Предложения со словосочетанием «важнейшее значение»

По этой причине кавалерия имела важнейшее значение именно для русской армии, поскольку развёртываться ей приходилось на фронте длиной почти 1300 километров.
Каждому из этих периодов, имеющих важнейшее значение в формировании личности ребёнка, присущи свои особенности.
Тогда удалось не просто остановить наступление, а нанести противнику поражение, имевшее важнейшее значение.
Вопрос о том, чту такое истина, можно ли её установить и каким образом, обсуждается в любой философской системе, причём её решению придаётся важнейшее значение.
Поэтому до конца монархического периода российской истории этому ритуалу придавалось важнейшее значение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прохладец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для формирования жизненных целей у ребёнка с нарушением в развитии важнейшее значение имеют неполноценность в связи с имеющимся дефектом, её компенсация и социальная среда.
Говоря о важнейшем значении техники в жизни человека, нельзя не отметить обостряющуюся сегодня проблему гуманизации техносферы.
Ещё в глубокой древности врачи знали о важнейшем значении желудочно-кишечного тракта.
Это бой доказал важнейшее значение бронирования, оба китайских броненосца выдержали большое число попаданий, но гибель не угрожала ни одному из них.
В современных условиях приобретают важнейшее значение такие качества заведующего складом, как его умение работать на компьютере и обращаться с другой оргтехникой (факс, ксерокс, и др.).
Важнейшее значение здесь также имеет «до-жим»сделок, который опытные коммерсанты и руководители продаж обеспечивают молодым сотрудникам.
Так как важнейшее значение затем имеет сохранение в наших руках таких магазинов, так как без них армия была бы вынуждена разделиться на несколько частей, то пункты их расположения необходимо укреплять – по меньшей мере так, чтобы обеспечить их от того, что по-французски называется coup de main т. е. на тот случай, если неприятель, выделив особый отряд, попытается произвести внезапное нападение с целью сжечь или уничтожить запасы.
Динамичная форма наконечника стрелы, архитектонические свойства зданий, изысканность литой вязи чугунных оград, мягкая округлость изделий корневого плетения, красота рационального кроя костюма и многое другое свидетельствуют о важнейшем значении функции предмета, материала, инструмента, технологии изготовления.
Однако именно на фоне характерных для различных стран особенностей их правовых систем, обусловленных национальными традициями, уровнем экономического развития, социокультурным своеобразием общества, имеет важнейшее значение факт сближения процессуальных принципов, в том числе в отношении таких проблем, решение которых на национальном уровне ранее представлялось незыблемым.
Среди тяжёлых (я имею в виду: более тяжёлых, чем водород и гелий) элементов важнейшее значение для звездообразования имеет углерод.
Это, в свою очередь, обусловливает важнейшее значение указанных принципов как для уголовного права в целом, так и для определения содержания и системы всех его принципов, их точного отражения в уголовном законодательстве.
Осознание важнейшего значения и роли международного права для борьбы с коррупцией всё чаще находит своё отражение в исследованиях как отечественных, так и зарубежных учёных.
Для эффективного определения проблемы важнейшее значение имеют данные, полученные на местах.
Он признал важнейшее значение религии для человека и общества.
Среди этих категорий важнейшее значение имеет категория деятельности.
На этапе оценки альтернатив важнейшее значение имеет также распространение продукта.
Важнейшее значение миелина в процессе развития языковых навыков – лишь один из многих примеров.
У первых важнейшее значение травли для сохранения вида состоит в том, чтобы показать неопытной молодёжи, как выглядит опасный враг.
Здесь мы видим важнейшее значение качества.
В области подсознательного важнейшее значение играют блоки, примером которых являются знаменитые комплексы.
С другой стороны, культурологические исследования, имеющие для управленческой практики несомненно важнейшее значение, в силу разных причин – «непрозрачности» учёных для управленцев, малых тиражей трудов культурологов (как академических, так и вузовских), а главное – слабых коммуникативных связей (ограниченный круг дискуссионных площадок и журналов) – уже на стадии создания нивелирует ряд операций, связанных с разработкой стратегических концепций и принятием конкретных управленческих решений.
Именно в этом состоит важнейшее значение книги, которую в своих руках держит читатель.
И действительно, община не только выступает «свидетелем» важнейшего значения мира – скажем так, морального и религиозного – но и совершает конкретные действия для поиска мирных решений в конфликтных ситуациях.
На современном этапе развития человеческого общества важнейшее значение приобретает экологическая грамотность населения и особенно специалистов.
Не случайно он настороженно относился к идее «научной морали»: признавая важнейшее значение «науки о морали», он отрицал, что эта наука сама может стать общественной моралью.
Важнейшее значение гормонов тироксина и трийодтиронина заключается в том, что они регулируют интенсивность окислительных процессов в организме.
Всовременной западной экономической теории, напротив, важнейшее значение получило юридическое толкование собственности как объективно сложившихся отношения присвоения, проявления общественной потребности закрепить то, что уже сложилось на практике.
Другой аспект, который приобретает иногда важнейшее значение, – это внутренняя история самой литературы, её профессиональных и цеховых институтов, её социальных, психологических и иных внутренних механизмов.
Я придаю энергетической проблеме важнейшее значение ещё и потому, что её решение значительно облегчило бы нам борьбу с бедностью, нищетой, болезнями и другими трудностями.
Для решения как практических, так и теоретических вопросов здоровья в любой области знаний важнейшее значение имеет определение самого здоровья.
Марксистский метод предполагает, что в определении сущности политических партий важнейшее значение имеет классовый подход.
В своём пределе они говорят об осознании греками необходимости повсеместной организации, и подчёркивают важнейшее значение некоего условного «отца» в зарождении любого материального порядка.
В механизме развития данного вида шока важнейшее значение принадлежит собственно значительной кровопотере, которая приводит к резкому падению артериального давления.
Важнейшее значение оценка физического развития имеет у детей первого года жизни.
О его важнейшем значении врачи знали ещё в глубокой древности.
Для определения статуса личности важнейшее значение имеет понятие гражданства.
Практически все советские исследователи, работающие над проблемами переходных форм психических состояний, отмечают важнейшее значение психологических особенностей личности.
И тут важнейшее значение обретают упражнения.
Для сельского хозяйства и ряда других сфер экономики важнейшее значение имеют почвенные условия.
Из инструментальных методов исследования важнейшее значение в психиатрии имеет электроэнцефалография, в ряде случаев позволяющая установить место патологического процесса, что чрезвычайно важно при терапии органических поражений головного мозга.
Но даже тогда важнейшее значение имело влияние таких факторов, как строгая регламентация и правовое регулирование деятельности охранительных учреждений, их отчётность и подконтрольность в сочетании с соблюдением и защитой прав граждан.
Говоря о важнейшем значении мышления для научного познания, М. Борн подчёркивал, что «человеческий ум может проникать в тайны природы с помощью мышления вследствие гармонии между законами мышления и законами природы».
Он был прирождённый говорун, всегда полный мыслей, которые, как ему казалось, имели бесспорно важнейшее значение для всех его подданных, начиная с канцлера.
При анализе субъективного момента правомочия владения важнейшее значение приобретает добавляемое к фактическому владению, определённому выше, осознание лицом добросовестного характера своего владения; отсутствие противоправного вторжения в имущественную сферу других лиц при осуществлении фактического владения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «важнейшее значение»

