Карта слова «полёживать» примеры предложения

Предложения со словом «полёживать»

Обычно на эти сосны, как на естественные столбы, фермер вешал гамак, в котором любила полёживать вечером его жена.
Она, да ещё акула-нянька, научились-таки прокачивать воду через жабры и спокойно полёживают на дне.
А твои приятели буду у себя дома на печи полёживать да над тобой посмеиваться.
По стеблям кувшинок или исподам их листьев неторопливо семенили улитки, а перловицы полёживали себе на дне, ничем особым не занимаясь.
Даже не столько сидел, сколько полёживал, потому что ну какие там дела?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скоморошный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он с удовольствием полёживает в маленьком тенистом укрытии под боком у матери.
Видно, что не на печи полёживает мужик, а активно занимается физкультурой.
В эту ночь даже нежить – сиречь, упыри да вурдалаки – пребывает в благодушном настроении и преспокойно полёживает себе в своих логовах.
В четверг утром позавтракала в кухне, но остальное время больше полёживала.
Сейчас наверняка полёживает и ждёт меня, чтобы, забрав мотоцикл, поехать в город.
Свиное стадо, нагуливая бока, мирно полёживало на берегу.
Своё убежище они скрывали от чужих и своих, прятали в нём найденную медь и свинец, полёживали там на сене, глядели на круглый клочок неба и вслух мечтали о том, как станут моряками.
В кармане пиджака по соседству с конфетой, скрепкой и какой-то незначительной мелочовкой безмятежно полёживал виновник тех бед и несчастий, которые разом на него свалились.
На диване полёживает, чай с плюшками да с вареньем попивает и плетёт свою паутину.
Ты возьми, поставь цветочный павильон, и через годик у тебя будет своя квартира, прекрасная работа, а ты будешь полёживать на собственном диване, поглядывать в собственный телевизор и поплёвывать в собственный потолок.
Возможно, что отец сейчас уже проснулся и занятно брился у зеркала, предварительно увлажнив лицо кремом для бритья, а мама тогда уже гладит своё платье, собирается, или складывает косметику себе в сумочку, и только дед ещё полёживал на диване, притворяясь спящим.
Коровы все в тенечке полеживали, да пожевывали.
Кто-то же изредка полёживал в «запертом» саркофаге, старательно сопя, вещая или просто подглядывая в щёлочку…
В наивном уповании на прекрасную новую жизнь, где все станут полёживать на боку, на заслуженном (как же – страдали!) отдыхе.
В большой угловой комнате, где помещалась фракция кадетов, окна стояли открытыми весь день, можно выйти прямо в сад к деревянной решётке, увитой шток-розой, возле которой в теньке полёживал сейчас полный тёзка британского премьер-министра, и там, на свободе, продолжить заседание.
Да тока детки будто окаменели полёживая во травушке на пузах.
Если ты мечтаешь полёживать с яблочком на диване – работа радиожурналиста-новостника не для тебя.
Правда, как собака, должна сидеть в конуре, а лесть полёживает у камелька и воняет!
А когда выскочил на поверхность, обнаружил рядом яркий оранжевый надувной матрасик, на котором спокойно полёживала девушка.
Оставаясь как бы безучастно полёживать на боку, плавным движением (испуганная змея способна на молниеносный бросок), достал из-под руки автомат и медленно протянул его дуло к застывшей гюрзе, легонько подтолкнув в бок, в направлении проёма.
Чемодан полёживал себе, молча, на пустых трёхлитровых банках, под самым козырьком балкона.
Попробуй заметь прячущегося человека, если не знаешь, что тот прячется, а уверен в том, что тот спокойненько полёживает на койке и продолжает смотреть очередной сон.
Он не ел, не жевал, – просто полёживал себе на животике, философски взирая на всё проплывающее мимо.
Вдоволь набившее утробы, полусонное, ожиревшее от обильной человеческой падали зверьё, вальяжно полёживало в лесных чащах и потихоньку растрачивало накопленный дармовой жир.
Ну и пусть бы себе труп полёживал у нас под забором, им-то что?
Младенец полёживает себе в люльке и рассматривает, что у него там в ассортименте.
Младший брат в отличие от старшего полёживал на мягкой пуховой перине в широкой старинной кровати укрывшись потрёпанным одеялом.
Закопать тоже надо уметь грамотно, то есть выложить, например бычками (которые бережно извлекались из песочницы без песка) – отковырять фильтр, выложить ими дно тайника (после камушков разумеется) для особо ценных вещей (иногда можно было найти цветные стёклышки, а мелкие болты и шурупы, однозначно, нуждались в особом хранении), сверху часть крыши сделать из палочек и обязательно должно быть окошко из стекла, чтобы можно было поглядывать, как они там железки полёживают.
Хотя душа полёживала себе в камне без активных движений, она в таком неподвижном положении тела-камня могла размышлять.
Они важно, степенно, с достоинством разгуливали по кошковским улицам, дворам и садам, гордо сидели, подобно маленьким сфинксам, на каждом углу, праздно полёживали на городских тротуарах и аллеях парка, будучи самодовольно уверенными, что ничья злобная нога не посмеет их пнуть, ни один нечаянный каблук не отдавит им хвост…
На улицах пустым-пусто, будто конец света настал внезапно. Все ещё лениво полёживают дома, а мы – такие герои. Пять минут езды до места назначения.
Куда лучше целыми днями полёживать в бассейне, наполненном молоком молодой чёрной ослицы, вскормленной одними персиками, сорванными в полнолуние, а потом наслаждаться массажем с ароматическими маслами и есть одни устрицы, запивая их белым вином.
– Ну а мужики что же у них робят? Али на боку полёживают?
Пока я дёргался, как недоделанный кролик, моя напарница по блуду, тихо полёживала.
Когда чеченский вулкан начал просыпаться, мы по старинке продолжали полёживать на боку, уповая на авось, на то, что всё обойдётся.
Всё еще в седле сидит, али уже всё больше у курене на печке полеживает? – обстоятельно начал расспрашивать о житие-бытие своего старого боевого товарища казачий голова.
Его я знал наизусть, и всё вместе было очень близко мне: я и сам недавно полёживал в санях и видел и «свет небес высоких», и мерцающую под ними белую пустыню – и ощущал во всей этой огромности наш «одинокий бег»…
И вот они полёживают здесь, каждый день поджариваясь на солнце.
Знаешь, я, тут полёживая, пораскинул мозгами и понял, что затевать такую рокировку очень сложно.
В будние дни – подъем в 06.20 (в воскресенье – в 07.20), зарядка с полчаса (поначалу – бегали строем, потом сержантам надоело и все занимались на стадионе кто чем хотел – основная часть полеживала в кустах на стадионе выжидая), построение в роте, часов в восемь – обще полковое построение с прохождением парадным маршем под оркестр (созданный к принятию присяги из нового пополнения) перед высоким начальством – командиром полка, его заместителями и командирами батальонов.
Судя по его замечаниям, он полагал, что ловить зверей – это знай полёживай себе в гамаке, а звери сами пойдут к тебе в клетки.
– Если он вправду с ней забавляется, то она сейчас полёживает себе на шёлковых простынях и прихлёбывает шоколад из распрекрасных фарфоровых чашек.
Если раньше он день-деньской полёживал на кровати, пописывая вирши, то теперь спешно кинулся искать работу.
Картошка-то в мундире, не всё равно ей, в каком котелке полёживать?

