Карта словосочетания «важный чин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «важный чин»

У каждого было по три кометы – это означало, что на кухне стояли довольно важные чины.
Но потом вдруг оттаял и, как человек, которому не терпится поделиться исподтишка доставшейся ему новостью, пробубнил: – Ходят слухи, что на его борту прибыл какой-то важный чин итальянской разведки.
Не раз я его видела издали, и почти всегда он был занят серьёзной беседой с каким-нибудь важным чином, а то и несколькими.
Известно, например, что в 1737 г. на одной из московских улиц чуть не погиб важный чин.
Для чего сгонять с него какого-то важного чина с большими погонами!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телеангиэктазия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оба, в сопровождении менее важных чинов, стояли на небольшом холмике, озирая окрестности.
И тогда важный чин, знавший моего деда, тоже получил право решать судьбу пленных.
Тем более её постоянные разъезды, знакомства в среде военных и иных важных чинов предоставляли ей отличные возможности для получения ценной информации.
Обычно штабы работали в куда более комфортных условиях, но проклятая война и вызванный ею переизбыток важных чинов в приграничном укрепрайоне вынудили обитателей уютных кабинетов потесниться.
Обычно вечером в доме собирались важные чины, которые выкладывали топографические карты и решали какие-то вопросы, но затем в руках у офицеров появлялись игральные карты.
Пристыженные жены расходились. Видать, и впрямь дело нешуточное, коль столь важные чины самолично теперь себе штаны застегивают!
Это была одна из царицыных постельниц, пользовавшаяся, несмотря на свой не слишком важный чин и всем ведомое худородство, большим значением и влиянием в тереме.
Все имеют важные чины, и простолюдины предпочитают с ними не связываться.
Как раз в то время, когда всякие важные чины наперебой твердили, что «не верят» в изменение климата, «не верят», будто причина этого – в сжигании ископаемого горючего.
Практически все министры и прочие присутствующие важные чины: облегчённо выдохнули.
Его поведение прочно приковывало к нему всеобщее внимание, а это было для него гораздо важнее чинов и звёзд.
Воины, сопровождающие нас, подтянулись, как при виде очень важного чина.
Главное, что приезжает важный чин… или чины!
В мирное время большинство должностей младших чиновников правительства тайкуна занимали хатамото, более важные чины – фудай или дайме, подчинявшиеся самому сёгуну.
Как он будет протекать, одному черту известно, но главное то, что в него втянуты несколько десятков крупных советских и партийных руководителей, несколько наших с тобой начальников, начиная с самого верхнего и старого, и еще какие-то важные чины.
Из боковых дверей вышел какой-то совсем уж важный чин, оправил расстёгнутую, подбитую мехом генеральскую шинель, накинутую на плечи поверх мундира; жестом подозвал к себе жандарма…
Вероникин прадед каким-то важным чином в старые времена был, и дед её тоже.
В кабинет то входили, то выходили все новые и новые офицеры важных чинов.
Он говорил, что работает в мэрии, какой-то там важный чин, наверное, всё врал.
Помимо этого «развесёлого» господина в кабинете присутствовал важный чин в военной форме – нашивки в виде куриных крылышек и погоны со звёздами позволили мне опознать в нём генерала.
Но в тот момент ему было не до смеха: такой важный чин пожаловал в дом, а тут, как назло, кавардак!
Всё же он туда направился – повинуясь ли общему возбуждению от успеха или рассчитывая увидеть важных чинов, интересных для генерала, – но не оказалось даже фельдфебеля, одни солдаты.
Чуть в стороне неспешно прохаживались несколько важных чинов из канцелярии городского руководства.
Особенно не любил, когда их было несколько, и они вдруг трезвонили одновременно, на разные голоса, а потом оттуда орали важные чины.
Затем, удовлетворённо откинувшись на спинку кресла, важный чин напустил на себя ещё более неприступный и загадочный вид.
Он запустил лапу в областную казну, понастроил для себя и родственников своей молоденькой жены дач, квартир, магазинов в центре города и зажил припеваючи среди окружающей нищеты, для страховки подкармливая толстобрюхого важного чина из правоохранительных органов.
Возглавлял эту процессию важный чин с генеральскими погонами на плечах.
Военные и другие важные чины обнимали его, страстно жали ему руки.
Подобрав слёзы, оправив костюм, решительная и грозная, чеканным шагом вошла в приёмную важного чина, и секретарь даже не осмелилась воспрепятствовать, хотя в кабинете кто-то был.
В нём сидел како-то важный чин в белой маскировочной куртке и каске.
Увы – под необычностью дворцовые важные чины понимали грубую помпезность в духе турецких султанов, а пышность в их глазах определялась, похоже, исключительно потраченными деньгами.
Не удовольствовавшись оскорблением действом, «мятежники» принялись оскорблять важный чин словесно.
Представительная группа важных чинов кучно сгрудилась прямо на дамбе.
Все жадно ловили слова мэра, с откровенным любопытством и бесцеремонностью разглядывая заезжего важного чина, впервые в истории поселения посетившего сии отдалённые места.
Фея прочитала мне нотацию за неуважительное отношение к её статусу главной феи междумирья (видимо это какой-то ооочень важный чин), затем похвалила за то, что мы спасли огненную волчицу и до сих пор не умерли от отсутствия талантов и мозгов.
Видимо, директор и его помощники отчаянно пытались добиться расположения важного чина.
Важный чин догнал её, открыл дверь, пропуская.
Оказалось, что это были важные чины судебного ведомства. Обыск не имел для всех нас никаких печальных последствий.
И сейчас новость об унижении московского важного чина облетит все дома, по пути обрастая невероятными деталями и домыслами.
Обозначая важный чин, на круглой кожаной шапке его переливался золотом околыш, из-под которого свисали густые, чёрные пряди волос, плавно перетекая в не менее чёрную длинную бороду.
– Мне сегодня звонил важный чин из райкома партии. Сказал, что я должен принять одного американского гостя.
Важный чин таможенной службы одёрнул задравшийся китель, надменно вскинул подбородок и попытался посмотреть на русских офицеров свысока.
– Ага, бывший помещик почти всех взрослых мужиков положил на разбое, я сам лично тому свидетель, – обломал я кайф важному чину из городского совета, который ведал вопросами имущества.
Почти каждый день их стали беспокоить бандиты, то привезут раненого, то потребуют одеться и ехать с ними куда-нибудь в лес, в схрон для лечения какого-нибудь важного чина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «важный чин»

