Карта словосочетания «важное явление» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «важное явление»

Хочу обратить внимание лишь на одно чрезвычайно важное явление, о котором обычно всё помалкивают.
Исследования, посвящённые миграции, также предлагают новый взгляд на её последствия, на то, как сформировать её оценку, понять, является ли миграция более или менее важным явлением в том или ином случае.
Отечественные исследователи ещё в XIX веке обратили внимание на столь важное явление античной истории, как частные микросообщества.
Рассмотренные в совокупности, они позволяют лучше понять природу и типологию этого важного явления организационной деятельности.
Слишком много уже сделано научным сообществом, слишком много действительно важных явлений мира уже описано на тайном языке, чтобы можно было сразу полностью избежать его употребления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натуралистически — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как же можем ждать быстрых открытий, когда самое важное явление психической энергии просто не замечается, даже не оспаривается, даже не отрицается, но не замечается наряду с самыми ничтожными явлениями.
Каждая из этих наивных догадок указывает на действительно существующее важное явление, которому любая стоящая потраченных на неё усилий теория должна найти объяснение.
Плавание – практически важное явление, а свободное падение – явление редкое, краткое и… фатальное.
Три этих уровня или круга представлений прослеживаются, но разделить их можно только формально, в теории, так как в действительности они тесно, прочно взаимосвязаны, и далее мы будем наблюдать, как одно и то же жизненно важное явление, событие приписывается в одном сюжете – одному богу, в другом – другому.
Что же касается философов, социологов и других учёных, специально занимавшихся проведением культурологического исследования, разработкой общей теории культуры, то они вплоть до недавнего времени, как правило, совершенно обходили стороной такие важные явления культуры, как двигательная активность и телесность человека.
Мифы считаются важным явлением культурной истории.
Пятая ступенькурса затрагивает ещё одно важное явление человеческой жизни, овладев которым можно стать гораздо свободнее (не только внешне, но и внутренне).
Игры стали одним из важных явлений современной культуры.
История же современная (происходящая на наших глазах), охватывающая все самые важные явления социальной жизни человечества нашего века, сфальсифицирована и фальсифицируется с таким размахом и настолько изощрённо, что искать тут какие-то прочные опоры для научного подхода бессмысленно.
Для социолингвистов эти механизмы представляют собой «весьма важные явления, требующие систематического изучения».
С этим связан целый ряд важных явлений, упоминание о которых в этой книге, ради специальных интересов всего нашего изложения, не лишне, хотя они и известны всем из физики.
Они обнаружили важное явление, которое могло бы остаться незамеченным.
Он приступает прямо к указанию того, что естествознание имеет объективный критериум для отделения важных явлений от неважных, тогда как история его не имеет.
Нет ничего важнее явлений частей и слуг твоих, и прочие слуги, что служили тебе прежде, должны вернуться к прежней службе или перейти в стан твоих врагов с наибольшим ущербом для себя.
Вместо этого я описал шесть важных явлений, которые, по мнению исследователей, объясняют работу органов чувств.
И хотя я был за кадром, а я разговаривал с детьми, мой голос стал важным явлением этой передачи.
Поэтому важно «остановить мгновение», зафиксировать и систематизировать наиболее важные явления, которые задают направление развития отрасли на долгие годы вперёд.
Я прилетела, чтобы работать, а не молиться и ждать, и у меня нет времени на долгий разговор о таком важном явлении природы, как полнолуние…
Во-вторых, вот ещё более важное явление: параллельно с распространением цивилизации на весь земной шар во 2-й половине XX века цивилизация стремительно развивалась вглубь.
Современная юридическая наука отмечает, что преюдиция крайне важное явление для процесса, так как оно ускоряет принятие решения по делу и уменьшает временны2е затраты при рассмотрении.
Но по какой причине такое жизненно важное явление вдруг стало нежелательным и страшным «секретом»?
Достаточно для того, чтобы начать более или менее адекватно оценивать себя, свою жизнь, свое место в этой жизни, да и, собственно, все жизненно важные явления жизни.