Цитаты из русской классики со словом «полёживать»

  • — Ну, что его жалеть! Пожил-таки в свое удовольствие, старости лет сподобился — чего ему, псу, еще надо? Лежи да полеживай, а то на-тко что вздумал! Ну, хорошо; получили мы этта деньги, и так мне захотелось опять в Ворошилово, так захотелось! так захотелось! Только об одном и думаю: попрошу у барыни полдесятинки за старую услугу отрезать, выстрою питейный да лавочку и стану помаленьку торговать. Так что ж бы вы думали, Ератидушка-то моя? — зажала деньги в руку и не отдает!
  • — Н-да, братец ты мой, ничего не поделаешь… Сказано: в поте лица твоего, — продолжал наставительно Лодыжкин. — Положим, у тебя, примерно сказать, не лицо, а морда, а все-таки… Ну, пошел, пошел вперед, нечего под ногами вертеться… А я, Сережа, признаться сказать, люблю, когда эта самая теплынь. Орган вот только мешает, а то, кабы не работа, лег бы где-нибудь на траве, в тени, пузом, значит, вверх, и полеживай себе. Для наших старых костей это самое солнце — первая вещь.
  • — Не знаю я, Матренушка. // Покамест тягу страшную // Поднять-то поднял он, // Да в землю сам ушел по грудь // С натуги! По лицу его // Не слезы — кровь течет! // Не знаю, не придумаю, // Что будет? Богу ведомо! // А про себя скажу: // Как выли вьюги зимние, // Как ныли кости старые, // Лежал я на печи; // Полеживал, подумывал: // Куда ты, сила, делася? // На что ты пригодилася? — // Под розгами, под палками // По мелочам ушла!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полёживать»

Цитаты со словом «полёживать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полёживать»

ПОЛЁЖИВАТЬ, -аю, -аешь; несов. Разг. Лежать без дела, отдыхая.

Все значения слова «полёживать»

Синонимы к слову «полёживать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я