  • В это время Петр уже трудился над сооружением флота, и очевидно, что своей работе он уже придавал смысл гораздо важнейший, нежели значение простой потехи.
  • Такая манера применяется им но всех почти важнейших диалогах зрелого периода (исключение составляют, кажется, только «Парменид», «Филеб» и «Софист»); напряженнейшая философская спекуляция у него сменяется мифом, отнюдь не занимающим случайное место в качестве литературного орнамента, но играющим определенную роль в развитии мысли, — иногда в форме мифа высказываются самые основные утверждения, имеющие значение необходимого аргумента.
  • Гонконг, блестящий город дворцов, прелестных зданий и превосходных улиц, этот город, высеченный в скале острова и, благодаря предприимчивости и энергии своих хозяев-англичан, ставший одним из важнейших портов Востока и по военному значению, и по торговле, — этот Гонконг в то же время является «rendes vous» [Местом встречи (франц.).] китайских пиратов, и в его населенном, многолюдном и грязном китайском квартале, несмотря на английскую полицию, живут самые отчаянные разбойники, скрывающиеся от китайских властей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значение»

Значение слова «важнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «важнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Значение слова «важнейший»

1. превосх. ст. к прил. важный; имеющий наибольшее значение, самый важный

Все значения слова «важнейший»

Синонимы к словосочетанию «важнейшее значение»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я