой, но едкой критики.
  • По бокам лестницы тянулась живая стена из экзотических растений, а внизу, на мраморных пьедесталах, покоились бронзовые тритоны с поднятыми кверху хвостами, поддерживая малюток-амуров, поднимавших кверху своими пухлыми ручонками тяжелые лампы с матовыми шарами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покоиться»

Цитаты со словом «покоиться»

  • "Первым уступает тот, кто умнее". Бессмертное изречение! На нем покоится мировое господство глупости.
  • Покорность — лишь одна из масок ложной мудрости, тогда как подлинная вообще не пользуется ими, ибо покоится на уважении достоинства любого человека, а почитает лишь за положительные качества и пользу, приносимую другим.
  • ...Современный переворот научной мысли следует, как естественный результат великих революций прежних эпох в истории науки. Специальная теория относительности Эйнштейна, которая разъясняет неопределенность сети пространства и времени, венчает дело Коперника, впервые заставившего нас отказаться от нашей привязанности к геоцентрическому взгляду на природу; общая теория относительности Эйнштейна, которая вскрывает кривизну или не-Евклидову геометрию пространства и времени, развивает дальше зачаточные мысли некоторых астрономов прежних времен, впервые усмотревших возможность того, что их существование покоится на чем-то не плоском. Эти прежние революции являются еще и теперь для нас в детстве источником недоумений, которые мы скоро переростаем; и наступит время, когда изумительные открытия Эйнштейна подобным же образом станут общим местом для образованного человека.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «покоиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покоиться»

ПОКО́ИТЬСЯ, -ко́юсь, -ко́ишься; несов. 1. Устар. Пребывать в покое, отдыхать.

Все значения слова «покоиться»

Синонимы к слову «покоиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я