  • Теперь Николай Васильевич Пахотин заседает в каком-то совете раз в неделю, имеет важный чин, две звезды и томительно ожидает третьей. Это его общественное значение.
  • — Ничего, я подожду, ваше высокоблагородие, — смиренно отвечал Кишкин, предвкушая в недалеком будущем иные отношения вот со стороны этого важного чина. — Маленький человек… Подожду.
  • В несчастных наших чиновниках и здесь есть страсть, только что дослужатся до коллежского асессора, тотчас заводят дворню; но большею частью эта дворня по смерти кол[лежского] асессора получает свободу, потому что дети не имеют права владеть, родившись прежде этого важного чина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «важный»

  • ВА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ва́жны и важны́. 1. Имеющий особенно большое значение. Важный вопрос. Важное открытие. Важная роль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЖНЫЙ

Значение слова «чин»

  • ЧИН, -а, мн. чины́, м. 1. Устар. Установленный, принятый порядок при совершении чего-л.; обряд. Чин погребения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИН

Афоризмы русских писателей со словом «важный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «важный»

ВА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ва́жны и важны́. 1. Имеющий особенно большое значение. Важный вопрос. Важное открытие. Важная роль.

Все значения слова «важный»

Значение слова «чин»

ЧИН, -а, мн. чины́, м. 1. Устар. Установленный, принятый порядок при совершении чего-л.; обряд. Чин погребения.

Все значения слова «чин»

Синонимы к словосочетанию «важный чин»

Ассоциации к слову «важный»

Ассоциации к слову «чин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я