На самом деле, они весьма схожи, и важное явление могли бы показать нам как раз магические интерпретации мироздания.
Мне пришлось предварительно изучить важные явления, без которых невозможно было бы обратиться непосредственно к международным отношениям.
Исследование проблем «обязанности» как понятия, категории, важного явления права (в особенности права публичного) требует исследовать данное явление в соответствии со сложившимися и формируемыми в настоящее время методологическими подходами в познании явлений действительности, применяя различные методы, принципы и объективные стадии такого познания.
Проповедник отозвался на важные явления российской жизни, сказав, что «избранный сын отечества предохранён от суеверного уничижения пред идолом иноземного просвещения и образованности» (179, т. 1, с. 46–47, 50).
Но даже если безразличие приводит к враждебности или недоверию, оно остаётся важным явлением само по себе, и, следовательно, важно признать, что, с точки зрения обычных граждан, политическая система и профессиональные политики могут казаться просто бесполезными (подробнее см.: Van Deth, 2000).
Жизнь всё время видоизменяется, а большинство людей закрепляют определённые алгоритмы автоматического поведения и мышления, тем самым упускают важные явления для нового опыта, влияющего на расширение своего сознания.
Тем не менее критика марксизма не может прекратиться до тех пор, пока названный спор не получит окончательного разрешения, так как марксизм представляет собой слишком важное явление и как научная теория, и как социальное движение, чтобы не стоять в центре научного исследования нашего времени.
Казалось бы, к этому поразительному и важному явлению независимая мысль в нашей стране должна была бы постоянно возвращаться.
Нам нужна праздничная литература, не литература о «Праздниках», а именно праздничная литература, подымающая человека над мелочами и случайностями, обдуманно отбирающая и типизирующая важные явления жизни (с. 184).
Это нормальное и важное явление описывается термином интермодальные отношения.
Уже в 1994 г., ещё в ходе приватизации, наблюдалось важное явление – непримиримое неприятие приватизации сочеталось с молчанием населения.
Теневое производство было важным явлением хрущёвской и брежневской эпохи.
Иногда, в случае особо важных явлений, они расширяются до кратких, но ярких описаний.
Карты, их всего 78, условно делятся на: старшие арканы – 22 карты, которые не имеют масти и символизируют важное явление и события; младшие арканы – 56 карт, содержат в себе четыре масти: пентакли, чаши, жезлы и мечи.
Само собой, поисковые системы не могли пройти мимо столь важного явления.
– А ведь это очень важное явление, отражающее процесс геологического преобразования планеты!
Для эффективного управления сложными организационными структурами необходимо учитывать такое важное явление организационной среды, как организационный стресс.
А сейчас давайте поближе познакомимся с таким необыкновенным и жизненно важным явлением, как вода.
Этот «пиршественный набор» – не просто «на тот свет со своей посудой», его наличие обозначает очень важное явление.
– У меня, как у любого важного явления природы, – ветер гордо распрямился, – имелось три заветные, голубые мечты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «важное явление»

  • Приход разночинца — очень важное явление в истории русских социальных течений.
  • Иногда случайные явления жизни были важнее для моей мысли, чем углубленное чтение философских книг.
  • Вообще ближайшее знакомство с «уездным судом» дало мне еще раз в усложненном виде то самое ощущение изнанки явлений, какое я испытал в раннем детстве при виде сломанного крыльца. В Житомире отец ежедневно уезжал «на службу», и эта «служба» представлялась нам всем чем-то важным, несколько таинственным, отчасти роковым (это было «царство закона») и возвышенным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «важный»

  • ВА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ва́жны и важны́. 1. Имеющий особенно большое значение. Важный вопрос. Важное открытие. Важная роль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЖНЫЙ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «важный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «важный»

ВА́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ва́жны и важны́. 1. Имеющий особенно большое значение. Важный вопрос. Важное открытие. Важная роль.

Все значения слова «важный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «важное явление»

Ассоциации к слову «важный»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я